АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткая характеристика, становление и формирование научной клинической медицины и лечения. Роль Гиппократа

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. Bi) Негативная Терапевтическая Реакция как эффект парадокса аналитической медицины.
  3. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  4. I. Формирование глобального инновационного общества
  5. I. Формирование системы военной психологии в России.
  6. III уровень. Формирование словообразования существительных
  7. III. Краткая теоретическая часть.
  8. III. Формирование портфеля ценных бумаг
  9. III. Формирование умений и навыков.
  10. III. Формирование умений и навыков.
  11. III. Формирование умений и навыков.
  12. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных

 

Возникновение научной клинической медицины и лечения принято связывать с учением Гиппократа, получившем дальнейшее развитие в течение многих столетий благодаря работам таких выдающихся врачей, как Гален, Абу-Али-Ибн Сина (Авиценна) и др.

Гиппократ («отец медицины») – величайший древнегреческий врач, реформатор античной медицины, мыслитель, философ, создатель научной школы (460 – 377 г. до н.э.). Родился он на греческом острове Кос, где в течение многих поколений существовала семейная врачебная школа, к которой принадлежали его предки и родные. Гиппократ вел жизнь странствующего врача, побывал во многих странах, ознакомился с медициной этих стран. Заслуги Гиппократа и его школы трудно переоценить и главная из них – освобождение медицины от влияний жреческой храмовой медицины, определение пути ее самостоятельного развития. В произведениях Гиппократа представлены почти всесторонне разделы современной теоретической и клинической медицины, и хотя современная медицина значительно превзошла медицину Гиппократа, последняя считается ее колыбелью.

В общих чертах заслуги Гиппократа можно свести следующему.

1. Гиппократ явился основоположником материалистического учения о болезни. Он принимал лишь те философские положения, которые основывались на наблюдениях, фактах, опыте, отбрасывая абстрактные, умозрительные, идеалистические взгляды, чем положил конец надуманному мистическому представлению о сверхъестественных, божественных причинах болезни.

Гиппократ рассматривал болезнь как развивающееся явление и установил стадии болезни. Он первый обратил внимание на наличие в болезни двух начал, выделил в ней две стороны: pathos (вредное для организма) и ponos (борьба за восстановление нарушенного здоровья). По его представлению болезнь – это борьба двух начал, а выздоровление – освобождение от вредностей. Тем самым Гиппократ предвосхитил возникновения учения о двойственной природе болезни, созданного впоследствии трудами отечественных ученых.

2. Гиппократ высоко ценил роль внешней среды в формировании телесных и душевных особенностей организма, конституции человека. Он создал первую классификацию типов последней – темпераментов, выделив четыре основных (сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик), по словам И.П. Павлова «уловил в массе бесчисленных вариантов человеческого поведения капитальные черты», описав типические телесные и душевные свойства выделенных им типов.

Это имело практическое значение, ибо, по Гиппократу, каждый тип предрасположен к конкретным болезням.

В своих работах Гиппократ исходил из принципа целостности организма, координированной деятельности его частей.

3. С именем Гиппократа связано представление о высоком моральном облике и этике поведения врача, о манере держать себя с больным. Он сформулировал необходимые качества врача: трудолюбие, постоянное совершенствование в своей профессии, серьезность, приветливость, честность, завоевание доверия больного, способность хранить врачебную тайну, иметь приличный и опрятный вид и т.п.

«Врачу сообщает авторитет – писал Гиппократ, – если он хорошего цвета и хорошо упитан соответственно своей природе, ибо те, которые сами не имеют хорошего вида в своем теле, у толпы считаются не могущими иметь правильную заботу о других. Затем ему прилично держать себя чисто, иметь хорошую одежду и натираться благоухающими мазями, ибо все это обыкновенно приятно для больных. … Во время прихода к больному тебе следует помнить о внешнем приличии … о краткословности, о том, чтобы ничего не делать с взволнованным духом, чтобы сейчас же присесть к больному, во всем показывать внимание к нему, отвечать на все делаемые с его стороны возражения и при душевных волнениях больного сохранять спокойствие» и далее… «Все, что надо делать, делай спокойно и умело так, чтобы больной мало замечал то, что ты делаешь. Его надо, когда это следует, одобрить дружеским, веселым, участливым словом; надо думать только о больном; в случае необходимости строго и твердо отклоняй его требования, но в другом случае окружи больного любовью и разумным утешением; но главное – оставь его в неведении того, что ему предстоит, и особенно того, что ему угрожает. Ибо некоторые больные вследствие этого, – я имею ввиду неосторожное сообщение и предсказание в отношении того, что грозит им, – решаются на крайние поступки (самоубийство)».

В этих замечаниях Гиппократа, представляющих собой часть передающегося из века в век кодекса правил поведения врача, по сути дела сформулированы принципы деонтологии.

Гиппократу приписывают текст так называемой врачебной клятвы, сжато формулирующей морально-этические нормы поведения врача по отношению к больным и коллегам («присяга врача»), хотя первоначальный ее вариант существовал еще ранее.

4. Велики заслуги Гиппократа в разработке ряда принципов и общих правил лечения, которые лежат и в основе, современной практической медицины. Важнейшие из них:

а. “Primum non nocere” – прежде всего не вреди! Лучше ничего не предпринимать, чем лечить неправильно!

б. “Natura sanat, medicus curat!” – природа исцеляет, врач лечит. Убеждение о том, что в самом организме есть силы, противостоящие болезни, что излечение невозможно без участия, усилий самого больного, что задача врача состоит в том, чтобы помочь организму мобилизовать свои защитные возможности.

в. Гиппократ явился основоположником принципа индивидуального подхода к больному: «…лечить надо соответственно индивидуальности конкретного больного, сообразно течению болезни...».

г. Основное значение надо придавать мероприятиям, воздействующим на «весь организм», так как «человек един» (например диета, образ жизни и др.). Надо щадить силы больного, не менять внезапно лекарства, применять более активные средства только тогда, когда менее активные не оказывают действия.

Медицинское искусство, по Гиппократу, заключается не только в воздействии на болезнь, но и в лечении больного человека как совокупности душевных и телесных свойств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)