АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОЗБУДИТЕЛИ ТУБЕРКУЛЕЗА —М. TUBERCULOSIS, М. BOVIS

Читайте также:
  1. Важнейшие возбудители хирургической инфекции.
  2. ВНЕЛЕГОЧНЫЕ ФОРМЫ ТУБЕРКУЛЕЗА
  3. Возбудители агрессии
  4. Возбудители анкилостомидоза: биология и распространение паразитов. Диагностика и профилактика заболевания.
  5. Возбудители аспергиллеза
  6. Возбудители африканской сонной болезни и болезни Чагаса. Циклы развития, методы диагностики и профилактики.
  7. Возбудители бруцеллёза, общая характеристика. Дифференциация видов бруцелл. Патогенез. Иммунитет. Специфическая профилактика.
  8. ВОЗБУДИТЕЛИ ВИРУСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
  9. Возбудители газовой инфекции
  10. Возбудители гнилостных процессов
  11. Возбудители гнойно-воспалительных заболеваний
  12. ВОЗБУДИТЕЛИ ДЕФТЕРИИ — CORYNEBACTERIUM DIPHTHERIAE

Морфология. Микобактерии туберкулеза — тонкие прямые пли слегка изогнутые палочки длиной 1—4 мкм, шириной 0,3— 0,6 мкм (М. bovis несколько короче и толще), неподвижны, не образуют спор и капсул. В культурах встречаются зернистые формы, нитевидные, ветвящиеся.

Тинкториальные свойства. В связи с высоким содержанием липидов (до 50%) микобактерии туберкулеза кислото- и щелочеустойчивы и окрашиваются по методу Циля-Нильсена в ярко-красный цвет. Грамположительны.

Культуральные свойства. Возбудители туберкулеза культиви­руются в аэробных условиях на элективных питательных средах, содержащих растертое содержимое куриных яиц, картофель, гли­церин, аминокислоты, различные соли. Наибольшее признание получили среды Левенштейна-Иенсена (яичная среда с добавле­нием картофельной муки, глицерина, солей и малахитовой зелени для подавления роста других микроорганизмов), среда Петраньяни (яичная среда с добавлением молока, картофельной муки, кусоч­ков картофеля и глицерина), картофельно-глицериновая среда, состоящая из кусочков картофеля и глицерина, глицериновый бульон. Можно использовать синтетическую среду Сотона, содер-кащую аспарагин, глицерин, цитрат железа, фосфат калия, суль­фат магния. Для подавления посторонней микрофлоры в яичные среды добавляют малахитовую зелень. М. bovis для роста не нуждается в глицерине.

На плотных питательных средах микобактерии туберкулеза образуют морщинистые, суховатые, с неровными краями колонии-(R-формы). Некоторые виды атипичных микобактерии на свету или в темноте образуют каротиноидные пигменты, в связи с чем колонии приобретают желтую или оранжевую окраску. На жид­ких средах появляется нежная пленка, которая постепенно утол­щается и приобретает бугристо-морщинистый вид и желтоватый цвет. Бульон остается прозрачным.

Возбудители туберкулеза характеризуются медленным ростом, что связано с длительным периодом генерации клеток, и для вы­деления М. tuberculosis требуется 12—25 дней, а М. bovis — 24— 40 дней.

Ферментативные свойства. Микобактерии туберкулеза явля­ются биохимически активными микроорганизмами. Ферментируют алкоголь, глицерин, многие углеводы до кислоты, продуцируют лецитиназу, уреазу, каталазу. Некоторые биохимические свойства (продукция уреазы, термостабильной каталазы, пероксидазы, ни-котинаминазы, восстановление нитратов, накопление в среде ниацина), а также культуральные, используются для дифференциации микобактерий.

Токсинообразование. Туберкулезные микобактерииэкзотоксин не образуют, токсическими свойствами обладают многие химиче­ские компоненты клетки: фосфатиды, жирные кислоты, миколовая кислота, гликолипид (так называемый корд-фактор). Механизм действия корд-фактора заключается в предохранении бактерий отразрушения фагоцитами хозяина и подавлении миграции лейко­цитов.

Антигенная структура. Антигены микобактерий туберкулеза представлены белковыми, полисахаридными и липоидными компонентами клеток. М. tuberculosis и, М. bovis в антигенном отношении сходны. Серовары не установлены.

Всего известно около 70 видов микобактерий, но только 5 из них вызывают заболевание туберкулезом, которые объединяются в туберкулезный комплекс - M.tuberculosis complex:

1. M.tuberculosis humanus (M.tuberculosis) - человеческий тип, вызывающий до 85% случаев туберкулеза (по другим данным до 92 %).

2. M.tuberculosis bovinus (M.bovis) - бычий тип, вызывающий 10-15% случаев туберкулеза (по другим данным до 5%).

3. M.tuberculosis africanus (M.africanus) - африканский тип, вызывающий до 90% случаев туберкулеза в Южной Африке.

4. M.tuberculosis microti (M. microti) - мышиный тип, редко вызывает заболевание.

5. M.tuberculosis bovinus (M. bovis BCG) - вакцинный штамм, применяющийся для специфической профилактики от туберкулеза.

Патогенность для животных. Туберкулез распространен среди крупного рогатого скота, свиней, лошадей, кошек, собак, кур, индеек. Из лабораторных животных к М. tuberculosis высокочув­ствительна морская свинка, менее чувствительны кролики, М. bоvis и атипичные микобактерий непатогенны для морских свинок и кроликов.

 

7. Эпидемиология и патогенез туберкулеза.

Патогенез. Источник возбудителя в природе — человек с актив— ной формой туберкулеза (главным образом, легочного), реже животные и птицы, больные туберкулезом.

Пути передачи возбудителей — воздушно-капельный, алиментарный, контактный, внутриутробное инфицирование плода через плаценту.

Входные ворота инфекции — слизистые оболочки и кожа. Заражение чаще всего происходит воздушно-капельным путем, и поэтому первичный очаг возникает в легких. Образуется так назы­ваемый первичный туберкулезный комплекс (продуктивный тип поражения), который характеризуется наличием воспалительного процесса в легком (инфекционная гранулема, в центре которой находятся микобактерий) и регионарного лимфаденита. Туберку­лезная гранулема рассматривается как область реакции антиген-антитело. В ее формировании принимает участие корд-фактор. При доброкачественном течении первичного туберкулезного комп­лекса происходит рубцевание очага, его кальцинация и затихание воспалительного процесса. При этом освобождения организма от возбудителей, как правило, не происходит. Такие инфицированные люди обладают, с одной стороны, относительным иммунитетом (нестерильный иммунитет), а с другой — потенциально скрытой формой туберкулеза, которая может активироваться при сниже­нии резистентности организма.

Другой исход первичного туберкулезного комплекса — некроз элементов гранулемы, казеозный распад ее, прорыв в окружающие ткани и их обсеменение бактериями. Процесс может распро­страниться на весь орган (например, на все легкое), микобактерий уберкулеза лимфогенно и гематогенно из места первичной лока-лизации распространяются по организму, вызывая различные кли­нические формы: туберкулез органов дыхания, мочеполовой системы, кишечника, костей, суставов, мозговых оболочек, кожи, глаз. Генерализация туберкулезного процесса зависит от количества микобактерий, их вирулентности, резистентности и гиперчувтвительности макроорганизма.

Воспалительная реакция при туберкулезе, особенно легких, может развиваться и по экссудативному типу в виде пневмонии. Этот тип поражения характеризуется развитием отека, скоплением вокруг микобактерий полиморфноядерных лейкоцитов, а позже — моноцитов. Процесс может заканчиваться полной абсорбцией экссудата, некрозом ткани или трансформацией в продуктивный тип поражения.

Человек обладает естественной резистентностью к туберку­лезной палочке, и из всех инфицированных (около 80% всего взрослого населения старше 20 лет) заболевает не более 10%. Отмечено существование генетической предрасположенности к за­болеванию туберкулезом.

Пути выделения возбудителя из организма зависят от клини­ческой формы туберкулеза: с мокротой, с испражнениями, с мочой.

Исход инфекции. У больных со сниженной резистентностью организма возможен переход в хронический процесс. Первичный туберкулез протекает довольно тяжело и дает сравнительно вы­сокую летальность у ранее неинфицированных и непривитых людей. При экзогенной суперинфекции болезнь протекает тяжелее, чем при обострении первичного туберкулеза. Наиболее уязвимы люди в пожилом и старческом возрасте.

 

8.Особенности иммунитета при туберкулезе.

Иммунитет при туберкулезе относительный, инфекционный, носит, в основном, клеточный характер. По данным Н. А. Хониной с соавт. (2000), синдром вторичного иммунодефицита выявляется у 98% больных туберкулезом. Имеются указания на угнетение иммунитета при пассивной и длительной полихимиотерапии. Показано, что изониазид неблагоприятно влияет на клеточный иммунитет, являясь при этом основным противотуберкулезным препаратом. Согласно современным представлениям, ключевым звеном в формировании иммунного ответа на туберкулезную инфекцию, как отмечалось ранее, являются альвеолярные макрофаги и различные субпопуляции лимфоцитов. Накопленные к настоящему времени факты позволяют отнести туберкулез к интерлейкинным заболеваниям.

 

9.Методы микробиологической диагностики туберкулеза.

Микробиологическая диагностика. Материалом для исследо­вания в зависимости от клинической формы заболевания являются мокрота, моча, спинномозговая жидкость, испражнения, гной, экс­судат, промывные воды желудка и бронхов, которые собирают в стерильную посуду.

Микроскопический этап является наиболее распространенным. Мокроту выливают в чашку Петри, ставят на черную поверхность стола, выбирают комочки гноя, наносят их на предметное стекло ирастирают между двумя стеклами. Спинномозговую жидкость оставляют в холоде на 18—24 часа. На поверхности жидкости образуется нежная пленка фибрина, в которой находятся мико­бактерий туберкулеза. Эту пленку осторожно распределяют на предметном стекле. Мочу, промывные воды желудка и бронхов и др. материал центрифугируют и из осадка делают мазки.

Препараты окрашивают по Цилю-Нильсену и микроскопируют, просматривая до 100 полей зрения. Микобактерии туберкулеза окрашиваются в ярко-красный цвет, располагаясь поодиночке или небольшими скоплениями. Нередко в палочках обнаруживается зернистость. Единичные бактерии можно обнаружить в мазке, если их содержание не менее 105 в 1 мл мокроты (или другого материала). При небольшом содержании в материале микобакте­рии туберкулеза применяют методы «обогащения» —. гомогенизацию и флотацию.

Метод гомогенизации. Суточную порцию мокроты выливают во флакон, добавляют равный объем 1 % водного раствора едкого натра, плотно закрывают резиновой пробкой и энергично встря­хивают 10—15 мин. Мокроту, утратившую вязкость, центрифуги­руют, жидкость сливают, осадок нейтрализуют добавлением 2—3 капель 10% соляной кислоты или 30% уксусной кислоты. Из осад­ка готовят мазки и окрашивают по Цилю-Нильсену.

Метод флотации. Мокроту гомогенизируют описанным выше способом и прогревают при 55° С в течение 30 мин на водяной бане. Затем добавляют 1—2 мл ксилола (бензола, бензина), встряхивают в течение 10 мин и отстаивают 20 мин при комнатной температуре. На поверхности образуется сливкообразная пленка, состоящая из всплывших капелек ксилола с адсорбированными микробами. Из нее пипеткой готовят мазок, несколько раз наслаи­вая материал на предметное стекло по мере его высыхания. Пре­парат фиксируют и окрашивают по Цилю-Нильсену.

Используется также люминесцентная микроскопия. Препарат окрашивают аурамином, микобактерии туберкулеза светятся яр­ким золотисто-зеленым светом.

Результаты бактериоскопического метода рассматривают как ориентировочные, т. к. при микроскопии микобактерии туберку­леза могут быть не обнаружены, кроме того, не представляется возможным их дифференцировать от других микобактерии.

 

10.Аллергологическая диагностика туберкулеза. Туберкулин: состав, способ получения и применение. Внутрикожная проба Манту: техника проведения и интерпретация.

Аллергологический этап. Кожно-аллергическая проба Манту ставится с туберкулином с целью выявления инфицированных I микобактериями туберкулеза лиц, при отборе контингентов для I ревакцинации, для оценки активности туберкулезного процесса, I определения эффективности вакцинации БЦЖ.

Туберкулин представляет собой протеин, полученный из I фильтрата бульонной культуры микобактерии осаждением и очисткой химическими и физическими методами. Туберкулин вводят внутрикожно в дозе 0,1 мл в среднюю, треть передней поверхности предплечья в строго определенной дозировке. Результаты учитывают через 48 часов. Если диаметр инфильтрата на месте введения туберкулина не превышает 1 мм, пробу считают отрицательной, при диаметр инфильтрата 2—4 мм — проба сомнительная, более 5 мм — по ложительная.

 

11. Профилактика туберкулёза.

Профилактика. Специфическая профилактика осуществляется путем активной иммунизации живой противотуберкулезной вакциной БЦЖ- Аттенуированный вакцинный штамм получен французскими учеными Кальметтом и Гереном путем длительного, в течение 13 лет, культивирования М. bovis на глицериново-картофельной среде с добавлением желчи. Вакцину вводят внутрикожно. Первичная вакцинация осуществляется всем здоровым новорож денным при отсутствии противопоказаний на 5—7-й день жизни, Ревакцинацию проводят через каждые 5—7 лет до 30-летнего возраста лицам с отрицательной туберкулиновой пробой.

 

1. Предмет и задачи клинической микробиологии.

Клиническая микробиология - наука, изучающая взаимоотношения,складывающиеся методу макро- и микроорганизмами в норме, при патологии) в динамике патологического процесса с учетом проводимой терапии до констатации клиницистом состояния клинического или полного выздоровления.

Из определения следует, что основой клинической микробиологии является тесная, неразрывная связь между сотрудниками лаборатории и лечащими врачами. Те. как научная дисциплина клиническая микробиология опирается на клинико-диагностическую лабораторию ЛПУ в целом и на отделение бактериологии в частности. В задачи клинической микробиологии должны быть поставлены: изучение системы антиинфекционной резистентности в ее микробиологическом и иммунологическом аспектах; определение возбудителей заболевания с особым вниманием к госпитальным штаммам; расшифровка механизмов патогенеза заболеваний различной локализации; объективизация диагностики и результатов терапии таких пациентов. Существенная роль отводится также участию в разработке рациональных методов химио- и иммунотерапии больных.

2. Понятие об условно-патогенных микроорганизмах, их роль в патологии человека.

Условно-патогенные микроорганизмы часто являются есте­ственными обитателями организма человека, вызывают заболевания только при снижении иммунитета и достаточно большой инфици­рующей дозе. Заражение может происходить экзогенным путем (контактным, воздушно-капельным, алиментарным), в результате аутоинфекции, а также при использовании инструментальных методов лечения и обследования больных, когда микробы попадают непосредственно во внутреннюю среду организма, минуя естественные барьеры. Инфекционный процесс развивается на фоне снижения естественного или приобретенного иммунитета, чему способствуют тяжелые соматические заболевания, большая кровопотеря, переохлаждение и другие факторы. Условно-патогенные микроорганизмы способны вызывать инфекционный процесс в любых тканях организма. Особенности клинической картины вызываемых ими заболеваний определяются локализацией возбудителя в организме.

Наиболее часто условно-патогенные микрорганизмы являются возбудителями внутрибольничной инфекции (напр., стафилококковой), т. к. именно в стационарных лечебных учреждениях создаются условия, благоприятные для их распространения, и имеется ослабленный контингент людей, восприимчивых к заражению. Возрастанию их роли в инфекционной патологии способствовало широкое внедрение в лечебную практику антибиотиков, вызвавшее нарушение экологического баланса - взаимоотношений между представителями нормальной микрофлоры организма и развитие устойчивости к антибиотикам у микроорганизмов. Основные возбудители внутрибольничной инфекции - антибиотикорезистентные штаммы (т. н. госпитальные штаммы).

3. Понятие о внутрибольничных (ятрогенных, госпитальных, нозокомиальных) и оппортунистических инфекциях, условия их возникновения и этиология.

Госпитальные (нозокомиальные) инфекции - инфекции, которые возникают у больного через 48 ч и более после поступления в лечебное учреждение при условии отсутствия клинических проявлений этих инфекций в момент поступления и исключения вероятности инкубационного периода.

Ятрогенные инфекции - инфекции, вызванные диагностическими или терапевтическими процедурами.

Оппортунистические инфекции - инфекции, развивающиеся у больных с поврежденными механизмами иммунной защиты.

Предрасположенность пациента или риск развития у него госпитальной инфекции связаны с наличием факторов риска, которые можно разделить на две категории - внутренние и внешние.

Внутренние факторы обусловлены самим течением болезни пациента. Строгие профилактические меры проводятся в отношении так называемой группы высокого риска развития инфекционных осложнений - иммунокомпрометированных пациентов и пациентов с периферическими венозными катетерами.

Среди факторов внешнего воздействия наиболее значительными являются хирургические вмешательства и использование инвазивных методик в тактике лечения. Широкое использование в медицинской практике различных приспособлений для проведения инвазивных процедур существенно увеличивает риск развития инфекционных осложнений. Такие медицинские приспособления, как внутривенные катетеры, облегчают проникновение микроорганизмов из внешней среды в организм пациента. Катетеры служат своеобразным резервуаром для размножения микрофлоры при отсутствии влияния на нее иммунной системы организма.

Окружающая пациента внешняя среда (вода, воздух, пища) относится к числу традиционных внешних факторов, оцениваемых эпидемиологами. Но они играют меньшую роль в современных больницах, чем прежде. Главной целью лечебных учреждений должно быть прежде всего строгое соблюдение гигиенических и технических стандартов. Практика проведения микробиологического мониторинга за объектами внешней среды (посевы воздуха, смывы с различных предметов) в большинстве стран мира в настоящее время считается убыточной с финансовой точки зрения и неэффективной в плане профилактики нозокомиальных инфекций. Несмотря на это, в условиях остаточного финансирования отечественного здравоохранения во многих стационарах существует угроза возникновения эпидемических вспышек госпитальных инфекций из-за неудовлетворительных условий внешней больничной среды.

4. Основные возбудители внутрибольничных инфекций: стафилококк, стрептококк, клебсиелла, протей, синегнойная палочка и кишечная палочка, грибки рода Candida. Таксономическое положение, основные биологические свойства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)