АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Симптоматический лечебный принцип

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  5. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  6. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  7. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  8. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  9. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  10. I. Скелетная мышечная ткань: локализация и принцип строения
  11. I. Структурные принципы
  12. II. Принципы процесса

 

Эта терапия преследует цель ликвидации или уменьшения конкретных проявлений болезни. В лечебной практике нередки ситуации, когда необходимо устранить симптом болезни, например, изнуряющий сухой кашель, рвота беременных, боли по ходу тройничного нерва при невралгии и т.д., независимо от ее причины и патогенеза, поскольку он причиняет больному страдание и ухудшает течение заболевания.

Симптоматическая терапия (indicatio symptomatica) – единственно возможная помощь при некурабельных формах и стадиях заболевания (например, при неоперабельном раке желудка и др.). Однако эффективность современных симптоматических средств, дающих быстрый и ощутимый результат (снимают боль и тревогу, позволяют заснуть при бессоннице, снизить температуру тела при лихорадке и т.д.) нередко создает иллюзию излечения самого заболевания и дополнительные трудности для своевременной диагностике болезней. Так, устранение острых болей в животе с помощью анальгетиков, особенно наркотических, может затруднить распознавание острого аппендицита и других заболеваний, требующих срочного оперативного вмешательства, и получения согласия больного на операцию. Кроме того, симптом болезни может быть проявлением защитных реакций организма, направленных на борьбу с повреждающим фактором, или реакции, обусловливающей восстановление нарушенных функций (например, лихорадка при инфекционном процессе или рвота при попадании в желудок ядовитых веществ и т.д.). В таких случаях полное устранение симптома чревато трагическими последствиями. Возможные опасности энергичной симптоматической терапии обусловливают необходимость частично отказываться от нее на определенных этапах лечения (например, от обезболивания до уточнения диагноза).

Необходимо отметить, что граница между симптоматической и патогенетической терапией не всегда отчетливо выявляется так как ликвидация какого-либо симптома болезни может быть связана и с устранением определенного патогенетического звена. К примеру, вледствие ликвидации отека ткани диуретиками при сердечной недостаточности (симптоматическая терапия) может уменьшиться сама сердечная недостаточность за счет снижения нагрузки на сердце (патогенетическая терапия). Для купирования тяжкого для больного симптома наиболее целесообразно воздействовать на звено патогенеза, являющегося непосредственной причиной появления данного симптома. Так, при одышке полезно вдыхать кислород, но более эффективны меры, воздействующие на патологический процесс, которым она обусловлена (например, удаление выпота при плеврите).

Последовательное выяснение необходимости этиотропной, патогенетической или симптоматической терапии основывается на точном диагнозе болезни и результатах анализа ее проявлений у данного больного. Лечение до постановки диагноза может препятствовать решению диагностической задачи в целом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)