АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема координации в различных экономических системах. Модель кругооборота

Читайте также:
  1. I. Проблема
  2. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  3. II. Первая помощь в различных случаях
  4. II. Проблема
  5. II. Проблема возникновения науки
  6. II. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ
  7. II. Проблема источника и метода познания.
  8. III. Проблема субстанции.
  9. III. Типы экономических систем.
  10. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  11. IX. Проблема типов в биографике
  12. IX. Проблема типов в биографике.

Анализ проблемы размещения благ сводится к проблеме взаимодействия экономических субъектов. После того, как каждый экономический субъект оценил свои выгоды и затраты и сделал выбор, общество сталкивается с необходимостью координации в экономической деятельности отдельных субъектов, которая включает в себя необходимость:

1. С огласовать между собой решения производителей;

2. С огласовать решения потребителей;

3. Согласовать решения о производстве и потреблении в целом.

Эта необходимость обусловлена многими причинами, в том числе специализацией экономических субъектов на определенных видах экономической деятельности.

В рыночной системе нормы экономического поведения формируются на основе взаимодействия продавцов и покупателей. При этом все экономические субъекты подчиняются единым общим правилам, ограничивающим свободу действия каждого обязательными для всех нормами права и границами его владения, но обеспечивающими самостоятельность в экономической деятельности. Роль координации действий экономических субъектов выполняет рыночный механизм, и прежде всего система цен. В условиях рыночной системы затраты экономической деятельности, связанные с осуществлением рыночных сделок приобретают форму трансакционных издержек. В их состав входят:

1. Издержки сбора и обработки информации, связанные с определением предмета сделки, определением своей позиции, поиска партнера;

2. Издержки проведения переговоров и принятия решений, в форме соответствующего юридического документа;

3. Издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта, то есть защита прав собственности, проверки и обеспечения соблюдения условий соглашений.

Проблема координации в рыночных условиях анализируется с помощью моделей кругооборота и моделей спроса и предложения.

 

МОДЕЛЬ КРУГООБОРОТА

 

Рынок ресурсов

 
 

 


 

 

Рынок потребительских благ

 

 

Модель кругооборота разделяет экономику на сектора: домашние хозяйства и фирмы. Домашние хозяйства используют доходы, которые они получают от продажи своих ресурсов (факторов производства) – труда, капитала и земли, для покупки товаров и услуг от фирм.

Фирмы используют деньги, которые они получают от продажи товаров и услуг, для покупки ресурсов у домашних хозяйств.

В рыночной экономике задачу координации решают два типа рынков: рынок производственных ресурсов и рынок потребительских благ. Модель спроса и предложения даёт объяснение воздействия предпринимательского сектора и сектора домашних хозяйств. Когда два сектора взаимодействуют по поводу купли-продажи на товарном рынке, модель определяет цену продаваемых товаров, когда - на рынке ресурсов, они определяют цену и количество ресурсов. Координация принимаемых решений обеспечивается равновесной ценой и равновесным количеством.

Помимо задачи координации рынки решают и задачу синхронизации решений производителей потребителей. Это достигается путём возникновения рынков будущих благ (фьючерсные сделки – уплата за товар через определённый срок после сделки, по цене установленной в контракте) и спекуляции. Функция спекуляции (от латинского «размышления о будущем») заключается в передаче сигналов от ожидаемой ограниченности благ в будущем. Не следует путать экономическое понятие спекуляции с понятием арбитражных сделок – куплей и продажей товара по разным ценам в один и тот же момент. Арбитражная сделка – это покупка валют, ценных бумаг и товаров на одном рынке и их продажа по более высокой цене в этот же момент на другом рынке. Арбитражные сделки обеспечивают выравнивание цен в данный момент.

Купля и продажи будущих благ или спекуляция даёт представление о ценах в будущем. Ориентируясь на эти ценовые сигналы, потребители и производители пересматривают свои текущие хозяйственные планы, обеспечивая синхронизацию экономических решений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)