АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Род Candida, Порядок Saccharomycetales

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  4. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  5. III. Порядок защиты дипломной работы
  6. IV. Порядок выполнения работы
  7. IV. Порядок выявления и эвакуации больных, которым противопоказано санаторно-курортное лечение
  8. IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
  9. V. Порядок освидетельствования на ВИЧ-инфекцию
  10. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  11. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  12. Административные взыскания и порядок их наложения

Дрожжевые клетки имеют округлую, овальную или вытянутую форму, размером 8-10 мкм, двухконтурную оболочку. В цитоплазме включения в виде гранул гликогена, волютина, липидов. Размножение почкованием и аскоспорами. Грибы Candida сходны с истинными дрожжами, отличием служит отсутствие аскоспор и способность к образованию псевдомицелия. При образовании псевдомицелия клетки вытягиваются в длину и соприкасаются узким основанием. Они вызывают кандидозы, которые развиваются у больных людей при резком снижении резистентности организма и длительном применении антибиотиков.

 

5. Особенности диагностики оппортунистических и внутрибольничных инфекций.

ВБИ, вызванные облигатно-патогенными микроорганизмами, диагностируются на основании клинической картины, эпид. анамнеза, контакта с больными группового характера заболевания и результатов соответствующих методов исследования. Сбор сведений о больном проводится в соответствии с вопросами карты эпидемиологического обследования. Наиболее полную информацию о заболевшем можно получить из истории болезни. Ряд сведений уточняется из журналов операционного, процедурного, перевязочного кабинетов. Важно собрать сведения о всех манипуляциях, инвазивных обследованиях, проведенных больному (катетеризация вен, мочевого пузыря и т.п.).

Для выявления источника инфекции необходимо определить круг лиц (персонал, длительно лежащие в отделении больные), имевшие непосредственный контакт с заболевшим с учетом предрасполагаемого места заражения ВБИ - эти лица подлежат бактериологическому обследованию на носительство микроорганизмов, послуживших этиологическим факторам.

Свободноживущие микроорганизмы определяют в смывах с объектов окружающей среды.

Основной метод диагностики при ВБИ - бактериологический.

Помимо определенной принадлежности штамма к госпитальным необходимо выяснить эпидемиологическую цепочку для профилактики последних вспышек госпитальной инфекции. Определить в цепочке бактерионосителя можно с помощью выявления у госпитальных штаммов персистеитных характеристик (антилизоцимной, "антиинтерфироновой" активности и др.) Штаммы, выделенные от бактерионосителей, обладают выраженными персистеитными характеристиками в отличие от штаммов, выделенных из внешней среды.

При выявлении ВБИ, вызванных условно-патогенной флорой следует учитывать длительность пребывания в стационаре и все другие отягощающие факторы (возраст, тяжесть основного заболевания, длительное неэффективное лечение, клиническое ухудшение общего состояния).

Методические подходы к диагностике заболеваний, обусловленных УП микроорганизмами, должны основываться на ряде требований: забор материала для исследования должен производиться до приема а/б препаратов или же необходимо прекращение а/б-терапии за 12-24 часа до обследования; если проводится исследование заведомо нестерильного материала (фекалии, вагинальный секрет, моча, мокрота, слюна и т.д.), то целесообразно использовать количественные методы оценки из пересчета на 1 г или 1 мл исходного материала. Было предложено считать количество выделенных УПМ менее 104 инвазией, а количество УПМ более 104,5 (грибы ≥ 103) - диагностически значимым; кроме количественного определения УПМ в исследуемом материале после выделения чистой культуры необходимо максимально изучить их свойства. В перечень исследований должно входить:

1) Определение сероваров (определение серовара E. coli позволит отнести серовары к определенной группе патогенности).

2) Определение фаговаров (позволяет провести эпидемиологический анализ и определить тактику лечения).

3) Определение факторов патогенности (выявление двух факторов патогенности одновременно у одного представителя УПМ свидетельствует о его этиологическом значении).

4) Определение антибиотикограммы выделенной культуры тоже может быть критерием оценки потенциальной патогенности микроорганизма. Считается, что симбионтные микроорганизмы более чувствительны к антибиотикам, чем приобретенные УПМ.

Важным моментом, подтверждающим этиологическую роль УПМ, является повторное выделение этого же возбудителя. Количественные показатели могут варьировать. Поэтому при выделении УПМ желательно проводить 2-3-кратное исследование.

Возможно также определение антител к УПМ в сыворотках людей в динамике заболевания. Исследование желательно проводить "парными" сыворотками с интервалом 10-14 дней. Проводят реакцию агглютинации с аутоштаммами. Диагностически значимым считается 4-х кратное нарастание титра антител.

Диагностика заболеваний, обусловленных УПМ, осложняется еще и тем, что как правило данные микроорганизмы взаимодействуют ассоциациями (вирус-бактерия; вирус-микроскопические грибки; вирус-бактерия - микроскопические грибки и т.д.).

6.Особенности иммунитета и диагностики при грибковых заболеваниях.

В настоящее время признано, что при микозах основные защитные механизмы обеспечиваются клеточными факторами и меньше гуморальными. Неспецифические тканевые реакции на присутствие грибкового антигена, препятствующие проникновению патогенного гриба в органы и ткани, проявляются в виде развития эпителиоидной гранулематозной реакции, фагоцитоза, иногда тромбоза кровеносных сосудов за счет действия грибковых протеаз, обеспечивающих ускорение реакций свертывания крови.

При врожденных и приобретенных иммунодефицитных состояниях иммунный ответ не полноценен или совсем не эффективен. При этом увеличивается опасность возникновения микозов, вызываемых условно-патогенными грибами. Например, при лейкозах возможно развитие аспергиллеза, при лимфоме и СПИДе криптококкоза, при дисгаммаглобулинемии кандидоза и т.д.

В случаях контакта грибкового антигена с клеточными компонентами иммунной системы при микозах развивается реакция гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ), выявляемая через 10 - 14 дней после заражения. В составе антигенов различных патогенных (равно как и многих непатогенных) грибов имеются сходные детерминанты, снижающие специфичность аллергических проб, которые используются для диагностики грибковых заболеваний.

Титры антител (IgG, IgM) при микозах, как правило, невысоки. В сыворотках крови здоровых индивидуумов можно обнаружить нормальные антитела против некоторых грибов. Например, до 6-8% образцов донорской крови могут содержать противокандидозные антитела в титрах до 1:10. Это, как правило, обусловливается постоянным присутствием дрожжеподобных грибов рода Candida в составе нормальной микрофлоры у части здоровых людей. Повышенный уровень антител класса Е имеет место при респираторной грибковой аллергии, а секреторных антител класса А при кандидозных вагинитах.

С внедрением различных биотехнологических процессов в производство, использующих грибы в качестве продуцентов биологически активных веществ, возрастает опасность возникновения профессиональных микозов и особенно аллергических заболеваний на фоне респираторной сенсибилизации людей спорами и фрагментами мицелия грибов Aspergillus, Candida, Fusarium, Mucor, Penicillium и др. Так, при содержании в 1м3 воздуха производственных помещений до 15 млн. грибных спор работающие там люди за 6 ч вдыхают до 170-200 млн. спор, что приводит к аллергическим заболеваниям.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)