АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции и графики в микроэкономике

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Деньги и их функции.
  4. I. Функции
  5. I. Функции эндоплазматической сети.
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Функции плазмолеммы
  9. III. Предмет, метод и функции философии.
  10. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  11. IV. Конструкция бент-функции
  12. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.

Современная экономическая теория стремится к возможно большей формальной строгости и точности. Однако использование математического аппарата не является самоцелью. Оно заставляет экономистов предельно чётко излагать все предпосылки и ход рассуждений, что уменьшает опасность логических ошибок. Основной формой, в которую современные экономисты облекают свои идеи, являются модели. Экономические модели описывают взаимосвязи экономических переменных. Эти зависимости выражаются в виде функции. Говорят, что задана функция одной переменной F, если по определённому правилу каждому числу X, соответствует единственное число Y, то есть Y = f(x). Переменную величину Х, называют независимой переменной или аргументом, переменную величину Y называют зависимой переменной.

Функциональная зависимость между аргументом (например, ценой товара – Р) и зависимой переменной (например, величиной спроса - Д) может быть представлена следующей таблицей (таблица 1).

 

Таблица 1

 

Р, тыс. сум        
Qд ­­ тыс. штук        

 

Таблица 1 отражает обратную взаимосвязь величин (убывание Д с возрастанием Р),

которая может быть представлена в виде графика (рис. 1.).

Функциональная зависимость между величинами Р и Q может быть представлена в аналитической форме, то есть в виде формулы Q = f(P) или Р = f(Q)

В этом случае одна из функций называется обратной к другой

В экономике переменные должны быть неотрицательными, то есть Х ≥ 0. Влияние одной переменной можно исследовать, считая все прочие переменные неизменными, что и выражает правило «ceteris paribus».

 

Р

 
 

 

 


300

 

200

 

100

 

 
 

 

 


0 6 12 18 Q

 

Рис. 1. Зависимость спроса от цены

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)