АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОЗБУДИТЕЛИ СТАФИЛОКОККОВЫХ ИНФЕКЦИЙ — STAPHYLOCOCCUS AUREUS, STAPHYLOCOCCUS EPIDERMIDIS

Читайте также:
  1. Аденовирусы, морфология, культуральные, биологические свойства, серологическая классификация. Механизмы патогенеза, лабораторная диагностика аденовирусных инфекций.
  2. Б. Микробиологический диагноз энтеровирусных инфекций
  3. Важнейшие возбудители хирургической инфекции.
  4. Возбудители агрессии
  5. Возбудители анкилостомидоза: биология и распространение паразитов. Диагностика и профилактика заболевания.
  6. Возбудители аспергиллеза
  7. Возбудители африканской сонной болезни и болезни Чагаса. Циклы развития, методы диагностики и профилактики.
  8. Возбудители бруцеллёза, общая характеристика. Дифференциация видов бруцелл. Патогенез. Иммунитет. Специфическая профилактика.
  9. ВОЗБУДИТЕЛИ ВИРУСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
  10. Возбудители газовой инфекции
  11. Возбудители гнилостных процессов
  12. Возбудители гнойно-воспалительных заболеваний

Морфология. Клетки правильной шаровидной формы, диамет­ром 0,5—1,5 мкм, располагаются в виде гроздьев винограда, но в мазках из гноя встречаются короткие цепочки, одиночные или парные клетки. Стафилококки не. имеют жгутиков, не образуют спор, некоторые штаммы, в частности, выделенные от больных, образуют капсулу или микрокапсулу.

Тинкториальные свойства. Хорошо окрашиваются анилиновы­ми красителями, грамположительны.

Культуральные свойства. Стафилококки — факультативные аэробы, хорошо развиваются на обычных питательных средах с рН 7,2—7,4 при 37° С. На МПА микроб образует белые или пигмен­тированные колонии диаметром 1—5 мм, грубозернистой струк­туры, с плотным непрозрачным центром. Возможно образование S-, R-, G-, L-форм колоний.

Ферментативные свойства.' Биохимически активны, вырабаты­вают сахаролитические и протеолитические ферменты. Расщепляют до кислоты без газа глюкозу, левулёзу, мальтозу, лактозу, саха­розу, маннит, глицерин, образуют аммиак и сероводород, индол не выделяют, разжижают желатин, свертывают молоко, иногда сыворотку, восстанавливают нитраты в нитриты, продуцируют уреазу, каталазу, фосфатазу, патогенные штаммы — аргиназу.

Токсинообразование. Синтезируют около 30 белков, являю­щихся токсинами или ферментами патогенности. Гемолизины этих белков имеют четыре разновидности: альфа, бета, гамма, дельта — гемолизины. А-гем,олизин — истинный экзоток­син, является одним из главных факторов в патогенезе стафило­кокковой инфекции.. Эпидермолитический (эксфолиативный) ток­син вызывает слущивание эпидермиса («синдром ошпаренной кожи»). Лейкоцидин разрушает лейкоциты, миелобласты костного мозга и нервные клетки. Стафилококки продуцируют 7 видов энтеротоксинов (А, В, Сь Сг, D, E, F).

К группе ферментов патогенности стафилококков относят продуцируемые ими коагулазу, фибринолизин, лецитиназу, гиалу-ронидазу, стафилокиназу, дезоксирибонуклеазу, протеиназу, липазу и фосфатазу. Вирулентные стафилококки выделяют вещества, угнетающие фагоцитарную активность лейкоцитов.

Антигенная структура. Стафилококки содержат как полисахаридные (А, В и С), так и белковые антигены. Полисахариды специфичны, что. позволяет подразделить стафилококки на серо-вары. Антигенной активностью могут обладать тейхоевые кислоты (полимеры глицерофосфата или рибитофосфата), связанные с пептидогликанами клеточной стенки. Антигенным компонентом. стафилококков является белок А (характерен для S. aureus). Капсульный антиген S. aureus состоит из уроновых кислот, моно­сахаридов и аминокислот. Большинство внеклеточных веществ, продуцируемых стафилококками (токсины, ферменты патогенно­сти) обладают антигенной активностью.

Патогенность для животных. К стафилококкам чувствительны лошади, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи; из эксперимен­тальных животных — кролики, белые мыши, котята.

Микробиологическая диагностика. Исследуют гнойное отде­ляемое слизистой оболочки, кровь, мокроту, мочу, спинномозговую жидкость; в случаях пищевых отравлений — рвотные массы, испражнения больных.

Микроскопический этап. Из исследуемого материала готовят мазки, окрашивают по. Граму.

Бактериологический этап. Материал для исследования сеют на чашки с 3—5% кровяным, желточно-солевым агаром и поме­щают в термостат на 18—24 час при 37° С. Для выделения гемокультуры кровь засевают в сахарный бульон и выдерживают в термостате 18—24 часа.

При пищевых отравлениях исследуемый материал микроско-пируют, а затем сеют на желточно-солевой агар и в бульон, со­держащий 1% глюкозы (для обогащения). Посевы термостати-руют при 37° С в течение 18—24 часов. В последующие дни изучают колонии, выделяют чистую культуру и идентифици- -руют её.

Для выявления источника инфекции определяют фаговар, используя международный набор стафилококковых фагов, состоя­щий из 21 типа.

Токсигенность культуры стафилококка определяют in vitro в реакции диффузной преципитации в геле.

Биологический этап. Дермонекротическую пробу проводят на кроликах.

Серологический этап. Проводят РБН для определения стафи­лококкового антитоксина в испытуемой сыворотке. У больных с хроническими стафилококковыми инфекциями титр антитоксина выше 4 АЕ/мл.

Аллергологический этап — не применяется.

Профилактика. Применяется стафилококковый анатоксин и донорский антистафилококковый иммуноглобулин.

 

 

5. Стрептококки, их морфологические, тинкториальные и биологические свойства; классификация, токсинообразование и антигенная структура.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)