АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проектирование индивидуальной образовательной траектории

Читайте также:
  1. Автоматизированное проектирование
  2. Алгоритм проектирования индивидуальной образовательной программы
  3. Анализ и проектирование содержания производственного обучения студентов по профессии и специальности СПО.
  4. В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
  5. Влияние шума на организм человека, предельно- допустимый уровень шума, средства индивидуальной защиты?
  6. Вопрос №1. Опишите способы задания движения точки и связь между ними. Как найти уравнение траектории точки?
  7. Выбор и проектирование систем учета и контроля затрат в организациях.
  8. Выбор темы и задания на курсовое проектирование.
  9. Глава 3. Экспериментальное исследование влияния психологической культуры на состояние школьной образовательной среды и характеристики социально-педагогического взаимодействия
  10. Глава 7.3. Проектирование производственных систем.
  11. Градостроительное проектирование в поисках признания
  12. Д) Работа в индивидуальной таблице.

1. Диагностика.

На первом этапе необходимо определить так называемые стартовые возможности ребёнка, т.е. выявить его личностные особенности, в том числе стиль интеллектуально-творческой деятельности, индивидуальные познавательные стратегии, а также уровень обученности, предметной подготовки. Поможет в этом комплексное исследование, включающее в себя изучение данных

– текущего, промежуточного и итогового контроля по предметам;

– экспертизы продуктов деятельности ученика, созданных им самостоятельно по внутренней мотивации;

– опроса педагогов, хорошо знающих этого ученика;

– анкетирования одноклассников;

– интервьюирования родителей;

– психологического тестирования ученика;

– собеседования с ним самим.

2. Целеполагание.

После диагностических процедур, позволяющих выявить своеобразие личности ребёнка, осуществляется согласование общих и личностно значимых для ученика целей образования, формирование на их основе индивидуальной цели обучения. В качестве цели может выступать и решение какой-либо научной проблемы или личностное изменение. Следует помнить, что индивидуальная образовательная траектория разрабатывается только в сотрудничестве и диалоге с ребёнком. При этом педагог выступает в роли тьютора, наставника, который может что-то советовать, рекомендовать, консультировать, оказывать помощь, но не навязывать и, тем более, принуждать (Приложение 3).

3. Определение содержания образовательного маршрута, т.е. образовательных объектов.

При проектировании многопредметной индивидуальной образовательной траектории учащийся знакомится с инвариантной частью школьной программы, в которой указаны обязательные для изучения предметы и их объём. Ученик выбирает с помощью тьютора уровень изучения обязательных предметов (базовый или углублённый). Затем ученик совместно с педагогом определяет содержание и объём вариативной части, в которую могут входить по желанию ребёнка элективные курсы, кружки, а также исследовательская и проектная деятельность, занятия самообразованием и т.п.

При проектировании монопредметной индивидуальной образовательной траектории учащийся определяет в качестве образовательных объектов какую-либо информацию, конкретные знания, умения, технологии, приёмы работы, компетенции и т.п., которыми он должен овладеть, чтобы достичь поставленной цели.

4. Формирование индивидуального плана обучения.

На четвёртом этапе происходит определение личностных отношений учащегося с различными образовательными объектами, что находит своё отражение в индивидуальном плане обучения. Процесс формирования последнего состоит в следующем: учащийся с помощью тьютора выбирает форму организации учебного процесса (ученик вправе использовать наряду с традиционными формами дистанционное обучение, экстернат, индивидуальный режим посещения занятий и др.), темп прохождения обучения, формы отчётности – творческие или аналитические, устные или письменные.

Варианты индивидуального учебного плана.

Вариант №1

I. Пояснительная записка

1. Психолого-педагогическая характеристика ученика (ученицы).

2. Цели и задачи образовательного маршрута.

3. Принципы построения, структура учебного плана.

4. 4.Критерии оценивания личностного роста учащегося (учащейся), успешности продвижения по индивидуальной образовательной траектории)

II. Индивидуальный учебный план *

  Инвариантная часть (обязательные предметы) Вариативная часть (элективные курсы, кружки и т.п.)
       
объём (колич. часов в неделю)          
уровень (базовый, повышенный, др.)          
форма изучения (традиционная, очно-дистанционная, дистанционная, экстернат и др.)          
форма отчёта (тестовая / творческая / исследовательская и т.п.)          
сроки предъявления образовательного продукта          
                 

*К плану желательно приложить индивидуальное расписание учащегося.

Вариант №2

Индивидуальный учебный план по предмету

Содержание (раздел программы, тема) форма изучения форма отчёта сроки
1.      
     

Вариант №3

Индивидуальный план исследовательской деятельности ученика

Содержание деятельности Форма отчёта / демонстрации результатов Сроки
1. Формулирование проблемы, целеполагание Рефлексия (самоанализ, самооценка) на всех этапах деятельности. Демонстрация промежуточных результатов и их практическое применение Собеседование с учителем  
2. Изучение методов, приёмов, способов деятельности, необходимых для работы над решением проблемы, в том числе освоение приёмов работы с научной литературой (конспектирование, реферирование, составление картотеки, создание плана – тезисного, цитатного) и приёмов оформления собственного продукта деятельности Консультирование одноклассников, проведение урока или его этапа в роли учителя, выполнение индивидуальных заданий с использованием освоенных приёмов и т.п.  
3. Изучение истории вопроса, теоретических источников по проблеме исследования Выступление с сообщениями, докладами по проблеме исследования  
4. Выявление возможных путей решения проблемы, в т.ч. выдвижение гипотез. Собеседование с учителем  
5. Работа с фактическим материалом (наблюдение, отбор, сравнение, эксперимент и др.) Промежуточные отчёты в форме докладов с их после-дующим обсуждени-ем на конференции, заседании научного общества и т.п.  
6. Анализ, классификация и систематизация данных, полученных в ходе работы с фактическим материалом  
7. Обобщение, выводы  
8. Предъявление и/или защита продукта исследовательской деятельности Статья, доклад, реферат и т.п.  

5. Реализация индивидуального учебного плана.

Именно на пятом этапе начинается собственно продвижение по индивидуальному образовательному маршруту. Однако следует помнить, что индивидуальная образовательная деятельность может быть сопряжена с корректировкой её целей и содержания, а также стратегии и тактики их реализации. В процессе продвижения по индивидуальному образовательному маршруту ученик может изменять свой учебный план, например: переходить с базового уровня на углублённый или наоборот; добавлять в индивидуальный план какие-либо учебные дисциплины из вариативной части или отказываться от изучения некоторых из них. Чтобы индивидуальный образовательный маршрут был пройден, необходима систематическая работа тьютора по вовлечению учащегося в рефлексивную деятельность, своевременное оказание консультационной помощи.

6. Предъявление, анализ и оценка образовательных продуктов ученика, созданных в ходе выполнения индивидуального учебного плана.

Шестой этап является итоговым, т.к. на нём анализируются результаты прохождения индивидуального образовательного маршрута.

А.В. Хуторской выделяет ещё один, седьмой, этап индивидуальной образовательной траектории – этап рефлексивно-оценочной деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)