АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Основы применения программы Excel
  4. I. Основы экономики и организации торговли
  5. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  6. II.1. Основы государственности
  7. III. Методологические основы истории
  8. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  9. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  10. V. Особенности развития предпринимательства
  11. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  12. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.

При анализе процессов, связанных с ценообразованием на мировых товарных рынках необходимо внимательное изу­чение всех факторов, оказывающих влияние на формирование цен, как общего порядка, так и чисто прикладных. От цен зависит, какие издержки производителей будут возме­щены после продажи товара, какие нет, каков уровень дохо­дов, прибыли и куда будут, и будут ли в дальнейшем направлены ресурсы, возникнут ли стимулы для дальней­шего расширения внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

В условиях рыночной экономики ценообразование во внешней торговле, также как и на внутреннем рынке, осу­ществляется под воздействием конкретной рыночной ситуа­ции. В принципиальном плане само понятие цены сходно и для характеристики внутреннего рынка, и для характерис­тики внешнего. Цена, в том числе в международной торговле, - это денежная сумма, которую намерен получить прода­вец, предлагая товар или услугу, и которую готов заплатить за данный товар или услугу покупатель. Совпадение указан­ных двух требований зависит от многих условий, получив­ших название "ценообразующие факторы". По характеру, уровню и сфере действия они могут быть разграничены на пять нижеперечисленных групп.

Общеэкономические, т.е. действующие независимо от вида продукции и конкретных условий ее производства и реализации. К ним относятся:

• экономический цикл;

• состояние совокупного спроса и предложения;

• инфляция.

Конкретно экономические, т.е. определяемые особен­ностями данной продукции, условиями ее производства и реализации. К ним относятся:

• издержки;

• прибыль;

• налоги и сборы;

• предложение и спрос на этот товар или услугу с уче­том взаимозаменяемости;

• потребительские свойства: качество, надежность, вне­шний вид, престижность.

Специфические, т.е. действующие только в отношении некоторых видов товаров и услуг:

• сезонность;

• эксплуатационные расходы;

• комплектность;

• гарантии и условия сервиса.

Специальные, т.е. связанные с действием особых ме­ханизмов и экономических инструментов:

• государственное регулирование;

• валютный курс.

Внеэкономические, политические; военные.

Как отмечалось выше, цены определяются условиями конкуренции, состоянием и соотношением спроса и предложения. Однако на международном рынке процесс ценообра­зования имеет особенности. С учетом этого следует рассматривать и действие перечисленных выше групп ценообразующих факторов. Взять к примеру спрос и предложе­ние. Известно, и это отмечалось в предыдущих главах, что соотношения спроса и предложения в условиях мирового рынка ощущаются субъектами внешней торговли гораздо острее, нежели поставщиками продукции на внутреннем рынке. Участник международной торговли сталкивается на рынке с большим числом конкурентов, чем на рынке внут­реннем. Он обязан видеть перед собой мировой рынок, по­стоянно сравнивать свои издержки производства не только с внутренними рыночными ценами, но и с мировыми. Произ­водитель-продавец товара на внешнем рынке находится в ре­жиме постоянного "ценового стресса". Значительно больше на международном рынке и покупателей. Во-вторых, и это тоже уже говорилось, в рамках мирового рынка факторы производства менее мобильны. Никто не будет оспаривать тот факт, что свобода передвижения товаров, капитала, ус­луг и рабочей силы значительно ниже, чем в рамках одного конкретного государства. Их перемещение сдерживается на­циональными границами, отношениями в валютной сфере, что противодействует выравниванию затрат и прибыли. Ес­тественно, что все это не может не отражаться на формиро­вании мировых цен.

Под мировыми ценами понимаются цены крупных экс­портно-импортных сделок, заключаемых на мировых товар­ных рынках, в основных центрах мировой торговли. Понятие "мировой товарный рынок" означает совокупность устойчи­вых, повторяющихся операций по купле-продаже данных товаров и услуг, имеющих организационные международ­ные формы (биржи, аукционы и т.д.), или выражающиеся в систематических экспортно-импортных сделках крупных фирм-поставщиков и покупателей.

И в мировой торговле к факторам, под воздействием ко­торых складываются рыночные цены, прежде всего относит­ся состояние спроса и предложения. На практике цену на предлагаемый продавцом товар определяет:

• платежеспособный спрос покупателя данного това­ра, т.е. попросту говоря, наличие денег;

• объем спроса - количество товара, которое способен приобрести покупатель;

• полезность товара и его потребительские свойства,

На стороне предложения составляющие ценообразующие факторы:

• количество товара, предлагаемого продавцом на рын­ке;

• издержки производства и обращения при реализа­ции товара на рынке;

• цены на ресурсы или на средства производства, ис­пользуемые в производстве соответствующего товара.

Общим фактором является замещаемость предлагаемого к реализации товара другим, удовлетворяющим покупате­ля. На уровень мировых цен воздействуют валюта платежа, условия расчета и некоторые другие, как экономические, так и неэкономические факторы.

На мировом рынке возможны случаи т.н. "искажения соотношения спроса и предложения". В случае громадного спроса на товар может возникнуть ситуация, при которой на рынок будет выброшен товар, произведенный в наихудших условиях по национальной цене, которая по существу и бу­дет какое-то время определять мировую цену и которая на­верняка будет весьма высокой. И наоборот, нередко предложение значительно превышает спрос. Тогда основной объем продаж приходится на те субъекты международной торговли, условия производства в которых наилучшие, а цены ниже. (В данном контексте нелишне отметить и такой ню­анс: даже если крупнейший производитель товара в какой-либо стране является крупнейшим поставщиком этого про­дукта на национальный рынок, то это не значит, что он займет лидирующее положение и на мировом рынке. Зачастую на международном рынке большую часть товаров реализуют страны, не являющиеся с экономической точки зрения круп­ными и мощными державами.).

При работе с ценами рынка, в том числе внешнеторго­выми, следует учитывать различия в их экономическом со­держании для отдельных сторон и в определенных ситуациях. Во-первых, существуют понятия "цены продавца", т.е. пред­лагаемые продавцом, а значит, относительно более высокие, и "цены покупателя", т.е. принимаемые и уплачиваемые покупателем, а значит, относительно более низкие. Во-вто­рых, в зависимости от рыночной ситуации, конъюнктуры, определенного временного периода существует "рынок про­давца", на котором из-за преобладания спроса коммерческие показатели и цены диктует продавец и "рынок покупателя", на котором из-за преобладания предложения господствует покупатель и ситуация в части цен противоположная. Но эта рыночная ситуация все время изменяется, что находит отражение в ценах. А это значит, что она должна быть пред­метом постоянного наблюдения и изучения. В противном случае в определении цен возможны очень серьезные ошиб­ки.

В последние два-три десятилетия важную роль в ценооб­разовании на товары, в особенности в мировой торговле, за­нимают сопутствующие услуги, оказываемые производителем и поставщиком какого-либо товара импортеру или конечно­му потребителю. Речь идет об общепринятых условиях по­ставки: техническое обслуживание, шеф-монтаж, гарантийный ремонт, другие специфические виды услуг, свя­занные с продвижением, реализацией и использованием то­вара. Данный аспект особенно важен в современных условиях, в период развития высоких технологий, усложнения машин и оборудования. Известны примеры, когда стоимость услуг при экспорте оборудования и машин составляла 60-процент­ную долю в цене поставки.

Развитие науки и технологии, оказывая влияние на со­вершенствование качественных характеристик товара, с дру­гой стороны воздействует на мировые цены. Внедрение новых технологий повышает производительность труда, эффектив­ность производства, снижает затраты труда. В условиях НТР в абсолютном выражении цена растет практически для всех групп товаров. Однако с учетом т.н. полезного эффекта (на­пример, возрастает скорость, надежность и т.д.) относитель­ная стоимость товара, а значит, и его цена для потребителя снижается.

При анализе цен следует учитывать и движение эконо­мического цикла, что в сфере международныхэкономичес­ких отношений имеет определенную специфику. Так, в стадии депрессии цены, как правило, не повышаются. И, наоборот, стадии подъема в связи с превышением спроса над предло­жением цены возрастают. (Хотя и то и другое распространя­ется на международную торговлю замедленно, в зависимости от сферы и глубины этих явлений и тем более на фазе кризи­са и подъема). Необходимо отметить, что в зависимости от вида товаров и товарных групп динамика изменения цен от­личается. Так, при изменении конъюнктуры наиболее резко и быстро меняются цены практически на все виды сырья, медленнее реакция производителей и поставщиков полуфаб­рикатов, еще слабее "реакция цен" на продукцию машино­строительного комплекса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)