АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок, его структура, механизм функционирования

Читайте также:
  1. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  2. I. Общая характеристика механизма
  3. I. Общая характеристика механизма
  4. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  5. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  6. II) Электромагнитные измерительные механизмы
  7. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  8. III) Электродинамический измерительный механизм
  9. IV) Ферродинамические измерительные механизмы
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. SADT схема функционирования СПЭ (IDEF0)
  12. V) Электростатический измерительный механизм

Под рыночной на западе понимают такую экономику, в которой экономические решения принимаются в основном децентрализованным путем.

Функционирование рыночной экономики осуществляется через рынок. Рынок является формой взаимоотношений связи между отдельными самостоятельно принимающими реше-ние хозяйствующими субъектами. Совершенным рынком считается тот, на котором уста-навливается одна и та же цена на один и тот же продукт в одно и то же время. Для этого не-обходимы следующие условия:

1. Большой и регулярный спрос;

2. Неограниченное количество участников хозяйственной деятельности;

3. Абсолютная мобильность факторов производства;

4.Свободная конкуренция среди покупателей и продавцов;

5. Наличие всего объема информации у участников конкуренции;

Поскольку не всегда имеют место эти условия, то и совершенного рынка тоже нет, а действует конкурентный рынок. Для его функционирования требуется прежде всего реализация многообразных форм собственности (частной, акционерной, государственной) и создание рыночной инфраструктуры. Рыночная инфраструктура включает 3 основных элемента:

1. Рынок товаров и услуг;

2. Рынок факторов производства;

3. Финансовый рынок.

Рынок товаров и услуг требует создания:

1. Товарных бирж;

2. Оптовой и розничной торговли;

3. Маркетинговых организаций.

Рынок факторов производства предполагает продажу факторов производства:

земля, труд, капитал.

Под землей понимается не только сама земля, которая используется фермерами и предпри-нимателями, но и добывоемая из недр земли сырье, например, нефть, руда и. т. д.

Труд трактуется как услуги всех работающих, включая услуги неквалифицированных рабочих, предпринимателей, управляющих и руководителей фирм. Важным инструментом рынка является(инструмент) биржа труда, где формируется спрос на рабочую силу различного вида и ёё предложение. Биржа труда занимается также подготовкой и переподготовкой безработных, организацией общественных работ.

Капитал представляет собой средства производства, здания, сооружения, станки, оборудо-вание, а также денежные средства, требующиеся для приобретения средств производства. Западные экономисты в факторы производства включают и предпринимательский талант, которым обладает человек, организующий производство товаров и услуг, берущие на себя риск, внедряющие новую технологию при производстве новых товаров. Известно, что только 5-10 процентов трудоспособного населения обладает предпринимательскими способностями.

Финансовый или денежный рынок - это рынок, отражающий спрос и предложение финансовых средств, то есть денег, акций, облигаций. На финансовом рынке индивидумы и учреждения занимают и представляют в займ деньги. Обычно финансовый рынок предполагает функционирование фондовых, валютных бирж. Все эти три рынка органично взаимосвязаны и воздействуют друг на друга. Если они находятся в равновесии, то и во всей экономике наступает макроэкономическое равновесие. Когда же это имеет место? Когда в результате взаимодействия спроса и предложения на рынке товаров и услуг устанавливается равновесный уровень объема продукции и цен. На рынке факторов производства- равновесие использованных факторов производства и издержек на них, а на рынке капиталов- равновесный уровень ссудного процента.

Эти основные три вида рынка подразделяются на различные субрынки, рыночные сегменты. Рынок в целом характеризуется сложной структурой. Он классифицируется по различным критериям:

1. По экономическому назначению объектов рыночных отношений- рынок потребительских товаров и услуг, рынок товаров промышленного назначения, рынок промежуточных товаров, рынок ноухау, сырьевой рынок, рынок труда ценных бумаг, теневой рынок и т.д.;

2. По географическому положению- местный и мировой;

3. По степени ограниченности конкуренции- монополистический рынок(установление гос-подствующего положения на рынке), олигополистический(господство нескольких крупных компаний), монопсанический(один покупатель, много продавцов), свободный(отсутствие правительственных барьеров), смешанный(частный и государственный);.

4. По отраслям- автомобильный, компьютерный, нефтяной и. т. д.;

5. По характеру продаж- оптовый, розничный.

Как работает рынок, как он решает основные экономические проблемы? Индивидуальные решения участников рынка мотивированы собственным частным интересом и вовсе не направлены на то, чтобы успешно функционировала экономика в целом. Координацию всех независимо принимаемых решений осуществляет рыночный механизм. Рыночный механизм сравниваем с непрерывным референдумом, в котором потребители “голосуют” своими эко-номическими решениями в пользу определенного “кандидата” - того или иного товара. Рыночный механизм действует прежде всего через цены. Цены выступают сигналом, даю-щим информацию об условиях на рынке как для потребителей, так и для производителей. Важную роль в рыночном механизме играет конкуренция.

Конкуренция непрерывно приводит к тому, что ограниченные ресурсы используются более полно и эффективно. Ресурсы устремляются в те отрасли, которые производят необходимые для потребителя и рентабельную для товаропроизводителя продукцию Конкуренция- основная регулирующая и контролирующая сила в рыночной экономике.

 

Тема 2. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

 

2.1. Функции и графики в микроэкономике

2.2. Спрос. Функции спроса

2.3. Предложение. Функция предложения

2.4. Изменения в спросе и предложении

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)