АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие. Для того чтобы понять, как функционирует рынок в целом и как в результате этого устанавливается рыночные цена и количество покупаемого товара

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. D- кривая спроса.
  3. I. Определите тип придаточного предложения.
  4. I. Сближение и дистантное взаимодействие половых клеток
  5. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  6. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  7. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  8. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  9. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  10. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  11. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  12. V. Переведите следующие предложения.

Для того чтобы понять, как функционирует рынок в целом и как в результате этого устанавливается рыночные цена и количество покупаемого товара, необходимо рассмотреть взаимодействие спроса и предложения. Для этого наложим график кривой спроса на график кривой предложения. При этом можно использовать как прямые, так и обратные функции. Если мы выберем обратные функции D и S, то кривая спроса будет показывать, по каким максимальным ценам (цена спроса) готовы купить каждое данное количество товара потребители, а кривая предложения – по каким минимальным ценам (цена предложения) ещё в состоянии продать каждое данное количество товара производители.

Поэтому каждая такая кривая разделяет всё рыночное пространство на две противоположные по своему значению части. (рис. 4).

Все цены выше кривой спроса (рис. 4), недоступны покупателям, а цены ниже кривой предложения, разорительны для производителей. С другой стороны, ценам ниже максимальных будут рады покупатели, точно также продавцы не откажутся от цен выше минимальных.

В результате всё рыночное пространство оказывается поделённым на четыре сектора. Рассмотрим их:

В первой области сосредоточены цены выше максимальных для покупателя и ниже минимальных для продавца. Заключать сделки на таких условиях, нет выгоды ни у кого. Поэтому данный сектор является «Мёртвой зоной» данного рынка.

Во второй области налицо односторонняя заинтересованность продавца. Это зона возможных продаж, но покупки такого количества товара по таким высоким ценам невозможны.

 

Р

D S

 

PA A

 

 

4 1

 

P* E

B

PB S

3 D

 

0 QB QA Q* Q

 

Рис. 4. Взаимодействие спроса и предложения

 

В третьей области обратная картина: в подобных низких ценах заинтересован лишь покупатель. Это зона возможных покупок, но продажи на таких условиях невозможны. То есть все три зоны характеризуют условия, при которых сделки совершаться не будут.

И только четвёртая область представляет собой зону совпадения интересов, как покупателя, так и продавца. Любая точка из данного сектора символизирует условия возможной сделки. Например, лежащая на кривой спроса точка A показывает, что возможна купля – продажа на данном рынке товара в количестве QA по цене PA­­. Аналогично точка B, расположенная на кривой S, означает возможность купли – продажи объёма QB по цене PB. Различие между этими условиями сделки состоит в том, что в первом случае на пределе своих возможностей находится покупатель (такая ситуация в экономической литературе называют «рынок продавца», диктующего свои условия), а во втором, «прижатым к стене» оказывается продавец (это характеризуется как «рынок покупателя»). Если при этом состояние, характеризующее стабильность рыночной конъюнктуры?

Подобное состояние рынка возможно только в одном единственном случае: когда его конъюнктура характеризуется на нашем графике точкойE, лежащей на пересечении кривых D и S. Тогда при данном количестве товара Q* максимальная цена, по которой могут его приобрести (цена спроса PД), совпадает с ценой, минимально приемлемой для продавцов (ценой предложения РS), что и будет означать установление на данном рынке устойчивой равновесной цены P*, по которой будет продаваться и покупаться равновесное количество товаров Q*.

В аналитическом виде, используя обратные функции спроса и предложения, это можно записать так:

PД(Q*)= РS(Q*)= P*(Q*)

Важно отметить, что при этом ни у той, ни у другой стороны не будет желания изменить данную ситуацию: падение цен ниже равновесной станет невыгодно не только продавцам, но и покупателям, так как сократится количество предлагаемого товара, а рост цены выше равновесного уровня не устроит не только покупателей, но и продавцов, поскольку уменьшит покупаемый объём товара. Получается, что при отклонениях цены от равновесного значения в самой рыночной системе возникнут силы, возвращающие её в первоначальное состояние.

Точно так же поведёт себя данный рынок при отклонениях количества обращающегося на нём товара от равновесного Q*: его повышение обернётся понижением цены и станет невыгодно для самих продавцов, а наоборот приведёт к росту цены, невыгодному для самих покупателей. Записанное в аналитической форме для прямых функций спроса и предложения это равенство объёма спроса QД при данной равновесной ценеP* будет выглядеть так:

QД(P*)=Q S*)= Q *(P *)

Всё это означает, что создавшееся рыночное равновесие с параметрами Q * и P * будет устойчивым (разумеется, пока поведение покупателей и продавцов не изменится и отображающие его кривые спроса и предложения не займут новые положения на графике).

 

P D S

 

 

E


P*

 

S D

 

0 Q* Q

 

Рис. 5. Рыночное равновесие


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)