АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование правового государства в современной России

Читайте также:
  1. I. Психологические операции в современной войне.
  2. I. Формирование глобального инновационного общества
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  5. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  6. IV этап – формирование галактик
  7. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  8. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  9. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  10. VIII. Формирование и структура характера
  11. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  12. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.

Очевидна длительность, постепенность процесса формирования предпосылок правового государства (частной собственности, гражданского общества и гражданского сознания), в ходе которого приобретается столь необходимая для него способность саморегуляции социальных отношений, как и необходимость его соответствия национальной, культурной среде, в которой он разворачивается. В зависимости от нее предпосылки правового государства могут пополняться разным содержанием. Если связующим звеном гражданского общества Д.Локка служит интерес, то основанием соборности у В.Соловьева и П.Флоренского выступает любовь, центром гражданского сознания оказывается независимость (Ф.Хайек) или служение (С.Франк), а исходным началом частной собственности может быть как успех, так и трудолюбие.

По мнению А.И.Бобылева, анализ Конституции Российской Федерации свидетельствует о том, что «в ней недостаточно полно закрепляются основные идеи гражданского общества, не защищаются социальные институты общества, а в большей степени она отражает государственное устройство Российской Федерации. Вместе с тем, Конституция РФ была принята всенародным голосованием, а поэтому должна отражать проблемы и гражданского общества, а не только государства».

Так, принцип разделения властей получил свое закрепление в ст.10,11 Конституции РФ (1993г.). При этом следует обратить внимание на интересную особенность формулировки данного принципа в российской редакции. Ст.10 Конституции устанавливает, что «государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную». Приведенный тезис содержит классическую триаду властей в государстве. Вместе с тем ст.11 отмечает, что «государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации». Таким образом, свое конституционно-правовое закрепление получает дополнительный институт власти - Президент РФ, который, являясь «гарантом» конституции, выступает в роли «верховного координатора», в компетенцию которого входят проблемы, связанные с формированием, управлением и контролем за деятельностью органов государственной власти. Вместе с тем, механизм сдержек и противовесов действует и в отношении президентской власти. Изданные им нормативно-правовые акты, а также предпринятые действия могут быть рассмотрены на предмет их соответствия действующей российской Конституции и, в случае, если Конституционный Суд РФ примет решение о неконституционности того или иного акта (действия) Президента, это означает лишение их юридической силы с момента принятия, т.е. юридическую ничтожность (ст.125). Президентское вето, касающееся закона, принятого Государственной Думой и одобренного Советом Федерации, может быть преодолено, если «при повторном рассмотрении в ранее принятой редакции, закон будет одобрен большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации». В этом случае, Президент обязан подписать данный закон в течение семи дней. Предусмотрена Конституцией РФ и такая крайняя мера, как отрешение Президента от должности (в случае совершения последним измены Родине либо совершения иного тяжкого преступления) (ст.102).

В современной России принцип верховенства права означает, прежде всего, верховенство Конституции РФ и принятых на ее основе федеральных конституционных и федеральных законов. Часть 2 статьи 4 Конституции РФ гласит: «Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации». Более того, российское законодательство фактически устанавливает приоритет над международными договорами.

Вмешательство государства в сферу частных интересов допускается в случаях, предусмотренных законом, и в четком соответствии с установленной законом процедурой. В частности, реализация мер уголовно-правовой ответственности, связанных с пресечением преступных деяний и преследованием правонарушителей, зачастую требует от компетентных государственных органов совершения действий, ограничивающих субъективные права и свободы лиц, вовлекаемых в орбиту уголовного процесса, в том числе: права на свободу и личную неприкосновенность, права на неприкосновенность жилища и собственности, права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений. Однако такие ограничения возможны только при соблюдении юридических гарантий прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных Конституцией РФ и федеральными законами.

В качестве отрицательной предпосылки, блокирующей становление правового государства в российском обществе на адекватной ему основе, следует назвать традиционный анархизм, служащий как раз естественной реакцией на пренебрежительное отношение государства к человеку. Поэтому русские не любят государство, зло и грех всякой власти чувствуют глубже, чем другие народы. Попытки политических преобразований в такой культурной среде всегда характеризуются мощной тягой ко всякого рода радикальным преобразованиям, жестким средствам. Это сопровождается идеализацией всякого рода смутьянов и преобразователей, стремящихся Россию «на дыбы поставить», стойко держащихся отношения к праву как к средству, но не как цели социального переустройства. Оборотной стороной всего этого оказывается глубокое укоренение в российской политической культуре и практике правового нигилизма, пренебрежения к закону, праву, рассмотрение его как «могилы правды».

Очевидна необходимость следующих мероприятий, позволящих построить правовое государство в России:

1. Установление на теоретическом и практическом уровнях равновесия между частными и публичными интересами.

2. Приведение профессионально-интеллектуального уровня правящих групп в соответствие требованиям управления обществом в условиях его перехода на более высокую ступень социально-экономического развития, к политической системе с более сложной организацией.

3. Качественное обновление основных политических институтов и содержания их деятельности, а также выработка свода принципов и норм государственного управления.

 

Раздел 3. Общая теория права Тема 3.1. Норма права


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)