АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формула класса маломерного судна

Читайте также:
  1. GetId() класса Course
  2. II Формула Тейлора с остаточным членом в форме Пеано
  3. III Формула Тейлора с остаточным членом в форме Лагранжа
  4. Активные интегрированные антенны для усилителей класса F
  5. Антигенная структура бактерий. Групповые, ввдовые, типовые антигены. Перекрестнореагируюшие антигены. Антигенная формула.
  6. Барометрическая формула
  7. Барометрическая формула. Распределение Больцмана.
  8. Барометрическая формула. Распределение Больцмана.
  9. Барометрическая формула. Распределение Больцмана.
  10. Бесконечная струна. Метод распространяющихся волн. Формула Даламбера.
  11. Билет 12 Различные уравнения прямой на плоскости, геометрический смысл параметров. Формула преобразования координат вектора при переходе к новому базису
  12. В 8-9 классах можно

Класс маломерного судна описывается формулой, определяющей конструкцию судна и условия его эксплуатации, которая записывается в виде кода, знаки которого разделяются точками.

Первый знак кода означает тип судна по способу движения и наличию двигательной установки:

1 - катер;

2 - моторная лодка;

3 - парусное судно;

4 - парусно-моторное судно;

5 - гидроцикл (водный мотоцикл);

6 - гребное судно;

7 - несамоходное судно,

при этом, судам на подводных крыльях или на воздушной подушке добавляется соответственно индекс "К"или"П".

Второй знак кода указывает на наличие (или отсутствие) у судна водонепроницаемой палубы:

1 - суда, имеющие водонепроницаемую палубу;

О - открытые (беспалубные) суда.

Третий знак кода указывает класс судна соответствующий разряду бассейна, где его разрешено эксплуатировать, при этом буквенный индекс у третьего знака обозначает режим судоходства в бассейне.

М - морской, В - внутренний, Н - несудоходный.

Примечание: в формуле класса морского прогулочного судна после третьего кодового знака "М" указывается категория допустимого района плавания.

Четвертый знак кода указывает общее допустимое количество людей на борту судна (экипажа и пассажиров).

Пятый знак кода указывает допустимую мощность главного двигателя в кВт.

Шестой знак кода указывает допустимую площадь парусов в квадратных метрах. При этом, если конструкцией судна парусное вооружение не предусматривается - шестой знак в формуле не ставится.,

Примеры записи формулы класса:

1.1. MIII.10.50. - катер, имеет водонепроницаемую палубу, морского района плавания третьей категории сложности, допускает размещение на борту не более 10 человек, имеет ограничение по мощности главного двигателя 50 кВт, парусного вооружения не предусмотрено.

4.1.ММП.10.50.60 - парусно-моторное судно, имеет водонепроницаемую палубу, морского (внутреннего) района плавания с удалением до 12.миль от побережья, допускает размещение на борту не более 10 человек, с ограничением по мощности главного двигателя до 50 кВт и по парусности до 60 кв. метров.

1.К.1.ММП.6.50 - катер на подводных крыльях, имеющий водонепроницаемую палубу, с разрядом плавания " 1", в бассейнах с морским режимом судоходства, допускающий размещение на борту 6 человек и ограничением по мощности главного двигателя 50 кВт;

2.0.2В.4.40 - моторная беспалубная лодка, с разрядом плавания "2" в бассейнах с внутренним режимом судоходства, допускающая размещение на борту 4 человек и ограничением по мощности двигателя - 40 кВт;

6.0.5Н.2. - гребная (беспалубная) лодка, с разрядом плавания "5" в несудоходных бассейнах, допускающая размещение на борту 2 человек;

7.1.4В.4 - несамоходное судно, имеющее водонепроницаемую палубу, с разрядом плавания "4 в бассейнах с внутренним режимом судоходства, разрешено размещение на борту судна при движении до 4 человек;

7.0.4В.О - несамоходное беспалубное судно с разрядом плавания "4" в бассейнах с внутренним режимом судоходства, размещение людей на борту судна при движении запрещено.

5.0.3М.З - гидроцикл с разрядом плавания "3" с бассейнах с морским режимом судоходства, допускающий размещение на нем 3 человек.

5.0.4В.2 - гидроцикл с разрядом плавания "4" в бассейнах с внутренним режимом судоходства, допускающий размещение на нем 2 человек.

Формула класса вносится в судовую книгу, в судовой билет и в регистрационную карточку - заявление владельца судна.

Требования ГИМС к базам (сооружениям) для стоянок маломерных судов. Термины и понятия.

Акватория базы - водная поверхность в установленных границах, обеспечивающая в своей судоходной части маневрирование и стоянку судов.

Причал - комплекс сооружений, предназначенный для безопасной стоянки и обслуживания судов.

Причальный фронт - участок береговой линии, оборудованный устройствами для швартовок и стоянки судов.

В зависимости от установленного проектом количества базирующихся судов, базы делятся на:

базы 1 разряда - обслуживающие 1000 и более судов;

базы 2 разряда - обслуживающие от 500 до 1000 судов;

базы 3 разряда - обслуживающие от 100 до 500 судов;

базы 4 разряда - обслуживающие от 20 до 100 судов;

базы 5 разряда - обслуживающие менее 20 судов.

Базы (сооружения) для стоянок маломерных судов, как правило, размещаются за пределами первого и второго поясов зоны санитарной охраны источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения вне судового хода, на участках водоемов с небольшой скоростью течения, защищенных от волнового и ветрового воздействия и ледохода. Места их размещения устанавливаются органами местного самоуправления по согласованию с территориальной ГИМС, территориальным специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда, территориальным специально уполномочена государственным органом в области охраны окружающей, природной среды и государственным органом санитарно-эпидемиологического надзора. Границы баз должны располагаться на расстоянии не менее 200 метров выше или ниже дебаркадеров, пассажирских и грузовых причалов, не менее 500 метров от границ гидротехнических сооружений, не менее 250 метров от рекреационной зоны и не менее 150 метров от линий жилой застройки. Акватория базы и подходы к пирсам (причалам) по ширине и глубинам должны обеспечивать беспрепятственное маневрирование приписанных к данной базе судов с максимальными размерами и осадкой. Территория базы должна быть ограждена (акватория базы ограждается дамбами, понтонами, бонами, плавучими иными знаками судоходной обстановки), содержаться в чистоте и отвечать требованиям государственных органов противопожарного надзора, санитарно-эпидемиологического надзора и охраны природы.

В общем случае, техническое оснащение и оборудование баз должно обеспечивать:

> безопасность круглосуточной стоянки и сохранность судов в течение навигации;

> возможность и безопасность посадки и высадки людей, выполнения судоводителями профилактических, погрузо-разгрузочных и иных работ, связанных с эксплуатацией судов.

На территории базы должны быть построены причалы (пирсы), служебные помещения и другие сооружения, обеспечивающие безопасность людей и техническую устойчивость судов при длительной эксплуатации, а также дороги и подъездные пути, обеспечивающие подъезд пожарных автомашин к местам забора воды, стоянке судов и объектам на берегу.

На выступающих в сторону судового хода причалах, сооружениях выставляются белые огни, видимые по горизонту на 360" на расстоянии не менее 4-х км. Огни устанавливаются на высоте не менее 2-х м от настила причала через каждые 50 м, но не менее 3-х огней на причал. Огни должны гореть от захода до восхода солнца. Затопляемые в половодье (паводок) защитные сооружения и устройства базы ограждаются соответствующими знаками судоходной обстановки на весь период половодья.

На причалах, пирсах, мостках и сходнях необходимо иметь сплошной настил, который рассчитывается и один раз в три года испытывается на максимальную нагрузку в условиях повседневной эксплуатации. Результаты испытаний оформляются актом, подписываемым председателем и членами комиссии с указанием занимаемых должностей и фамилий.

Причалы и пирсы, используемые для швартовки судов, должны иметь:

> площадь, обеспечивающую возможность и безопасность проведения работ, связанных с эксплуата­цией судов;

> трапы, сходни, мостки для сообщения с берегом и между собой, обеспечивающие одновременный проход не менее 2-х человек, при этом постоянные лестничные сходы должны иметь уклон не более 1: 2,5.

> рационально расставленные (с учетом расположения швартовных устройств на судах) и прочно закрепленные швартовные устройства (битенги, кнехты, рымы, утки) для надежного крепления судов при максимально неблагоприятных для данного района гидрометеоусловиях и уровне воды.

> привальные рамы, брусья, кранцы и прочие приспособления, исключающие повреждение корпусов судов при швартовке и стоянке;

> противопожарное и спасательное имущество по норме: огнетушитель, ящик с песком, лопата, спасательный круг (конец Александрова) на каждые 50 м причальной линии, но не менее одного комплекта на причал;

> надежное леерное ограждение высотой не менее 900 мм при расстоянии между стойками не более 1,5м;

> спасательный леер (по наружному периметру причала, пирса), закрепленный на расстоянии 10-15 см от уровня воды с интервалом между точками крепления не более 1,5м.

Плавучие причалы, понтоны и т.п. надежно швартуются к берегу или закрепляются на штатных местах с использованием мертвых якорей. Длина причального фронта причалов и пирсов определяется требованиями обеспечения безопасности подхода, стоянки и отхода судов, а также рационального выполнения грузовых или пассажирских операций и рассчитывается таким образом, чтобы обеспечить швартовку носом (кормой) всех приписанных к данной базе судов в случае их постоянного хранения на плаву в период навигации. В общем случае длина причала определяется по формуле:

Расстояние между судами у причала (пирса) базы не должно быть менее 0,5 м для гребных и 1,0 м для моторных и парусных судов. Причалы для скоростных судов и для переправ размещаются крайними. В зависимости от разрядности и местных условий базы оборудуются, имеют постройки, помещения, стенды и обеспечиваются имуществом и документацией. Руководство деятельностью баз осуществляют лица, назначенные приказами (распоряжениями) юридических или физических лиц, которым принадлежат базы. Каждое приписанное к базе судно должно иметь место стоянки (хранения) с указанием бортового номера судна.

На каждой базе должна быть разработана и по согласованию с руководством территориальной ГИМС утверждена Инструкция по эксплуатации базы, содержанию маломерных судов и организации выпускного режима.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)