АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Розроблена

Читайте также:
  1. Http://www.lawbook.by.ru/theory/Skakun/cont.shtml
  2. II. Поняття соціального процесу.
  3. V Гонококова інфекція
  4. Автоматизовані системи управління процесом розформування составів на сортувальних гірках
  5. Аксіома про потенційну небезпеку. Класифікація небезпек
  6. Алгоритм задачі обробки економічної інформації
  7. Аналітичний прес-реліз
  8. Англо-американська правова сім’я.
  9. Антикризове управління підприємством
  10. Антропологічний матеріалізм Л.Фейєрбаха.
  11. Бухгалтерський облік призначений,
  12. В епідеміологічних дослідженнях»

ЗАТВЕРДЖУЮ

начальник кафедри ЗП

полк. служби ЦЗ

доктор біол. н., професор

Перелигіна Л.А.

________________________

 

 

ЛЕКЦІЯ З ТМПП

на тему: " Принципи наукової психології " (2 год)

Розроблена

доцентом кафедри ЗП

к.психол.н., доцентом

Ушаковою І.М.

 

 


План:

1. Відкритість системи принципів.

2. Принцип детермінізму. Види детермінізму.

3. Принцип активності та діяльнісний підхід.

4. Принцип системності.

5. Принцип розвитку.

Література:

1. Корнилова Т.В. Методологические основы психологии. – СПб: Питер, 2008.

2. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. М.:«Наука», 1984.

3. Лубовский Д.В. Введение в методологические основы психологии. Уч пособие для ВУЗов. – М.: МСПИ, 2007.

4. Шарков Ф.И. Методология и методы психологического исследования. – М.:Академический проспект, 2006.

 

1. Відкритість системи принципів.

Принцип – основное исходное положение какой-либо науки, теории, учения.

В логическом смысле принцип есть центральное понятие, основание системы, представляющее обобщение и распространение какого-либо положения на все явления той области, из которой данный принцип абстрагирован. Под принципом действия, иначе называемой максимой, подразумевается, например, этическая норма, характеризующая отношения людей в обществе.

В современной литературе наряду с общим толкованием принципа используется термин "объяснительные принципы психологии". Это основополагающие положения, предпосылки или концепции, применение которых позволяет содержательно описывать предполагаемые свойства и характеристики объекта исследования и на основании общенаучного метода строить процедуры для получения эмпирического материала, его обобщения и интерпретации.

Объяснительных прин­ципов, как и базовых категорий, реализуемых в психологических тео­риях, достаточно много (в разных источниках их число варьирует от трех до девяти). Но только часть их претендует на статус общих принципов психологии. В качестве принципов психологии выступа­ют наиболее общие направления построения психологических объяс­нений. Разделяемые принципы и категории ориентируют автора на определенные ценности и парадигмальные пути построения психо­логического знания. Тем самым появляется новый аспект сравнения психологических теорий — с точки зрения представленной в них ме­тодологии, соответствующей той или иной картине мира, которая «про­читывается» в ориентации ее на определенное понимание организа­ции научного познания и общую методологию. В таком метаанализе можно все же выделять линии развития общей и частной методоло­гии. Например, принцип детерминизма может рассматриваться и как общенаучный, и принимать конкретные формы на стадиях развития собственно психологического знания. Поэтому, представляя далее ряд принципов психологии, мы будем различать их как философско-методологическую составляющую и как составляющую конкретных психо­логических теорий, в свою очередь, не представимых без использова­ния тех или иных базовых категорий в их конкретно-психологическом понимании.

Признание парадигмальности психологической науки предполагает не только очерчивание уже раз­работанных принципов, на которые опирается частная методология, но и развитие положений об открытости системы принципов психологи­ческого исследования — и в связи с изменениями в понимании критери­ев научности, и в связи с открытостью мира теорий, в которых может осмысливаться психологическая реальность.

Метапсихологический уровень обсуждения тех или иных психоло­гических категорий может рассматриваться отдельно от объяснитель­ных принципов психологии — такой точки зрения придерживаются авторы «Теоретической психологии» (Петровский, Ярошевский), выделившие категориальную систему и объяснительные принципы в отдельные разделы. В каче­стве основных принципов ими были выделены три: принцип детерми­низма, системности и развития. Но относительно ряда наиболее общих категорий можно переставить акценты с их понятийного содержания на те методологические подхо­ды, в рамках которых строится на их основе психологическое объяс­нение.

Так, например, категория деятельности может рассматриваться и в ряду других категорий (личность, общение), и в качестве основания постулирования принципа, который может называться принципом деятельностной детерминации, деятельностным принципом, принци­пом единства сознания и деятельности или деятельностным подходом в психологии. В любом втором варианте категория деятельности будет рассматриваться как опосредствующая (позволяющая преодолевать постулат непосредственности). В первом учебнике С. Л. Рубинштейна это прозвучало так: «Психологическое познание — это опосредованное познание психического через раскрытие его существенных, объектив­ных связей и опосредовании», — и далее: «правильность определения психологического факта в процессе осознания, всегда основывающе­гося на раскрытии его отношений к объективной деятельности, может быть объективно установлена в деятельности» Здесь еще категории опосредствования и деятельности сли­ты в едином понимании активного бытия человека в мире и обоснова­ния возможности объективного познания психического.

Но позже категория опосредствования была так детально разрабо­тана в культурно-исторической концепции (опосредствование пси­хологическими орудиями, знаками), что ее частнонаучное звучание — в конкретной теории — в определенной степени перевесило изначаль­но более широкий методологический посыл, стоявший за этим сло­вом как категорией. В 90-х гг. XX в. вновь встала проблема соотнесения категорий деятель­ности и опосредствования. Понимание опосредствования как широ­ко понятой медиации (Зинченко) возвращает этому понятию статус категории, но в уже ином содержательном наполнении, чем применительно только к концепции деятельностного опосредствова­ния.

Деятельность в обоих подходах, поставивших во главу угла эту ка­тегорию (подходы Рубинштейна и Леонтьева), рассматривалась как активное отношение человека к действительности, как молярная еди­ница этой активности. Поэтому другой переформулировкой могло бы быть утверждение деятельностного понимания психики как принци­па активности в психологии. Разработка категории активности в фи­лософии и психологии исторически была связана с другими направ­лениями, апеллировавшими к имманентной активности сознания. И потребовались специальные усилия отечественных психологов (сюда необходимо отнести концепцию Н. Бернштейна наряду с культурно-деятельностным подходом) по утверждению материалистического по­нимания принципа активности.

Относительно других принципов, например системности, будет сказано в основном в общенаучном плане, поскольку многообразие ис­пользования понятия «система» в психологии таково, что в частнонаучном значении всегда необходимо упоминать конкретные психологиче­ские школы, совершенно по-разному представляющие реализацию этого принципа в научном исследовании. В книге «Методологические и тео­ретические проблемы психологии» Б. Ф. Ломов рассмотрел некоторые принципы системного подхода в психологии. О. К. Ти­хомиров показал, что не следует противопоставлять принципы дея­тельностного и системного подходов. Апелляция к этому принципу в частных теориях рассматривается также в дру­гих частях учебного пособия.

Отметим также, что ряд категорий выступали на разных этапах оте­чественной психологии как принципообразующие. В первую очередь это категория личности. Так, разными авторами формулировался «лич­ностный подход как принцип психологии». В настоящее время прин­цип личностного опосредствования неразрывно связан как с деятель­ностным подходом, что закреплено в названии книги А. Н. Леонтьев а «Деятельность. Сознание. Личность», так и с принципом активности, развиваемым в психологии познания и психологии личности с разных теоретических позиций (А. Г. Асмолов, Б. С. Братусь, Д. А. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Д. Смирнов и др.).

О. К. Тихомиров ввел принцип расши­рения методологических основ психологии. Плюрализм мышления -одно из оснований представления принципов как открытой системы, поскольку с преодолением постулата единственности методологиче­ского подхода (марксистской теории познания) отечественная психо­логия необходимо будет вводить новые принципы при развитии мира теорий

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)