АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предложение. Функция предложения

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  3. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  4. I Функция
  5. I. Определите тип придаточного предложения.
  6. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  7. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  8. II В сложносочиненных предложениях.
  9. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  10. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  11. III. Ошибки в построении простого предложения
  12. IV. Найдите предложения, в которых нет грамматической ошибки. Исправьте ошибки в остальных предложениях.

Предложение возникает тогда, когда данный экономический субъект будет готов произвести сделку по продаже данного товара. Величина (объём) предложения будет определяться максимальным количеством товара, приготовленного для продажи на данный период времени при данных условиях. Объём предложения – это поток, протекающий во времени. Поэтому надо всегда чётко определять к какому периоду времени относится данная величина предложения. Условия, при которых определяется данный объём предложения, также важны, так как именно они характеризуют ту сферу, в которой находится принимающий решение о продаже производитель.

Условия, влияющие на выбор продавца, следующие:

1. Цена данного товара - Р;

2. Цена товаров, заменяющих данный, или товаров – субститутов (P1s,…Pns);

3. Цена товаров, дополняющих данное благо в потреблении, или комплиментарных благ

(P1к,…Pnк);

4. Издержки производства (С), охватывающие как технологию производства так и цены сырья (ресурсов);

5. Налоги и субсидии (Т);

6. Объективные, внешние (прежде всего природные);

7. Условия производства (N);

8. Ожидания производителей (Е);

Построенная с учётом этих воздействий функция предложения будет характеризовать зависимость объёма предложения от данных факторов

QS = f (Р; P1s…Pns; P1к…Pnк; C, T; N; E)

Как и в случае с функцией спроса, принимая, что все факторы, за исключением первого (детерминанта предложения), остаются неизменными (ceteris paribus), мы можем получить упрощённую формулу функции предложения:

QS = f (Р)

Аналогично функции спроса полученную зависимость объёма предложения от цен данного товара можно представить в табличном, графическом и аналитическом виде.

 

Таблица 4

 

Цена товара, сум          
Предлагаемое количество, шт. (предложение)          

 

Обобщая множество эмпирических наблюдений, можно утверждать, при прочих равных условиях, чем выше цена товара, тем больше объём его предложения за данный период. Эта зависимость и является законом предложения.

 

Р

 

 
 

 

 


 

10

350 450 550 650 750 Q

 

Рис. 3. Кривая предложения

 

Таким образом, представленная на графике кривая имеет положительный наклон. Выбор исследователей той или иной формы зависимости объёма предложения от цены товара для последующей статистической проверки диктуется целями и задачами данного исследования. Приведённую на графике кривую предложения мы также можем рассматривать и в качестве выражения обратной зависимости минимальной цены, по которой продавец согласен продать свой товар, от его количества (рис. 3.). Данную обратную зависимость в таблице можно представить следующим образом:

 

Предлагаемое количество (предложение)          
Цена товара            

 

А в аналитической форме соответственно:

PS = f (Q)

Полная обратная зависимость также является возрастающей: минимальная цена при производстве и продаже большого количества товара всегда повышается, прежде всего, из-за возрастания издержек.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)