АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К теме «Древняя история». Семь склепов Бессмертия Древнего Египта

Читайте также:
  1. Билеты к экзамену по предмету «История»
  2. Дисциплина «История»
  3. Задания по дисциплине «Отечественная история»
  4. Историческая биография и «новая биографическая история»
  5. Историческая биография и «новая биографическая история» – с. 262-268
  6. К теме «Древнейшая история»
  7. К теме «Древняя история»
  8. Контрольная работа по курсу «История».
  9. Обыкновенная история» И.А.Гончарова.
  10. По дисциплине «История» для студентов очной формы обучения
  11. Понятия «древняя», «старая» и «новая» кора.

 

 

Семь склепов Бессмертия Древнего Египта.

 

В одной из частей всемирно-известной волшебной книжки (кн. Исхода VII, 10-23) описывается происходившее свыше 32 веков назад соревнование при дворе фараона между египетскими магами - Моисеем и Аароном. Моисей – великий волшебник Иудейского Царства, был назван Принцем Египта, потому что все его детство и юность прошли на чужбине, в долине Фараонов. Это были времена «Египетского плена», когда потомки Ноя и его сыновей оказались заложниками великой магической державы, достигшей расцвета после Потопа – царства Египетского.

 

Своим названием эта страна обязана древним грекам, которые дали ей имя — Египет, что в переводе обозначает «тайна», «загадка». Самоназвание этой страны – «Кемет», что означает «черный» или «темный». В форме «Хеме» это слово было передано римлянам, сирийцам и арабам. С незапамятных времен египтяне славились своим умением обрабатывать металлы и попытками их превращения. По свидетельству греков, они выделяли золото и серебро из природных руд с помощью ртути. В результате этого процесса получался «черный» порошок. Считалось, что он обладает чудесной силой и заключает в себе индивидуальные свойства различных металлов, объединяя их подлинные сущности. В мистическом смысле этот «черный» порошок идентифицировался с телом Осириса в загробном мире: и тому и другому приписывались магические свойства, они считались источниками жизни и силы. Искусство манипуляции с металлами, изучение их состава и магических свойств было названо «хемейя», то есть «приготовление черной руды» (или «порошка») — активного начала при превращении металлов. К этому названию арабы добавили частицу аль, образовав таким образом слово «аль-хемейя» (или алхимия), которое увековечило египтян как блестящих исследователей «белой магии» и «черного» искусства.

 

Египет является самой древней из известных ныне цивилизаций. Возникнув вскоре после Потопа, это государство на протяжении сотен веков являлось величайшим царством, оказывающим влияние на всю политику тогдашнего мира. Египетские жрецы объясняли такую жизнеспособность государства «благоволением богов», которым нравилась щедрость египтян при строительстве храмов и других культовых сооружений. И хотя Древний Египет считается государством глубоко религиозным – ни от одного волшебника не укроется тот факт, что на деле он был государством мистическим и оккультным. Великий маг древности, родоначальник «герметики» Тот Гермес Трисмегист, основатель алхимии, астрологии, каббалы, был родом из Египта. Его «Изумрудная скрижаль» (Tabula smaragdina, табула смарагдина) была выбита на пластине из изумруда и оставлена в недрах одного из египетских храмов; она до сих пор является образцом зашифрованной передачи алхимических сведений, и до сих пор смущает многие умы. На этой пластине записан рецепт алхимической «Великой Работы» - другими словами рецепт получения философского камня. По преданию, Александр Македонский впоследствии приказал выбить этот текст на гранитном надгробии ее легендарного автора.

 

Египетские маги знали про устройство человеческого тела, и про Семь Тонких Тел каждого волшебника – это знание пришло к ним с допотопных времен. До расцвета Египта еще одна магическая держава знала об этом, и обогатила данное знание своими исследованиями – речь идет о Древней Индии. В Египте на основе теории семи тонких тел была совершена попытка первого в Истории достижения Бессмертия.

 

Основной вопрос Магии – это вопрос Бессмертия.

Мировое господство, власть, созидательные или разрушительные магические практики – всего-навсего комментарии или переферийные проблемы, вытекающие из этого основного вопроса.

 

Египетские храмы по всей стране располагались по определенным мистическим законам. Древняя столица Египта Фивы состояла из двух частей: города живых и города мертвых, связь между которыми поддерживалась жрецами. Левый и правый берега Нила – подобно берегам легендарных Ахеронта или Леты – считались соответственно сторонами Жизни и Смерти, на правом берегу реки возвышались светские жилые постройки, на левом – храмовые комплексы и некрополи.

 

История двух царств – Египетского и Иудейского – связывают крепкие и неоднозначные узы, и многие исследователи сходятся во взглядах на то, что древние волшебники Иудейского царства проходили обучение в Египте либо так или иначе были знакомы с достижениями египетской магии. Египетская магия – это магия Знака, и то же самое впоследствии можно было сказать о Торе – магической Книге иудеев, а еще позже – и обо всей иудейской культуре.

 

Знаменитая колода Таро имеет египетское происхождение и является шагами храмовой инициации египетских Жрецов, однако 22 аркана Таро входят в каббалистическое учение о десяти чашах света на Древе Сефирот (= том самом Древе Жизни, о котором шла речь в первой главе настоящей книги), так что большой вопрос, кто на кого повлиял, и в какое время. Цифра 10 сопровождает Иудейское царство так же, как цифра 7 – царство Египетское.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)