АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кардиналистский подход определения полезности. Равновесие потребителя

Читайте также:
  1. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  2. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  3. I Определения
  4. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  5. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  6. I. Открытые способы определения поставщика.
  7. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  8. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  9. III. Используемые определения и обозначения
  10. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  11. V. Употребите подходящие прилагательные в требуемом падеже.
  12. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.

Кардиналистская концепция основывается на трех гипотезах.

Гипотеза I. Потребитель так расходует свой бюджет, чтобы получить максимальное удовлетворение, (максимум полезности) от совокупности приобретенных благ.

Гипотеза II. Потребитель может определить, какой вклад в увеличение его удовлетворенности вносит каждое из потребляемых благ, посредством количественной оценки полезности этого блага.

Гипотеза III ("первый закон Госсена"). Предельная полезность блага убывает, т.е. полезность каждой следующей единицы блага, получаемой в данный момент, меньше полезности предыдущей единицы.

Из гипотезы I следует, что каждый вид благ имеет для потребителя общую и предельную полезность. Общая полезность некоторого вида благ есть сумма полезностей всех имеющихся у потребителя единиц этого блага. Формально это можно записать в виде функции общей полезности:

TU = f (QA?QB?...?QZ)

где TU - общая полезность данного товарного набора; QA, QB, QZ - количество потребляемых товаров A, B, Z в единицу времени.

С ростом количества блага, которым располагает потребитель, растет общая полезность, но при этом темп увеличения общей полезности замедляется, а при достижении максимальной точки насыщения - убывает.

Предельная полезность MU - это дополнительная полезность, получаемая от потребления одной дополнительной единицы данного блага за единицу времени. Принятие трех названных гипотез означает, что в основе плана потребления индивида лежит составленная им таблица полезностей, названная по имени первого ее составителя таблицей Карла Менгера, в которой каждая единица всех потребляемых благ имеет количественную оценку полезности в ютилях (utility - полезность).

Таблица Менгера

 
I II III IV V VI VII VIII IX X  
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

 

Менгер, поясняя свою таблицу, сравнивал потребности I и V. Потребность I - в зерне, самая важная потребность. Потребность V - в напитках. Если человек имеет запас зерна в 3 мешка, то предельная полезность зерна по схеме будет равна 8 единицам, а предельная полезность вина при наличии трёх бутылей у этого человека будет равна 4 единицам. Если человек имеет 5 мешков зерна, то его (зерна) предельная полезность будет оцениваться ниже - в 6 единиц, а пятая бутыль будет иметь предельную (или наименее важную) полезность 2 единицы. Чтобы объяснить, как сама предельная полезность влияет на установление цен, Менгер рассматривал рынок с фиксированным предложением товара. Сама постановка вопроса о влиянии спроса на цены товаров вполне правомерна. Его решение интересовало экономистов не только во времена Менгера. И по сей день идут дискуссии о степени воздействия спроса на ценообразование и методах исчисления этого воздействия.

Среди потребителей один и тот же набор благ имеет различные оценки, это субъективизм потребителя. Но, ориентируясь на такую таблицу, каждый потребитель при заданных ценах на блага сможет сформировать структуру и объемы покупок, которые позволяют при заданном бюджете приобрести максимальную сумму полезности.

 

Равновесие потребителя наступает, когда он тратит весь доход таким образом, что предельная полезность на каждую потраченную денежную единицу равна по любому купленному товару.

В этом состоянии потребитель не склонен что-либо изменять в своем потреблении, пока какие-либо другие факторы (цены, доход, предпочтения) неизменны.

Если потребитель приобретает товары А и В, то

Условия равновесия потребителя показывают, что не имеет значения, в каких единицах измеряется полезность. Значение имеет лишь относительная величина предельной полезности.

Когда потребитель находится в состоянии равновесия, то цена товара есть денежная мера того, сколько стоит последняя единица, какова ее предельная полезность при условии неизменности покупательной способности денег.

Потребитель за каждую единицу товара платит одинаковую рыночную цену, соответствующую предельной полезности последней единицы, т. е. равную предельной полезности. Но первая единица и все последующие значат для него гораздо больше, чем последняя (и предельная полезность выше). Следовательно, на каждой единице товара потребитель получает выгоду, равную разнице предельной полезности каждой единицы товара и последней единицы. Поэтому чем ниже цена, тем выше выгода потребителя. Высокие цены сводят эту выгоду на нет. Потребительская выгода на каждой единице есть превышение того, что товар стоит потребителю (как он его оценивает), над тем, что он за него платит. Общая выгода потребителя равна сумме "выгод" по каждому покупаемому продукту.

Закон убывающей предельной полезности объясняет закон спроса, но он содержит в себе "слабое место" - предполагает, что потребители как-то могут подсчитать "полезность", которую они получают при потреблении различных товаров и услуг. Поскольку этого сделать невозможно, был найден другой метод определения поведения потребителя - кривые безразличия.

Этот подход (метод) не требует, чтобы потребитель оценивал полезность каждой отдельной единицы потребления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)