АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Издержки. Издержки производства- затраты фирмы на изготовление продукции

Читайте также:
  1. III. Производство продукта и его издержки
  2. V. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ. ЭКОНОМИЯ НА МАСШТАБАХ ПРОИЗВОДСТВА
  3. V2: Издержки производства.
  4. Альтернативная стоимость или издержки
  5. Альтернативные издержки
  6. Альтернативные издержки
  7. Альтернативные издержки
  8. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИЗДЕРЖКИ
  9. Альтернативные издержки и кривая производственных возможностей.
  10. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  11. Альтернативные издержки, кривая производственных возможностей
  12. Б. Издержки непредвиденной инфляции

Издержки производства- затраты фирмы на изготовление продукции. Прежде чем начать новое дело, необходимо провести точные расчеты, спрогнозировать свою будущую деятельность. Изучить как внешние факторы, например, спрос, так и внут-ренние, например, издержки производства. Для экономиста знание издержек производства является одним из факторов, влияющих на предложение продукции на рынке.

Существуют различные виды издержек:

Общие издержки, величина их равна сумме постоянных и переменных издержек:

TC=FC+VC,

где: TC- общие издержки;

FC- постоянные издержки;

VC- пременные издержки.

Постоянные издержки не зависят от объема производства и имеют место даже при остановке производства.

К постоянным издержкам относятся: арендная плата, затраты на содержание сооружений, охрану, зарплата управленческого персонала.

Переменные издержки меняются вместе с объемом производства. Именно поэтому они называются переменными.

С увеличением производства требуется больше сырья, электроэнергии, оборудования, большее число работников. Все эти затраты относятся к переменным. На рис. 14 представлены графики постоянных переменных и общих издержек.

TC

VC TC

FC

4

VC

3

 

2 FC

 

1

 

Q

1 2 3 4 5

 

Рис. 14. Общие, постоянные и переменные издержки

 

Как видно из графиков на рис. 14 общие издержки равны сумме по вертикали переменных и постоянных издержек. Кроме общих, рассматриваются также издержки в расчете на единицу выпуска, в частности средние издержки.

Средние постоянные издержки фирмы:

AFC=FC/Q,

где Q- объем продукции.

Средние переменные издержки:

AVC=VC/Q

Средние общие издержки:

ATC=TC/Q

Важным понятием в теории фирмы является предельные издержки производства.

Предельные издержки- это дополнительные издержки, которые несет фирма при увели-чении производства.

Фирма увеличивает производство на одну единицу и определяет как увеличатся её затраты. Это и будут предельные издержки.

Предельные издержки рассчитываются путем вычитания из последующих общих издержек предыдущих:

MCn=TCn-TCn-1

Например, при производстве 35ой единицы продукции валовые издержки составили 50 тыс. сум, а при производстве 36ой единицы- 54 тыс. сум. Тогда предельные издержки (MC) производства 36ой единицы составили 4 тыс. сум, то есть

M=TC36-TC35=54-50=4 тыс. сум.

Динамика предельных издержек обладает определенными закономерностями. Рассмотрим рис. 15, где показали графики средних (AC) и предельных издержек (МС) из этих графиков видно, что предельные издержки (МС) начиная с определенного объема производства обнаруживают тенденцию к росту, то есть каждая последующая единица продукции обходится предпринимателю дороже чем предыдущая.

 

 

AC MC

MC

 

4

AC

3

 
 

 


2

 

1

 

Q

1 2 3 4 5 6

 

Рис. 15. Средние и предельны издержки

 

Это имеет важное значение для объяснения процесса формирования рыночной цены. Почему предприниматели увеличивают предложения товаров только в том случае, когда растет цена товара? Именно потому, то каждая последующая единица продукции обходится предпринимателю все дороже, и поставить ёё на рынок он готов только в том случае, если рыночная цена позволит ему покрыть издержки и получить прибыль. Поэтому можно сказать, в основе кривой предложения лежит кривая предельных издержек (МС). Подобно тому как в основе кривой спроса лежит кривая предельной полезности (MU). Таким образом, кривая предельных издержек одновременно является кривой предложения.

На графике кривые средних и предельных издержек пересекаются в одной точке, причем в этой точке кривая средних издержек достигает своего минимума. Дело в том, что пока предельные издержки (МС) остаются меньше средних издержек (АС), средние издержки снижаются. Когда предельные издержки (каждая последующая единица) становится больше средних издержек, последние начинают расти. И пересекутся они в точке минимума средних издержек.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)