АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Т е м а 9-10. РЕЛЯТИВИСТСКИЕ ЭЛЕКТРОДИНАМИКА И МЕХАНИКА

Читайте также:
  1. I. КЛАССИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. II. КВАНТОВАЯ МЕХАНИКА
  4. V2: Механика жидкости и газа
  5. Биомеханика (переход к курсу биофизики)
  6. БИОМЕХАНИКА КОЛЕННОГО СУСТАВА
  7. Биомеханика ударных действий
  8. Возникновение первой науки: ньютоновская механика
  9. Квантовая механика
  10. КВАНТОВО-РЕЛЯТИВИСТСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИРЕ
  11. Курс Лекций. Теоретическая механика
  12. Лекции 9-10. Основы теории химической связи. Метод валентных связей

9.1. В системе отсчета S электрическое и магнитное поля взаимно перпендикулярны: . С какой скоростью относительно S должна двигаться система , в которой имеется только электрическое или магнитное поле? Всегда ли существует решение и единственно ли оно?

 

9.2. Бесконечно длинный круговой цилиндр равномерно заряжен с линейной плотностью . Вдоль оси цилиндра течет равномерно распределенный ток I. Во всем пространстве проницаемость . Найти такую систему отсчета, в которой существует только электрическое или только магнитное поле. Найти величину этих полей.

 

9.3. Электрический диполь с моментом в системе покоя равномерно движется со скоростью . Найти создаваемое им электромагнитное поле и .

 

10.1. Выразить импульс релятивистской частицы через ее кинетическую энергию Т.

 

10.2. Выразить скорость частицы через ее импульс .

 

10.3. Частица с массой m обладает энергией Е. Найти скорость v частицы. Рассмотреть, в частности, нерелятивистский и ультрарелятивистский пределы.

 

10.4. Найти скорость V частицы с массой m и зарядом e, прошедшей разность потенциалов U (начальная скорость равна нулю). Упростить общую формулу для нерелятивистского и ультрарелятивистского случаев (учесть по два члена разложения).

 

10.5. Частица с массой m1 и скоростью v сталкивается с покоящейся частицей массы m2 и поглощается ею. Найти массу m и скорость V образовавшейся частицы.

 

10.6. Ускоритель дает на входе пучок заряженных частиц с кинетической энергией T; сила тока в пучке равна I. Найти силу F давления пучка на поглощающую его мишень и выделяемую в мишени мощность W. Масса частицы m, заряд e.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)