АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственная функция- это экономико-математическая модель зависимости результата производства от затрат факторов производства

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. A)нахождение средней из двух соседних средних, для отнесения полученного результата к определенной дате
  4. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  5. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  6. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  7. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  8. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  9. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  10. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  11. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  12. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы

При изучении производственной функции может быть использована схема “черного ящика”. Здесь производственная функция выступает в качестве “черного ящика”, в который с одной стороны поступают ресурсы, а с другой- выходят готовые продукты.

 

“черный ящик”

  Производственная функция

 

земля

 

труд товары

капитал

 

Самая простая производственная функция- двухфакторная, где в качестве переменных используются только два фактора- труд и капитал. В 1928году двое американских ученых математик Ч.Кобб и экономист П.Дуглас проанализировали статистические данные по обра-батывающей промышленности США и обнаружили связь между количеством обработанных человеко-часов (L) и величиной основного капитала (K) с одной стороны и величиной наци-онального дохода (Q) с другой. На основании исследований они вывели свою знаменитую функцию, которая вошла в историю, под названием функции Кобба-Дугласа:

Q=­AKaLb ,

где: A- коэффициент пропорциональности;

­­­ a- коэффициент эластичности выпуска (Q) по капиталу;

b- коэффициент эластичности выпуска (Q) по труду.

Применительно к промышленности США на тот период - начало века производственная функция выглядела так:

Q=­1,01K0,25L0,75

На рис.12. даны эскизы изоквант функции Кобба-Дугласа (обычная форма производствен-ной функции, используемая в моделировании на макроуровне).

 

 

X2

 

где X1,X2 – факторы

производства (Труд (X1) и капитал(X2))

 

q2

q1

 

q

0 X1

 

Рис. 12. Изокванты функции Кобба-Дугласа

 

Линия q, где q=f(K,L), - производственной функции называют изоквантой.

Изокванта – кривая, которая отражает различные комбинации двух факторов производ-ства, дающих одинаковый выпуск, то есть производителю безразлично в какой точке кривой он находится, в любой точке выпуск будет одинаковый, иначе говоря, объем производства постоянен и равен q, различные наборы затрачиваемых ресурсов, принадлежащих одной и той же изокванте дают один и тот же объем выпуска.

Отметим, что изокванта q2 расположена “севернее” изокванта q1, соответствует большему объему выпуска,то есть q2>q1. На рисунке даны эскизы изоквант производственной функции Леонтьева, применяемой в моделях производственных процессов с фиксированным соотно-шением между затратами используемых ресурсов. Ёё формула:

Q=min(aK,bL)

При достаточ-ном количестве одного из ресурсов выпуск здесь прямо пропорционален наличию другого (лимитирующего) ресурса, а коэффициенты пропорциональности a и b - это производитель-ности ресурсов. На микроуровне сочетание затрат ресурсов в определенной пропорции часто диктуется технологией производства. Обычно такая функция точно описывает производ-ственный процесс в краткосрочном периоде.

 

 

X2

       
     
   
     

 

 


U3

U2

U1

 
 

 


0 X1

 

Рис. 13. Изокванты производственной функции Леонтьева

 

Краткосрочный период функционирования фирмы - это временный промежуток, в течении которого фирма не может изменить объем по крайней мере одного из имеющихся у нёё ви-дов производственных ресурсов. Обычно в качестве фиксированного ресурса рассмат-риваются производственные мощности. При этом фирма может изменить интенсивность использования фиксированного ресурса за счет варьирования используемых объемов других, переменных ресурсов (в частности труда). Таким образом, в краткосрочном периоде одна часть ресурсов фирмы является переменной, другая часть- постоянной, соответственно одна часть издержек образует постоянные издержки, другая- переменные издержки.

Долговременный период функционирования фирмы - это временный промежуток, в течении которого фирма может изменить объемы всех занятых ресурсов, включая и произ-водственные мощности. Все ресурсы (а также издержки) являются переменными, то есть постоянных издержек и ресурсов нет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)