АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОЗБУДИТЕЛЬ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ — NEISSERIA MENINGITIDIS

Читайте также:
  1. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  2. V1: Профилактика хирургической инфекции.
  3. АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ИТШ НА ФОНЕ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ.
  4. Боррелии, общая характеристика. Патогенез, иммунитет при возвратном тифе. Микробиологическая диагностика. Возбудитель боррелиоза Лайма.
  5. Бронхиальной астмы возрастает во время обострений респираторной вирусной инфекции или после
  6. В 2003 году появилась новая болезнь, которую обозначают как «атипичная пневмония» или SARS (тяжелый острый респираторный синдром). К какой группе микробов отнесли ее возбудитель?
  7. Важнейшие возбудители хирургической инфекции.
  8. ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ
  9. Вирусы и фаги. Краткие сведения об открытии. Строение, проникновение в клетку. Первые фазы инфекции при заражении бактериофагом.
  10. Внутрибольничные инфекции
  11. Возбудители газовой инфекции
  12. Возбудитель ботулизма

Морфология. Менингококк — диплококк, размером 6—8 мкм, имеет характерную форму боба или кофейного зерна; соприка­сающиеся края каждого из парных кокков вогнутые или почти ровные, наружные — выпуклые, неподвижен, образует капсулу, спор не образует, в чистых культурах располагается тетрадами.

Тинкториальные свойства. По Граму окрашивается отрица­тельно.

Культуральные свойства. Менингококк — факультативный анаэроб, оптимальная температура размножения 37° С, рН среды 7,4—7,6, требует повышенной влажности и повышенного содер­жания углекислого газа. Растет на питательных средах, содержа­щих нативный белок.

На плотных средах образует небольшие (2—3 мм) нежные, круглые, выпуклые, прозрачные колонии.

На сывороточном бульоне растет, образуя муть, на дне оса­док; через 3—4 дня на поверхности среды появляется плёнка.

Ферментативные свойства. Ферментирует глюкозу и мальтозу с образованием кислоты без газа, не разжижает желатин, не выделяет сероводород, не восстанавливает нитраты, не изменяет молока, обладает оксидазной активностью.

Токсинообразование. Экзотоксина не образует, при гибели микробной клетки высвобождается эндотоксин липополнсахарид-ной природы.

Антигенная структура. В менингококках обнаружены три фракции: углеводная, общая для всех менингококков, протеиновая и полисахаридная, обладающая специфичностью. Менингококки подразделяют на 4 основные группы, обозначенные А, В, С, Д и дополнительные X, Y, Z, W-135, Е-29. Большинство штаммов, выявляемых при вспышках, относятся к группам А, В, С и Y.

Патогенность для животных. В естественных условиях живот­ные к менингококку не восприимчивы. Субдуральное введение бактерий может вызвать заболевание у обезъян и кроликов. Интраплевральное и внутрибрюшинное заражение морских свинок и мышей вызывает смертельную интоксикацию. При введении больших доз у животных развивается септицемия.

Патогенез. Источником возбудителей является больной чело­век или бактерионоситель. Передача возбудителя происходит воздушно-капельным путём при разговоре, чихании, кашле. Рас­сеиванию возбудителя способствуют острые респираторные забо­левания. Входными воротами инфекции служат слизистые обо­лочки верхних дыхательных путей, чаще всего носоглотки.,В месте внедрения возбудителя развивается воспалительный процесс — менингококковый назофарингит. У части больных менингококк преодолевает местные барьеры и лимфогенным путём попадает в кровь. Может развиваться менингококковый сепсис, возбудитель с током крови заносится в различные органы и ткани: кожу, суставы, надпочечники, почки, эндокард, легкие и др. Преодолев гематоэнцефалический барьер, менингококк вызывает поражение мозговых оболочек с развитием клинической картины гнойного менингита или менингоэнцефалита.

В патогенезе генерализованных форм менингококковой ин­фекции большую роль играет эндотоксин. При воздействии его на эндотелий сосудов возникают микроциркуляторпые нарушения (спазм капилляров, нарушение их проницаемости).

Изменения гемокоагуляции развиваются по тромбогеморрагическому типу, что приводит к генерализованному внутрисосу-дистому свёртыванию крови с образованием огромного количества бактериальных тромбов в мелких капиллярах, в результате воз­никают обширные кровоизлияния в кожу и внутренние органы, в том числе почки, надпочечники, вещество головного мозга, мио­карда. Следствием эндотоксинемии, гемодинамических и метабо­лических нарушений могут явиться острое набухание и отёк мозга. В результате церебральной гипертензии возможно вклинивание мозжечка в большое затылочное отверстие со сдавливанием продолговатого мозга, наступает смерть от паралича дыхательного Центра.

Микробиологическая диагностика. Материалом для исследования служит отделяемое носоглотки, спинномозговая жидкость, кровь,

пунктат из петехиальных высыпаний на коже.

Микроскопический этап. Из спинномозговой жидкости и крови готовят мазки (толстая капля), окрашивают анилиновыми краси-телями.

Менингококки имеют вид диплококков бобовидной формы, расположенных внутри цитоплазмы лейкоцитов и соприкасающих-ся вогнутыми

краями. Часто обнаруживается нежная капсула.

Бактериологический этап. Проводят посев спинномозговой жидкости на кровяные и сывороточные специальные питательные среды.

Посевы инкубируют при 37^ С в атмосфере 5% СО2 в течение 24 часов.

Чистую культуру менингококка изучают по морфологическим, тинкториальным, ферментативным свойствам, проводят РА с поливалентной сывороткой. Для дифференциации менингококков от другнх нейссерий используют оксидазный тест и рост на бессывороточной среде.

Для определения групповой принадлежности менингококков используют реакцию преципитации по Оухтерлони.

Для обнаружения менингококков в крови её засевают во флаконы с бульоном, содержащим 0,1% агара. Выделение и идентификация

культуры осуществляется аналогично исследованиям спинномозговой жидкости.

Биологический этап. Не проводится.

Серологический этап. Применяют РИГА с эритроцитарными, сенсибилизированными группоспецифичёскими полисахаридными антигенами.

Аллергологический этап не применяется.

Профилактика. Специфическая профилактика основывается использовании химической вакцины из полисахаридов серо-fin А и С.

Используется донорский иммуноглобулин.

 

9. Морфологические, тинкториальные и биологические свойства гонококков. Патогенез гонореи. Микробиологическая диагностика острой и хронической гонореи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)