АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контрольная работа по курсу «История»

Читайте также:
  1. I ПРОГРАМА КУРСУ
  2. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  3. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  4. Window - работа с окнами.
  5. А) поглиблене вивчення курсу.
  6. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  7. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации
  8. В 72-х дневном цикле подвиг длится 8 суток, из которых 2 суток – голод, а 6 – очистительные процедуры и работа над собой. В 12-ти летнем цикле подвиг длится 1 год.
  9. В работах В. Джеймса
  10. В) профилактическая работа
  11. Використання індексного методу при аналізі середнього курсу акцій.
  12. Виртуальная работа силы. Идеальные связи

Одной из форм организации самостоятельной работы студентов заочного обучения в вузе считается подготовка и написание контрольной работы. Контрольная работа – это самостоятельное анализирование какой-либо проблемы курса на основе использования справочных материалов, монографий, учебников, учебных пособий, а так же научных статей и брошюр. Студент вырабатывает навыки самостоятельной работы, учится сопоставлять различные точки зрения, обобщать, последовательно и логично излагать материал.

Подготовка к выполнению контрольной работы начинается с выбора темы. Полный перечень тем содержится в настоящем пособии. Порядковый номер избранной темы определяется последней цифрой номера зачетной книжки студента. Например, студент, номер зачетной книжки которого заканчивается цифрой «5», вправе выбрать пятую, пятнадцатую или двадцать пятую тему и т.д.

Прежде чем приступить к написанию текста контрольной работы, следует познакомиться с литературой по избранной теме. Лучше всего это сделать путем чтения учебных пособий, справочных изданий и рекомендованной литературы, освещающих те разделы исторической науки, к которым относится выбранная тема. Чтение рекомендованной литературы и учебных пособий следует сопровождать краткими выписками, обязательно дополняя их ссылками на источник с указанием полного его названия, выходных данных, страницы.

За последнее десятилетие вышло много новых поколений учебников. Получается пестрая картина: по одному и тому же вопросу можно прочесть взаимоисключающие оценки исторических фактов и событий, политических деятелей. Вывод таков: студенту необходимо более внимательно разбираться в этой многовариантной оценочной полифонии, вырабатывать свою точку зрения.

Советы первокурсникам:

I. Как работать над книгой.

Знакомство с книгой начинайте с общего просмотра аннотации, оглавления, предисловия или введения, глав, параграфов, таблиц, рисунков, карт, а затем более глубоко изучайте источник. Книга может читаться по-разному, в зависимости от задач, которые перед Вами стоят. В научной литературе выделяют следующие виды чтений: ориентировочное - нацелено на обнаружение информации, обзорное - выделение идеи текста, поисковое - направлено на обнаружение в тексте определенных данных, реферативное - просмотр источника, направленный на доставление общей логико-смысловой схемы текста, выделение ключевых слов, понятий, конспективное - направлено на восприятие логико-фактологической цепочки текста, на понимание замысла автора и общую оценку прочитанного, критическое целенаправленное сопоставление собственных мыслей с идеями, содержащимися в тексте, углубленное чтение характеризуется особым акцентом на неявной информации, всестороннем понимании текста.

Полученные при чтении знания мы приводим в систему при помощи записей. Существует несколько основных форм записей, выбор формы зависит от поставленной задачи, назначения записи: для самообразования, для выступления на семинаре, для реферата, но всегда Вы должны выписывать на карточки нужный материал, не забывайте указывать выходные данные. Распространенные виды записей: план простой, план развернутый, тезисы, выписки, цитаты. Выписки и цитаты являются дополнениями к тезисам. Еще одна форма записи - аннотация, которая сжато характеризует произведение в целом.

Наиболее совершенная форма записи - конспект («обзор»). Это сжатое, последовательное изложение содержания статьи, книги, он включает все формы записи: план, тезисы, выписки. Существует несколько типов конспектов: плановые - основанные на предварительном плане, текстуальные - созданные из отрывков подлинника - цитат, свободные - записанные своими словами мысли автора, тематические - дающие более или менее исчерпывающий ответ на поставленный вопрос (тему), составленный (ответ) из нескольких источнков. Составление конспекта требует большой предварительной работы. Боясь пропустить материал, студенты первого курса выписывают подряд целые страницы, этого делать не нужно. Собственный метод складывается годами напряженного труда по мере накопления опыта, но всегда надо стремиться, чтобы запись была краткой, лаконичной, преимущественно своими словами.

Сегодня студенты пользуются литературой, скопированной на ксероксе, а также взятой в интернете, но часто этот материал остается не изученным, студент зачитывает целые абзацы, не вникая в суть проблемы. Как быть? Один ответ: над скопированным материалом надо потрудиться, проработать его, сделать «своим».

После общего ознакомления с литературой по избранной теме составляется план работы. В настоящем пособии приведены примерные планы к каждой теме, которыми можно воспользоваться, но они не являются обязательными. Студент по своему усмотрению может видоизменить рекомендованный примерный план или составить новый. Однако при этом необходимо помнить, что план должен включать только узловые вопросы темы, сформулированные кратко, четко и грамотно. Выполняя контрольную работу, следует строго придерживаться намеченного плана.

Чтобы написать контрольную работу, вы должны уметь:

- отбирать научную литературу;

- конспектировать изучаемый материал;

- анализировать исторические факты и отбирать их в соответствии с темой

- сравнивать разные точки зрения;

- формулировать собственное мнение;

- грамотно излагать свои мысли соответственно нормам русского языка.

 

Требования к основному содержанию

В контрольной работе обязательно должно быть Введение (2-3страницы), в котором студент:

- четко формулирует проблему;

- объясняет важность темы в изучении истории в целом; ее актуальность;

- формулирует цели и задачи, которые он ставит перед собой при раскрытии темы.

Формулировка проблем, подбор и изложение фактов, последова­тельность их изложения должны соответствовать логике темы. Все главы должны быть логически связаны между собой. После этого приступайте к составлению плана ответа на вопрос. Есть темы, у которых может быть общий план независимо от конкретного содержания. Например (см: Уткина Э.В. Готовимся к олимпиаде по истории):


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)