АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статистические издания ООН

Читайте также:
  1. III. Статистические таблицы
  2. Альтернативные издания. Изменения роли ведущих теле- и радиопередач.
  3. Бесцензурные периодические издания 1870г.
  4. Важнейшие международные организации и их статистические службы
  5. Вопрос №4. порядок разработки, принятия (издания), регистрации и опубликования АГА
  6. ГЛАВА IV. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ.
  7. Группировка и статистические ряды распределения
  8. Динамические и статистические методы в физике.
  9. Динамические и статистические теории
  10. Журнал «Московский вестник» (1827-1830 гг.). Тип издания, характер материалов.
  11. Задание 1.Статистические распределения. Полигон и гистограмма
  12. Закон. Динамические и статистические закономерности

Издания общеэкономического характера:

"Годовой справочник - Statistical Yearbook - Annuaire Statistique". Издается с 1949 г. на английском и французс­ком языках. Содержит большое количество сведений эконо­мической и социальной направленности, характеризующих население, рабочую силу, производство сельскохозяйствен­ной продукции, горнодобывающую и обрабатывающую от­расли промышленности, строительство, топливно-энергетические отрасли, торговлю внешнюю и внутреннюю, транспорт, связь, потребление, платежный баланс, заработ­ную плату, здравоохранение, жилищный комплекс, образо­вание, науку, культуру.

"Месячный статистический бюллетень - Monthly Bulletin of Statistics - Bulletin Mensuel Statistique". Наряду с месячными данными (за 18 месяцев) в бюллетене публику­ются также квартальные и годовые сведения за 7 или 8 лет. Бюллетень выходит с 1946 г, на англ. и фр.яз. Содержит сведения по многим отраслям национального хозяйства свы­ше 200 стран и территорий, а также специальные таблицы по важнейшим социально-экономическим вопросам. В нем публикуют сведения о демографической ситуации, о трудо­вой политике государства, о производстве промышленной про­дукции, о внутренней и внешней торговле (в долларах и национальной валюте), о развитии транспорта, о социаль­ном положении и т.д.

"Годовой статистический справочник по национальным счетам - Yearbook of National Accounts Statistics". Издается с 1953 г. на английском языке. Публикуется в нескольких томах. В первом или во втором томах приводятся сведения о национальной валюте свыше 200 стран и территорий мира. Данные по странам соответствуют ныне действующей Систе­ме национальных счетов ООН (СНС) по следующим показа­телям: использование ВВП, НД; распределение ВНП по отраслям экономики; пофакторное распределение дохода от внутреннего производства; ресурсы и использование товаров и услуг; расходы на содержание государственного аппарата; частные расходы; формирование основного капитала; теку­щие операции (доходы и расходы) и операции с капиталами обществ, институтов, государственных учреждений и част­ных хозяйств, операции с заграницей.

Некоторые издания специализированного характера:

"Годовой демографический сборник - Demographic Yearbook - Annuaire demographique". Издается с 1948 г. на английском и французском языках. Даются сведения о тер­ритории свыше 200 стран и территорий, плотности населе­ния, его составе, средних темпах прироста, рождаемости, смертности, продолжительности жизни, бракосочетаниях, разводах, миграции и др.

"Годовой внешнеторговый справочник - Yearbook of International Trade Statistics - Annuaire statistiques international". Издается с 1951 г. на английском и француз­ском языках. В двух томах объединяются сведения о внеш­ней торговле различных стран мира: в стоимостных показателях, в текущих ценах, а также по экспортируемым и импортируемым товарам. В первом томе ("Торговля по стра­нам") даны подробные сведения о мировой торговле в распределении по регионам, странам и зонам, по группам това­ров; приводятся индексы стоимости, средних цен и физичес­кого объема, освещаются тенденции развития мировой торговли в сравнении с тенденциями роста населения и про­изводства промышленной продукции.

Во втором томе ("Торговля по товарам") приведены спе­циальные таблицы, представляющие общие сведения об им­порте и экспорте стран на уровне товарных групп СМТК ООН и данные о международной торговле по товарам и по стра­нам, где товары классифицированы по товарным группам СМТК за последний год.

"Статистический внешнеторговый товарный справоч­ник - Commodity Trade Statistics". Издается ежеквартально с 1962 г. отдельными тетрадями, каждая из которых содер­жит сведения об одной или нескольких странах. Данные при­водятся нарастающим итогом (квартал, полгода, 9 месяцев, год) по классификационной схеме и 769 товарным позициям СМТК ООН. Стоимостные показатели даны в долларах США, а количество товаров - в метрических единицах измерения.

"Мировая торговля (приложение) - World Trade Annual (Supplement)". Издаются на английском языке с 1963 г. фир­мой "Walker and Company" (New York) в соответствии с кон­трактом, заключенным с Отделом статистики ООН. Справочник издается в пяти томах. В них приведены дан­ные о внешней торговле 24-стран, на долю которых прихо­дится около 4/5 мировой торговли и 1300 товарных позиций, расположенных по схеме СМТК ООН. Стоимостные показа­тели по всем странам мира исчислены в долларах США, а количество - в метрических единицах измерения.

Региональные комиссии, действующие в рамках ЭКОСОС (ЕЭК, ЭСКАТО, ЭКЛАК, ЭКА, ЭКЗА) выпускают собствен­ные статистические издания, содержащие обширные сведе­ния о состоянии экономики стран в регионах их компетенции.

В систему ООН входит целый ряд специализированных учреждений, статистические издания которых могут пред­ставлять большой интерес при проведении анализа экономи­ческого положения страны. Это в первую очередь МВФ, ФАО, МОТ и т.д.

Кроме перечисленных служб большую статистическую работу в Секретариате ООН ведут ЮНКТАД и ЮНИДО. В частности, ЮНКТАД издает статистический справочник по международной торговле и развитию, в котором публикуют­ся сведения, относящиеся к анализу и проблемам мировой торговли. Справочник, как правило, выходит раз в 4 года. Выходит на английском и французском языках.

Международные организации, действующие вне систе­мы ООН, также осуществляют сбор и распространение ста­тистической информации. К наиболее крупным из них относятся ОЭСР и ЕС. К прочим организациям относится огромное количество различных международных политичес­ких, профсоюзных, научных, технических, спортивных и иных организаций, в той или иной мере занимающихся ста­тистической деятельностью.

И наконец, большая группа статистической информации содержится в национальных, включая правительственные и неправительственные, службы и их статистические и анали­тические издания. В качестве примера приведем некоторые национальные статистические издания: США - "Board of Governors of the Federal Reserve System" и "Survey of Current Business", Австралия - "Digest of Current Economic Statistics", ФРГ - "Federal Bank, Monthly Report".

Кроме того, собирая информацию по вопросам МЭО, не­обходимо внимательно изучать и анализировать не только официальные источники, но и, например, взгляды оппози­ции на экономическую политику правительства, т.е. учиты­вать все альтернативные точки зрения.

 

5. ПЕРЕХОД РОССИИ НА ПРИНЯТУЮ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАКТИКЕ СИСТЕМУ УЧЕТА И СТАТИСТИ­КИ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

Сформированная в период господства административно-распределительной системы статистика в нашей стране во многом основывалась на принципиально иных методологи­ческих основах, отличных от тех, которые существовали в большинстве стран мира. Проведение экономических реформ настоятельно требовало перехода на новую методологию и систему счетов. Необходимо было формирование такой сис­темы показателей и системы статистического анализа, кото­рые адекватно отражали бы состояние и развитие экономики. При этом Россия как страна евроазиатская должна осуще­ствлять взаимодействие не только со странами Европы, но и учитывать значительную часть своих экономических инте­ресов на Азиатском континенте и других регионах мира. А это означало, что для России необходимо использование двойной классификационной базы - Мирового сообщества и Европейского союза. В настоящее время значительная часть общероссийских классификаторов напрямую базируется на действующих международных классификациях. Так, базой для Общероссийского классификатора видов экономической деятельности и услуг (ОКДП) послужила МСОК и Класси­фикатор видов экономической деятельности Европейского Союза.

Переход Российской Федерации на принятую в между­народной практике систему учета и статистики осуществля­ется с 1992 г. (справедливости ради следует сказать, что в определенной степени переход начался еще в период суще­ствования СССР - в 1988 г. на основе "Государственной про­граммы перехода РФ на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики" (Постановление Верховного Совета РФ от 23 октября 1992 г. N 708-1), рассчитанной до конца 1995 г.

В 1996 г. работа по переходу велась на основании Феде­ральной программы статистических работ на 1996 г. Одно­временно шла работа по разработке Федеральной программы реформирования российской статистики до 2000 г.

Основной задачей в области макроэкономики стал пере­ход от БНХ к СНС, т.е. переход от расчета СОП (совокупного общественного продукта), куда большинство услуг не вклю­чались, к СНС, где главным результативным показателем является ВВП. Задачей в области внешней торговли стал переход от ЕТН ВТ (Единой товарной номенклатуры Внеш­ней торговли) к ГС (Гармонизированной системе описания и кодирования товаров); в производстве - от Общесоюзного клас­сификатора отраслей народного хозяйства к Международной Стандартной Промышленной классификации (т.е. МСОК -международная стандартная отраслевая классификация); в области финансов - к Статистике Государственных Финан­сов МВФ и т.п.

В ходе выполнения Государственной программы перехо­да сделано немало. Так, созданная Единая система класси­фикации и кодирования информации (ЕСКК) является важным шагом в условиях перехода к рыночным отношени­ям и развития процессов интеграции с международным со­обществом. ЕСКК обеспечивает достоверность и сопоставимость экономико-статистических и социальных по­казателей финансово-хозяйственной деятельности. Кроме этого, в рамках Программы для внедрения и использования в системе статистики было разработано около 20 общерос­сийских классификаторов, среди которых следует выделить:

• Общероссийский классификатор органов государ­ственной власти и управления (ОКОГУ) (введен в дей­ствие с 1 января 1996 г.;

• Общероссийский классификатор предприятий и орга­низаций (ОКПО) (введен в действие с 1 июля 1994 г.);

• Общероссийский классификатор видов экономичес­кой деятельности, товаров и услуг (ОКДП) (введен в дей­ствие с 1 января 1994 г.);

• Общероссийский классификатор занятий (ОКЗ) (вве­ден в действие с 1 января 1995 г.);

• Общероссийский классификатор продукции (ОКП) (введен в действие с 1 июля 1994 г.);

• Общероссийский классификатор валют (ОКВ) (вве­ден в действие с 1 июля 1995 Г.);

• Общероссийский классификатор единиц измерения (ОКЕИ) (введен в действие с 1 января 1996 г.).т.д.

На этом работа не завершена. Госкомстат РФ и Центр по экономическим классификациям проводит разработку обще­российских классификаторов форм собственности и органи­зационно-правовых форм взамен соответствующих ведомственных классификаторов Госкомстата России. В основу этих классификаторов положены Гражданский кодекс (часть 1) и законы "Об общественных объединениях", "Об иностранных инвестициях в РСФСР", "О потребительской кооперации в российской Федерации", "О крестьянском (фер­мерском) хозяйстве". Ведется большая работа по переводу такой важной сферы статистики, как финансы на общеприз­нанные международные требования. На основе стандартов ООН и Международной системы национальных счетов раз­рабатываются общероссийские классификаторы финансовых активов, непроизводственных активов и ценностей, предназ­наченные для информационной поддержки СНС РФ. Госком­стат, Госстандарт, ЦБ РФ разрабатывают общероссийские классификаторы, связанные с финансово-кредитной деятель­ностью: платежного оборота и информации по денежному обращению, классифицирующие расчетно-денежные опера­ции и документацию с учетом международных требований по статистике и на основе изменений в экономике.

Осуществляется переход в статистике на СНС и различ­ные международные классификации и в большинстве стран СНГ. В некоторых странах данные собираются и публикуют­ся как по СОП, так и по ВВП, поскольку многие элементы БНХ используются и при построении СНС. Некоторые стра­ны уже полностью отказались от системы БНХ, в то время как есть такие, где ВВП дается лишь в приблизительной оценке с помощью т.н. "переходных ключей" от БНХ. В це­лях улучшения сопоставимости статистических показателей в феврале 1995 г. было подписано Соглашение о единой ме­тодике статистической отчетности, которое подписали все страны-члены СНГ.

Резюме

Главенствующую роль при проведении анализа проблем МЭО играет экономическая информация, которая подразде­ляется на статистику, бухгалтерскую отчетность и оператив­ные данные. В свою очередь из вышеназванных типов экономической информации наибольшее значение для науки и практики имеют статистические показатели. Современная система международной статистики является сложным ме­ханизмом, в котором одни статистические организации разрабатывают статистическую методологию, программы наблю­дения, а другие непосредственно осуществляют сбор, обра­ботку и публикацию статистических данных. Многообразие статистических сборников, выпускаемых различными орга­низациями по различным сферам экономической дея­тельности, ставят вопрос об унификации методов сбора информации, ее статистической обработке, сопоставимости классификаторов, участвующих в международном обмене то­варов и услуг, видов деятельности, единиц измерения и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)