АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные экономические понятия

Читайте также:
  1. B. Неэкономические блага
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. Основные сведения
  6. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  7. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. Основные термины и предпосылки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  10. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  11. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  12. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ

Микроэкономика, как и любая другая наука, характеризуется: своим объектом изучения; выделяемом в этом объекте содержанием; методом, который определяет специфику её подхода к объекту и предмету.

В самом общем виде экономическая деятельность людей направлена на удовлетворение их потребностей и поэтому включает в себя такие компоненты, как потребности, ресурсы, технологии, продукты и их использование. Их взаимосвязь можно представить в виде блок-схемы:

 

 

 


Последовательность действий при этом является спиралеобразной: удовлетворение одной потребности одновременно приводит к формированию новой. Данная схема показывает пункты возникновения экономических проблем, обозначаемых вопросами: «что производить?» - блок потребностей; «как производить?» - блоки ресурсов и технологий; «для кого производить?»- блоки продуктов и использования.

Но не только экономическая деятельность людей и возникаюшие в ходе её осуществления общие экономические проблемы являются объектом изучения микроэкономики. Экономическая деятельность людей всегда представляет собой конкретное экономическое поведение, которое осуществляется в определённых формах и зависит от разнообразных взаимосвязей людей. Подобные взаимосвязи и отношения, становятся повторяющимися, устойчивыми, обычными нормами и правилами экономического поведения, закрепляются в соответствующих институтах и общественных структурах. Такие институты и их структуры складываются в определённые социальные системы и самым активным образом влияют на отдельные экономические действия. Таким образом, объектом микроэкономики являются экономическая деятельность людей и возникающие при этом общие экономические проблемы, разрешаемые в соответствии с соответствующими институтами и их системами.

Исследуя этот объект, микроэкономика определяет свой предмет. Предмет микроэкономики это: экономические субъекты, экономические блага, экономические действия.

Экономические субъекты - это как отдельные люди, так и их группы, сообщества. Причём данная группа людей должна действовать как одно целое, то есть ставить перед собой единые цели и достигать их сообща.

Все экономические субъекты могут заниматься двумя видами деятельности:

1. Преобразованием одних объектов в другие;

2. И их использованием для собственных нужд.

В первом случае они будут производителями, во втором - потребителями.

Объектами экономической деятельности производителей и потребителей являются блага.

Благо – это любой предмет, как материальный, так и нематериальный, способный удовлетворить потребности производителей и потребителей. В рыночной экономике благами называют товары и услуги.

В зависимости от вида деятельности блага можно разделить на два типа: производственные ресурсы и производимые на их основе потребительские блага.

Экономические действия данного экономического субъекта можно охарактеризовать как принятие им определённых решений и их последующее осуществление. Современная микроэкономическая теория сосредотачивается именно на исследовании процессов принятия решений. Таким образом, предметом микроэкономики является принятие экономическими субъектами экономических решений по поводу экономических благ.

Микроэкономические исследования опираются на ряд фундаментальных предпосылок, определяющих своеобразие метода именно микроэкономического анализа. И первым среди них может быть назван экономический атомизм. Микроэкономика концентрирует своё влияние на поведении самых простых, исходно неразделимых в своих действиях экономических единиц, принимающих самостоятельные решения и осуществляющих их в собственной экономической деятельности. Но поведение любых совокупностей экономических субъектов микроэкономика трактует как равнодействующую поступков отдельных экономических единиц – атомов экономической деятельности.

Следующая принципиальная черта микроанализа – предположение рациональности действий экономических субъектов. В первую очередь это предполагает последовательность и закономерность их поведения, поскольку именно это и определяет возможность их научного изучения. Суть концепции экономического рационализма заключается в предположении об определении экономическими субъектами, с одной стороны, выгод от своих действий, а с другой стороны затрат, необходимых для достижения этих выгод.

Выгодами при этом являются получаемые данным экономическим субъектом блага, а затратами – блага, которых лишается экономический субъект. При принятии экономических решений сопоставление выгод и затрат позволяет определить наиболее оптимальные в данных условиях действия экономического субъекта.

Важной чертой микроанализа является предельный анализ или маржинализм. Его сущность заключается в рассмотрении экономических явлений не только в законченном, но и в постоянно изменяющемся виде. В этом случае экономический субъект сопоставляет не только общий уровень выгоды и затрат от очередной экономической операции, но и дополнительную (предельную) выгоду и дополнительные (предельные) затраты. Если предельная выгода превышает предельные затраты, то очевидно, что разность между ними будет положительной. А это значит, что в копилку общего дохода будет внесен еще один вклад.

Функциональный анализ. В ходе его осуществления в исследуемом явлении выделяется определённая интересующая нас характерная черта, а затем начинается поиск влияющих на неё сил – факторов. После этого, определяется способ взаимодействия этих факторов с ранее выделенной характеристикой – функцией.

Ещё одна важная черта микроанализа – равновесный подход к исследованию экономических явлений. Рассматривая постоянно изменяющуюся экономическую действительность, микроэкономика стремится выявить и изучить такие состояния в ней, которые характеризуются относительной стабильностью. Это означает, что при данном взаимодействии характеризующих данное состояние сил и факторов отсутствуют внутренние тенденции к изменению такого состояния. Если при небольшом изменении внешних условий ситуация изменится существенным образом, такое равновесие называется неустойчивым. Если же при внешних изменениях в самой системе возникают силы, возвращающие её в прежнее состояние, то такое равновесие будет устойчивым. Именно эти случаи представляют собой особый интерес для микроанализа

Все рассмотренные выше особенности микроэкономики ярко проявляются в ходе экономического моделирования.

Экономическая модель – это упрощённое представление об экономической действительности.

Вообще модели могут быть словесными (вербальными), графическими, символическими (аналитическими). Практически любая наука состоит из различных моделей, прежде всего из словесных. Однако графические модели, в силу их наглядности и выразительности и аналитические, из–за чёткости и ёмкости, во многом повышают возможности теоретического моделирования. В моделях используются два типа экономических переменных: экзогенные и эндогенные.

Значения экзогенных переменных вводятся извне и задаются до начала работы модели – это исходная информация. Из анализа модели делаются определённые выводы о свойствах изображаемой моделью экономической действительности. Так формируются значения эндогенных переменных (образующиеся внутри модели). Они являются результатом моделирования. В результате построения модели получается описание того, как экзогенные переменные влияют на эндогенные. Полученные при анализе выводы могут быть подтверждены или опровергнуты исходя из фактов, наблюдаемых в действительности. На этом основании модель может быть признана соответствующей реальности или нуждающейся в корректировке. Любая экономическая модель отображает экономическую действительность в определённой степени. Поэтому при проверке её соответствия реальности важно, чтобы не нашедшие отражения в модели или не анализируемые в данный момент другие характеристики не изменялись, то есть делается допущение «при прочих равных условиях», по латыни ceteris paribus.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)