АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К теме «Древняя история»

Читайте также:
  1. Билеты к экзамену по предмету «История»
  2. Дисциплина «История»
  3. Задания по дисциплине «Отечественная история»
  4. Историческая биография и «новая биографическая история»
  5. Историческая биография и «новая биографическая история» – с. 262-268
  6. К теме «Древнейшая история»
  7. К теме «Древняя история»
  8. Контрольная работа по курсу «История».
  9. Обыкновенная история» И.А.Гончарова.
  10. По дисциплине «История» для студентов очной формы обучения
  11. Понятия «древняя», «старая» и «новая» кора.

Виды Магии

 

В предыдущей главе уже заходила речь о том, что между Магией и Религией было много общего, а в некотором перекрестье они сливались в единый Культ. Однако лишь один вид магии сегодня похож на знакомый нашему обществу тип религии.

 

Так же, как существует множество религий, существует и несколько видов магии. Рассмотрим их более подробно.

1. Сакральная, или священная Магия – с ней мы имеем дело, когда маг, часто называемый Жрецом, является инструментом (проводником) божественной силы. Божественная сила – это всегда сила «тонкая» и светоносная, ее выразителями являются в религии ангелы и «святые» (волшебники, достигшие Бессмертия), а в классической Магии – так называемые Духи Высших Иерархий (планетарные духи или ангелы, известные вам по астрологии и Каббале). Каббала имеет дело в том числе и с теми силами, которые отражены в Именах Бога-Создателя, но по этой теме существуют иные специализированные книги. Самые известные из них – Тора, авторство которой принадлежит Моисею, и Сэфэр Ецирах, авторство которой принадлежит Аврааму. Каббалистами написано много книг, и все они называются на древнем языке "святыми" (Само слово "святость" - "кадош" - в переводе означает "отдельный", "выделенный", «особенный»).

 

Это высший тип Магии, впоследствии названный Белой по аналогии с «белизной» как характеристикой Света и Ясности (ср. «белый свет», «белый день»)

 

…Проявления Белой Магии в мире магглов называют Чудесами.

 

Чтобы произошло чудо, требуется объединение двух волеизъявлений. Чудеса - это не проявления всемогущей повелевающей власти Высшего Существа, которое просто пользуется доступным ему человеческим инструментом! Они возникают в результате действия новой силы, которая рождается всякий раз из союза двух воль, божественной и человеческой. С некоторой точки зрения, Чудо – это «ребенок» мага и той Силы, которая обитает в нем.

«Насилие» над человеческой волей для Белой Магии невозможно и неприемлемо. Насколько священным является для мага Высшее существо, настолько священной является для Высшего существа человеческая воля Мага.

 

Магия этого типа всегда была неимоверно сложной, потому что не всякий волшебник может ей соответствовать. Проблема заключена в том, что Личность Мага – самое дорогое, что есть у него – должна быть принесена в жертву той Силе, которой этот маг отдает все свои способности. Маг превращается в прозрачный сосуд, в котором сияет не Его Душа, а Дух Высшего Существа, которому маг посвящен. Инициация – или посвящение – порой занимала десятилетия. Она включала в себя не только специфические навыки и знания, но и добровольное угнетение Эго волшебника, дабы он превратился в тот сосуд, которым не побрезгует Высшее Существо, пользуясь волшебником как инструментом. Много есть примеров того, как инициированные маги срывались со своих безличных «высот», сосуд их души становился мутным, их излучение уплотнялось настолько, что тонкое и высокое существо «небесного региона» уже не могло в них существовать и действовать. Зато на смену ему с радостью приходило существо «падшее», питающееся страстями или властолюбием, и такой маг совершал Падение.

 

Обычный вопрос, который задают юные волшебники – зачем такие муки и угнетенное Эго, зачем такие глобальные жертвы, ведь наша Личность – это самое ценное, что у нас есть? Каков смысл такой инициации, если волшебник фактически перестает быть собой? Какова его награда?

 

Ответ очень прост: общение с Высшим существом, которое обитает в тебе в момент сакрального магического действия, дает наслаждение такого уровня, рядом с которым не встанет ни одно из земных или волшебных удовольствий. Оно совместимо с понятием Благодати, потому что это Высокое существо, обитая в волшебнике, совершает с ним обмен, в процессе которого тот, кто выше и богаче – только отдает, а тот, кто беднее и проще – принимает. Подумайте сами, кто отдает, и обладателем чего становится обогащаемый волшебник.

«Затемнению» сакральной магии и появлению Жрецов Темных Культов будет посвящена отдельная глава, если Министерство Магии не наложит на нее цензуру.

 

2. Личная Магия – с ней мы имеем дело, когда волшебник проявляет собственную индивидуальность и применяет свои навыки или знания в соответствии со своей волей. Личная магия обеспечивается свойствами крови, текущей в читателях этой книги. Кроме того, именно личная магия присуща всем магическим расам, составляющим современное нам Сообщество – русалкам, кентаврам, гоблинам, домовым эльфам, великанам и прочим существам.

3. Низшая Магия или Колдовство. С ними мы имеем дело, когда волшебник становится инструментом стихийных или иных сил бессознательного, сил региона «тени». Магия этого типа впоследствии была названа «Черной». Она противоположна Белой, и заключается в обслуживании волшебником собственных страстей, подчас совокупно со сходными страстями групп людей (коллективное бессознательное), до тех пор, пока душа волшебника не будет настолько мутной и непроницаемой, что в нее наконец сможет войти тонкое Существо «низшего» или демонического региона, чтобы пользоваться волшебником как инструментом. В случае с магглами мы будем иметь в такой ситуации «одержимого бесами» человека, который неосознанно и подчас мучительно для себя проводит в окружающий мир деструктивные силы, не зная, как с ними совладать. Все «психические болезни» (то есть болезни психе, души) имеют именно такую природу. В случае с волшебником мы будем иметь колдуна, совершающего обмен с демоническими силами, а если такой колдун плохо учился или вообще не имеет высшего волшебного образования – он не всегда сможет даже различить, кого именно обслуживает. В силу замутненного, сумрачного внутреннего мира, такому колдуну очень трудно «раскрыть глаза» на происходящее с ним, и очень трудно оказать ему помощь, потому что прийти она должна с противоположной стороны, а ни одно тонкое существо «небесного региона» в таком волшебнике не задержится, так как оно там задохнется. В крайних случаях длительной и осознанной подготовки в этом разделе Магии нам может встретиться Черный Маг, прошедший специальную Инициацию и посвятивший себя той или иной «темной» (низшей) Силе.

Обычный вопрос, который задают юные волшебники: если маг связывается с силами «низшего» региона, неужели он не может подчинить их своей собственной воле, ведь душа человека бессмертна, она богаче, сильнее и выше, чем какая-то стихиаль!

 

Ответ очень прост: это не так. Душа человека лишь тогда сильна и богата, когда она обогащена обменом с существами «небесного» региона. Сама по себе человеческая душа несет в себе в том числе и животное (витальное) начало, которое отзывается на стихийные и бессознательные силы как на призыв пообедать. Тот факт, что за обедом пища сама поедает едока, обнаруживается не сразу, и часто бывает уже поздно. Произошедший «обмен» закрепляется, как первый сексуальный опыт. Идти по лестнице вниз гораздо проще, чем подниматься наверх. Поэтому подняться после Падения куда тяжелее, чем вообще не падать.

 

Другой обычный вопрос, который задают юные волшебники: отчего темные силы так сильны?

 

Ответ очень прост: потому что тонкие Существа «низшего региона» не материальны. Они духовны. Человек, не могущий отличить добро от зла, перед ними бессилен.

 

И, наконец, неизбежный вопрос, который задают юные волшебники: зачем же маг связывается с такими ужасными силами? Что это ему дает? Какова его награда? Ведь он получается только слугой темных сил, кому это понравится?..

 

Ответ не очень прост: награда мага в этом случае – его выросшее до огромных размеров Эго, его Личность, его Имя и весь комплекс власти и славы Великого Чародея, который он через это получает. Он силен, он знаменит, он горд, он Защищен, от его имени бегут враги, дети и домашние животные, он получает почти все, что захочет, ему рукой подать до бессмертия, он никогда не спускает своим обидчикам, и даже церковные колокола перестают звонить, когда он выходит на храмовую площадь – так уплотняется вокруг него воздух. Его очень боятся – и поэтому очень уважают, и поэтому же стремятся с ним сотрудничать. И он знает, что его есть за что уважать – он платит за это большую цену. Совершать обмен с низшими силами мучительно, однако душа со временем грубеет, так что через несколько лет она делается мало чувствительной вплоть до полного бесчувствия. Но кому дело до каких-то чувств, когда речь идет о власти, славе, богатстве и праве помыкать другими людьми?..

 

* * *

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)