АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОЗБУДИТЕЛЬ ГОНОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ — NEISSERIA GONORRHOEAE

Читайте также:
  1. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  2. V1: Профилактика хирургической инфекции.
  3. АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ИТШ НА ФОНЕ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ.
  4. Боррелии, общая характеристика. Патогенез, иммунитет при возвратном тифе. Микробиологическая диагностика. Возбудитель боррелиоза Лайма.
  5. Бронхиальной астмы возрастает во время обострений респираторной вирусной инфекции или после
  6. В 2003 году появилась новая болезнь, которую обозначают как «атипичная пневмония» или SARS (тяжелый острый респираторный синдром). К какой группе микробов отнесли ее возбудитель?
  7. Важнейшие возбудители хирургической инфекции.
  8. ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ
  9. Вирусы и фаги. Краткие сведения об открытии. Строение, проникновение в клетку. Первые фазы инфекции при заражении бактериофагом.
  10. Внутрибольничные инфекции
  11. Возбудители газовой инфекции
  12. Возбудитель ботулизма

Морфология. Гонококки — диплококки, клетки имеют форму Ценного зерна, вогнутыми сторонами они обращены друг к дру-гу, длина 1,25—1,6 мкм, диаметр — 0,7—0,8 мкм. Гонококки спор не образуют, жгутиков не имеют, окружены микрокапсулой. Гонококки первого и второго типов имеют пили, полиморфны. Тинкториальные свойства. Хорошо окрашиваются анилиновыми красителями, грамотрицательны, при длительном хранении на питательных средах становятся грамположительнымн.

Культуральные свойства. Факультативные анаэробы. Размно­жаются на средах, содержащих нативный белок человека (сыво­ротка, кровь); рН среды 7,2—7,6, оптимальная температура куль­тивирования 36—37° С. -

Колонии гонококка вырастают на асцит-агаре через 24— 48, час, круглые, 1—3 мм в диаметре с ровным краем, прозрачные, напоминают капли росы. Поверхность гладкая, блестящая.

Гонококки не вызывают помутнение асцит-бульона, дают неж­ную плёнку на его поверхности, которая увеличивается; через 3—5 дней, часть её падает на дно и образует крошковидный или хлопьевидный осадок.

Ферментативные свойства. Гонококки биохимически мало ак­тивны. Из углеводов ферментируют до кислоты без газа только глюкозу, протеолитической активностью не обладают, продуциру­ют каталазу, оксидазу.

Токсинообразование. Истинного токсина не вырабатывают; при разрушении клеток выделяется эндотоксин.

Антигенная структура. Гонококки серологически не однород­ные микроорганизмы, содержат два антигенных комплекса: поли-сахаридный, подразделяющий их на серовары и. нуклеопротеино-вый, общий с антигенами менингококка и S. pneumoniae. Сероло­гической специфичностью, обусловленной некоторыми белковыми компонентами, обладает.комплекс «наружной мембраны», капсула.

Патогенность для животных. Гонококк для животных не па­тогенен. Воспроизвести модель гонореи можно у шимпанзе.

Патогенез. Источником возбудителя является больной чело­век, возбудитель, передается половым путём, реже — контактным (через предметы обихода — пелёнки, губки, полотенца и др.). Возможно внутриутробное заражение плода, а также во время родов, когда плод проходит через родовые пути матери, у ново­рожденных развиваются стоматиты, риниты, фарингиты- и, особен­но, конъюнктивит (гонобленнорея).

Входными воротами инфекции у мужчин являются слизистая оболочка уретры, очень редко — прямой кишки, у женщин — уретры и шейки матки, реже микроб попадает на слизистую прямой кишки, глотки. При бленнорее входными воротами инфек­ции является конъюнктива глаза.

Дальнейшее распространение микробов в организме осуще­ствляется различными путями: путь непосредственного перехода, лимфогенный, гематогенный, антиперистальтический и интракани-кулярный.Первым этапом гонококковой инфекции является прикрепле­ние бактерий с помощью фимбрий к эпителиальным клеткам. На втором этапе гонококки соединяются с микроворсинками цилиндрического эпителия. Механизм проникновения аналогичен фагоцитозу. В плоский эпителий бактерии не проникают. Фиксация гонококков на чувствительных клетках непрочна вследствие наличия в мембранах как микроба, так и эпителия избыточного количества ионизированных кислотных групп. Это обусловливает миграцию гонококков по эпителиальным поверхностям, в резуль­тате чего инфицируются новые клетки. Лимфогенным путем гоно­кокки могут попасть из первичного очага в паховые лимфатиче­ские узлы, где возникает лимфаденит, и в другие органы и ткани.

При интраканикулярном распространении у женщин микроб из шейки матки проникают в её полость, далее в фаллопиевы трубы и яичники. Из шейки матки гнойные выделения, стекая вниз, могут инфицировать уретру, железы преддверия влагалища и прямую кишку.

У мужчин гонококки могут попасть в придаток яичка из-за перистальтики семявыводящего протока.

Гематогенные поражения органов и тканей наблюдаются редко в связи с быстрой гибелью возбудителя в результате воз­действия факторов резистентное организма. Описаны три формы гематогенной диссеминации: гонококкемия, гонорейная септицемия и септикопиемия.

Гонококкемия — это транзиторная бактериемия. При гоно­кокковой септицемии в крови происходит размножение возбуди­теля, но очаги поражения в органах отсутствуют. При гоносепти-копиемии поражаются сердце, суставы, реже печень, кожа, нерв­ная система.

В очагах и крови гонококки находятся в большом количестве, распадаясь, они освобождают эндотоксин, развивается общая интоксикация. Эндотоксин поражает сердечно-сосудистую систему, суставы, периферические нервы, кожу, вызывает склеротические процессы в тканях.

В организме больного гонококк распространяется всеми воз-можными путями; это зависит от состояния организма больного, возраста, сопутствующих заболеваний и др.

Наружу выделяется с гнойным отделяемым.

Микробиологическая диагностика. Для исследования берут отделяемое уретры, влагалища, вульвы, шейки матки, предста­тельной железы, прямой кишки, конъюнктивы, а также осадок и нити мочи, сперму.

Микроскопический этап. Из полученного материала готовят два мазка, один мазок окрашивают по Граму, другой — метиле новым синим. В начале заболевания (первые дни) наблюдаются внеклеточно расположенные типичные грамотрицательпые гоно­кокки, в остром периоде гонококки расположены внутриклеточно, в хронической стадии они лежат вне клеток, часто имеют атипич­ную форму, в виде вздутых шаров или, наоборот, очень мелких образований.

Для дифференциации гонококков с другими грамотрицатель-ными бактериями, сходными с гонококками, применяют прямой и непрямой методы иммунофлюоресценции.

Бактериологический этап проводят в тех; случаях, когда го­нококки в мазках не обнаруживают или находят нетипичные изменённые формы.

Посев производят в чашки с асцитическим агаром или 2,5% МПА, приготовленном на кроличьем мясе. Лучшей средой явля­ется среда Бейли;-. Посевы инкубируют при 37° С в атмосфере СО2. Через 24 часа из характерных колоний делают пересев «а. скошенный агар со средой Бейли; гонококки растут серовато-бе­лым, прозрачным, влажным, блестящим налётом.

Выделенную чистую культуру идентифицируют по морфоло­гическим, тинкториальным, ферментативным свойствам.

Для определения оксидазной активности культуру сеют в жел­точную среду. Агглютинация специфической сывороткой не всегда дает положительные результаты, так как гонококк имеет много сероваров, а в сыворотке соответствующие агглютинины могут содержаться в низком титре.

Биологический этап не проводится.

Серологический этап проводят при хронической гонорее, когда у больных отсутствуют выделения и провести микроскопическое и бактериологическое исследования невозможно. Используют РСК с сывороткой больного, в качестве антигена применяют гонокок­ковую вакцину или специальный антиген, приготовленный из убитых гонококков.

Аллергологический этап не проводится.

Профилактика. Специфическая профилактика гонореи не раз­работана.

 

1. Общая характеристика бактерий кишечной группы.

Семейство кишечных бактерий (Enterobacteriaceae) объединяет обширную группу грамотрицательных неспорообразующих палочек. Они широко распространены в природе, обитают в кишечнике человека и животных. Среди них встречаются сапрофиты, условно-патогенные бактерии и патогенные виды.

Согласно Международной классификации (1963), все семейство кишечных бактерий разделено на 13 родов, из которых наибольшее значение для человека имеют:

1) род Escherichia, включающий группу кишечной палочки;

2) род Salmonella, куда входят возбудители брюшного тифа, паратифов и пищевых токсйкоинфекций;

3) род Shigella— возбудители бактериальной дизентерии;

4) род Proteus, включающий группу протея;

5) род Klebsiella — группа капсульных бактерий, возбудителей инфекций дыхательных и мочевых путей.

Предполагают, что родоначальником всех этих групп была кишечная палочка. В ходе эволюционного развития многие ее разновидности приспособились к паразитическому существованию и приобрели Патогенные свойства. Доказательством единого происхождения кишечных бактерий является общность морфологических, тинкториальных и культуральных свойств. Все они хорошо растут на простых питательных средах, в присутствии и в отсутствие кислорода.

Микробы этого семейства ферментируют глюкозу с газом или без него, восстанавливают нитраты до нитритов, не продуцируют фермент цитохромоксидазу, чем отличаются от других грамотрицательных палочек, например пастерелл, синегнойной палочки и др. Ферментативная активность хорошо выражена у сапрофитов этого семейства (кишечная палочка) и снижается по мере возрастания патогенных свойств (сальмонеллы, шигеллы). Каждый род кишечных бактерий отличается от другого антигенными свойствами, но имеются и общие для всего семейства антигены, что также говорит о филогенетической связи между ними.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)