АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные положения о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, осуществляющих уход за инвалидами и престарелыми гражданами
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. II.2. Гражданство
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  12. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве

Листок нетрудоспособности выдается:

— гражданам РФ, иностранные гражданам, в том числе стран СНГ, лицам без гражданства, беженцам и вынужденным переселенцам, работающим на предприятиях, в организациях и учреждениях РФ, независимо от форм собственности;

— при оказании медицинской помощи в рамках договоров с гражданами или организациями на платной основе листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях и в установленном порядке;

— гражданам, у которых нетрудоспособность или отпуск по беременности и родам наступили в течение месячного срока после увольнения с работы по уважительной причине;

— гражданам, признанным безработными и состоящими на учете в территориальных органах труда и занятости населения (в графе «место работы» указывается: состоит на учете в территориальных органах труда и занятости населения);

— бывшим военнослужащим, уволенным со срочной службы из Вооруженных сил РФ, при наступлении нетрудоспособности в течение месяца со дня увольнения (в графе «место работы» указывается: уволен из вооруженных сил по окончании срочной службы).

Гражданам, находящимся вне постоянного места жительства, листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом, установившим факт нетрудоспособности, с разрешения администрации с учетом дней, необходимых для проезда к месту жительства.

Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность российских граждан в период их пребывания за границей, по возвращении подлежат замене на листок нетрудоспособности лечащим врачом с утверждением его администрацией ЛПУ.

I. Порядок выдачи листка нетрудоспособности (справки)при заболеваниях и травмах

При заболеваниях и травмах лечащий врач выдает листок нетрудоспособности единолично и единовременно на срок до 10 календарных дней и

продлевает его единолично на срок до 30 календарных дней, с учетом утвержденных Минздравом России ориентировочных сроков временной нетрудоспособности при различных заболеваниях и травмах.

Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой вне ЛПУ, также имеют право единолично выдавать документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность, на срок не более 30 дней.

Средний медицинский работник, имеющий право выдавать листок нетрудоспособности, единолично и единовременно выдает его на срок до 5 дней и продлевает до 10 дней, в исключительных случаях после консультации с врачом ближайшего ЛПУ, сроком до 30 дней.

При сроках ВУТ более 30 дней решение вопроса дальнейшего лечения и продления листка нетрудоспособности осуществляется КЭК.

По решению КЭК при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть продлен до полного восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) не более 12 месяцев, с периодичностью продления КЭК не реже, чем через 30 дней.

По истечении этого срока больной должен быть направлен на медико-социальную экспертизу.

При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе и наличии признаков стойкого ограничения трудоспособности больной может быть направлен на МСЭ вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не более 4 месяцев.

Частнопрактикующий врач, при необходимости продления листка нетрудоспособности свыше 30 дней, направляет пациента для консультации и решения вопроса о дальнейшем лечении на КЭК учреждения здравоохранения, обеспечивающего его (пациента) медицинской помощью в соответствии с программой обязательного медицинского страхования.

При заболеваниях (травмах) и лечении в амбулаторных учреждениях листок нетрудоспособности открывается в день установления нетрудоспособности (в том числе в праздничные и выходные дни). Эта дата указывается в графе «Выдан», не допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда больной еще не был освидетельствован врачом. Лишь в исключительных случаях по решению КЭК листок нетрудоспособности может быть выдан за прошедший период.

В случае временного перевода гражданина на легкую работу в связи с продолжительным заболеванием или заболеванием туберкулезом ему по решению КЭК выдается листок нетрудоспособности не более 2-х месяцев с отметкой «доплатной листок нетрудоспособности».

Больным, обратившимся за медицинской помощью в конце рабочего дня, листок трудоспособности, по их желанию, может быть выдан со следующего календарного дня.

При обращении пациентов в нерабочее для амбулаторно-поликлинических учреждений время за медицинской помощью на станции скорой медицинской помощи и в приемные отделения больниц, документы, удостоверяющие нетрудоспособность, не выдаются. Врачами, фельдшерами станций скорой медицинской помощи и приемных отделений больниц больному выдается справка произвольной формы с указанием даты и времени обращения, диагноза, проведенных обследований, состояния трудоспособности, оказанной медицинской помощи. При сменном характере работы в случае нетрудоспособности пациента на момент обращения на основании этой справки врачом амбулаторно-поликлинического учреждения выдается листок нетрудоспособности за прошедший период, но не более 3-х дней. По показаниям листок нетрудоспособности продлевается в установленном порядке.

Лицам, направленным здравпунктом в ЛПУ и признанным нетрудоспособными, листок нетрудоспособности выдается с момента обращения в здравпункт.

При стационарном лечении в графе «находился в стационаре» указывается время лечения в больнице, режим — «стационарный», «амбулаторный», «санаторный».

При выписке из стационара листок нетрудоспособности выдается на весь период стационарного лечения (для иногородних — с учетом дней для проезда к месту жительства), при сохранении нетрудоспособности может быть продлен еще до 10 дней.

В случае длительного стационарного лечения и необходимости представления листка нетрудоспособности к оплате в графах «освобождение от работы» и «находился в стационаре» проставляются соответствующие сроки лечения, в графе «приступить к работе» записывается «продолжает болеть». При выписки из стационара ему выдается новый бланк, являющийся продолжением ранее выданного. При этом, в графе «находился в стационаре» записывается общая длительность стационарного лечения, а в графе «освобождение от работы» — сроки за минусом дней, указанных в ранее выданном листке, и с учетом дней, необходимых для проезда к месту жительства и (или) амбулаторного лечения.

Больным, нуждающимся в лечении в специализированных медицинских учреждениях, лечащие врачи выдают листок нетрудоспособности с последующим направлением в учреждение соответствующего профиля для продолжения лечения.

При амбулаторном лечении больных на период инвазивных методов обследования и лечения (эндоскопические исследования с биопсией, химиотерапия по интермиттирующему типу, гемодиализ и др.) листок нетрудоспособности, по решению КЭК, может выдаваться прерывисто, на дни явки в ЛИУ. В этих случаях в листке нетрудоспособности указываются дни проведения процедур и освобождение от работы производится только на эти дни.

Лицам, направленным на консультацию (обследование, лечение) в ЛПУ за пределы административного района, листок нетрудоспособности выдается на число дней, необходимых для проезда, и продлевается на общих основаниях.

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и работающей на условиях неполного рабочего дня или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

Листок нетрудоспособности не выдается при наступлении временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы:

— в отпуске без сохранения содержания;

— в отпуске по беременности и родам;

— в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком (исключения см. выше).

Листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся нетрудоспособности. Кроме того, листок нетрудоспособности не выдается:

— гражданам, самостоятельно обратившимся за консультативной помощью; проходящим исследования в амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях по направлению военных комиссариатов, следственных органов, прокуратуры и суда (выдается справка произвольной формы);

— студентам и учащимся высших и средних учебных заведений (для освобождения их от учебы в случае заболевания выдается справка установленной формы №95-у);

— на период проведения медицинских осмотров в отделениях профпатологии больниц и клиник НИИ гигиены труда и профзаболеваний.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)