АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2 Оценка структуры и динамики чистой прибыли организации

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. II. Вопросительное предложение
  3. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  4. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  5. II. Типичные структуры и границы
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. Oанализ со стороны руководства организации.
  8. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  9. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  10. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  11. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  12. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры

 

Цель анализа структуры и динамики чистой прибыли организа­ции - выявление тенденций изменения этого показателя и всех эле­ментов (статей) его формирования.

Анализ чистой прибыли включает три этапа.

Этап I предусматривает расчет и анализ динамики (абсолютного изменения и темпов роста) чистой прибыли в отчетном году по срав­нению с предыдущим и всех статей ее формирования (горизонтальный анализ). В процессе такого анализа необходимо обратить внима­ние на сокращение доходов и прибылей, а также увеличение расходов и убытков, полученных от различных операций и видов деятельности.

[Проанализируем динамику факторов формирования чистой прибыли ОАО «Лидер» в табл. 18 (смотри практику)].

Этап II включает расчет, и анализ структуры чистой прибыли в отчет­ном и предыдущем периоде, т.е. удельного веса отдельных ее элемен­тов в общей величине прибыли. При этом выявляются приоритетные составляющие доходов, расходов и соответственно финансовых резуль­татов для того, чтобы в дальнейшем провести их углубленный анализ, выявить причины снижения доходов и увеличения расходов.

На этапе III проводится расчет, и оценка изменений в структуре чистой прибыли, что позволяет выявить структурные сдвиги в стать­ях формирования прибыли.

II и III этапы означают проведение вертикального анализа.

Следует заметить, что поскольку источником формирования чистой прибыли является прибыль до налогообложения, представляющая собой суммарный финансовый результат всех операций и видов деятельности организации, нередко в ходе анализа структуры финансовых результатов за 100% принимают последний показатель, т.е. находят удельный вес отдельных элементов формирования чистой прибыли в общей сумме прибыли до налогообложения.

[Проанализируем структуру прибыли до налогообложения ОАО «Лидер» в табл. 19 (смотри практику)].

Если имеется возможность привлечь информацию за три и более лет то можно провести трендовый анализ, т.е. изучить тенденции изменения чистой прибыли и всех ее составляющих за ряд лет. Одна­ко при этом необходимо учитывать фактор сопоставимости данных, взятых за различные периоды. Поэтому в процессе анализа динамики прибыли важной является проблема оценки «качества» финансовых результатов, т.е. определение реальности и стабильности их получения.

Как правило, номинальная величина прибыли (зафиксированная в отчетности) существенно отличается от ее реальной величины (под­крепленной реальным притоком денежных средств).

Основными причинами несовпадения отчетной и реальной вели­чины прибыли являются:

· особенности действующей системы формирования отчетности. В частности Отчет о прибылях и убытках всеми организациями фор­мируется по методу начисления, поэтому представленные в форме № 2 доходы и расходы не всегда отражают реальные притоки и оттоки денежных средств;

· особенности принятой в организации учетной политики, отра­жающей используемые организацией методы учета расходов и других объектов. Величина финансового результата может существенно изме­ниться в зависимости от выбора:

Ø метода начисления амортизации по основным средствам и нема­териальным активам,

Ø срока эксплуатации этих активов,

Ø метода оценки потребленных производственных запасов,

Ø порядка списания затрат по ремонту основных средств на себе­стоимость продукции и др.

Объективная оценка «качества» показателей финансовых резуль­татов, представленных в отчетности, важна в целях определения надежности финансового положения организации. Поэтому важней­шей задачей анализа является сокращение разрыва между номинальной и реальной величиной прибыли.

Простейшим способом оценки «качества» финансовых результа­тов, реальности их динамики является расчет и анализ изменения трех групп соотношений:

1. соотношения расходов по обычным видам деятельности с вы­ручкой от продаж:

(27)

 

(28)

 

(29)

По динамике этих соотношений можно судить о том, насколько эффективно осуществляются в организации различные функции управ­ления (производственная, коммерческо-сбытовая, административно-управленческая), а также о способности организации управлять рас­ходами. Тенденция к росту названных соотношений может свиде­тельствовать о существующих в организации проблемах контроля расходования средств;

2. соотношения показателей прибыли (убытка) с выручкой от про­дажи:

(30)

 

(31)

 

(32)

Каждый следующий показатель испытывает влияние все больше­го числа факторов. Последний показатель является обобщающим, а расчет двух других используется для лучшего понимания причин его изменения.

Цель расчета приведенных соотношений и анализа их динамики - подтверждение стабильности получения чистой прибыли с каждого рубля продаж. Первое соотношение позволяет оценить реальный уровень эффективности управления продажами в организации. Высо­кое значение второго соотношения говорит о существенном влияний на конечный финансовый результат прочих доходов и расходов. Учитывая, что многие из них носят непостоянный (случайный) характер, сложившаяся ситуация свидетельствует о низком качестве чистой прибыли. Сравнение второго и третьего соотношения позволяет установить влияние на конечный финансовый результат налогового фактора, а также чрезвычайных доходов и расходов, носящих экстраординарный характер и не зависящих от уровня эффективности деятельности организации;

3. соотношения выручки от продаж и стоимости активов (капитала) организации. Расчет этого соотношения и анализ его изменения позволяет оценить реальную динамику доходности капитала и деятельности организации в целом.

Существуют и другие, более глубокие и сложные приемы оценки «качества» финансовых результатов.

[Оценим «качество» финансовых результа­тов и реальности их динамики в ОАО «Лидер» с помощью перечисленных выше соотношений (смотри практику)].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)