АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1 Понятие, нормативное регулирование и порядок формирования сегментарной отчётности

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. II. Вопросительное предложение
  3. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  4. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  5. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  6. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  7. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  8. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  9. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  10. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  11. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  12. Аграрный вопрос

Многие крупные компании производят разнообразные товары оказывают широкий спектр услуг, которые различаются по своему тех­ническому уровню, рентабельности и другим условиям. Кроме того, продажа товаров, продукции, работ, услуг совершается в различных географических регионах, которые также имеют свои особенности (уровень спроса, доходы потребителей, социально-экономические и другие условия). Информация об этих особенностях представляет значительный интерес для пользователей финансовой отчетности, так как она позволяет:

· лучше понять результаты прошлой деятельности организации;

· точнее оценить риски и прибыли организации;

· принять более обоснованные решения в отношении организа­ции в будущем.

В связи с этим возникает потребность в формировании сегмен­тарной отчетности, с помощью которой можно оценить качество рабо­ты каждого сегмента бизнеса. Рассмотрим основные термины, исполь­зуемые в анализе сегментарной отчетности.

Сегмент - означает отрезок, часть чего-либо. Применительно к бухгалтерскому учету это понятие используется в том смысле, что в бухгалтерской отчетности сведения о разных час­тях (сегментах) деятельности организации необходимо раскрывать обособленно. Такими частями (сегментами) могут быть данные о производстве и продажах разных товаров, работ, услуг или данные о продажах одного вида товара в разных регионах.

Сегментарная отчетность - отчетность, раскрывающая информацию по отдельным сегментам деятельности организации.

Требования и порядок формирования сегментарной отчётности сформулированы в ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам», утвержденном приказом Минфина России от 27 января 2000 г. № 11н, которое в свою очередь было разработано на основе МСФО 14 «Сег­ментная отчетность». В соответствии с этим положением сегментар­ную отчетность обязаны формировать коммерческие организации (кроме кредитных), для которых обязательным является выполнение одного из следующих условий:

· организация или ассоциация является составителем сводной бухгалтерской отчетности;

· организация осуществляет различные виды деятельности или производит товары, различающиеся по технологическому процессу, группам потребителей, способам реализации и т.п.;

· организация осуществляет свою деятельность в различных гео­графических регионах.

Требования ПБУ 12/2000 не распространяются на субъекты малого предпринимательства. В данном нормативном акте определе­ны следующие понятия:

информация по сегменту - информация, раскрывающая часть деятельности организации в определенных хозяйственных условиях посредством представления установленного перечня показателей бух­галтерской отчетности организации;

операционный сегмент - часть деятельности организации по производству определенного товара, выполнению определенной работы, оказанию определенной услуги или однородных групп това­ров, работ, услуг, которая подвержена рискам и получению прибылей, отличным от рисков и прибылей по другим товарам, работам, услугам или однородным их группам;

географический сегмент - часть деятельности организации по производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг в опре­деленном географическом регионе деятельности организации, которая подвержена рискам и получению прибылей, отличным от рисков и при­былей, имеющих место в других географических регионах деятельно­сти организации;

отчетный сегмент - отдельный операционный или географи­ческий сегмент, информация о котором является обязательной для раскрытия в бухгалтерской отчетности или в сводной бухгалтерской отчетности.

Порядок составления сегментарной отчетности включает следу­ющие этапы:

1. определение отчетных сегментов;

2. выбор формата и содержания сегментарной отчетности в соответствии с системой методов и критериев учетной политики органи­зации;

3. сбор и обобщение информации по отчетным сегментам из регистров управленческого и финансового учета;

4. раскрытие информации по первичному и вторичному форма­там сегментарной отчетности в соответствии с нормативными документами, регулирующими предоставление информации по сегментам.

Перечень сегментов, информация по которым раскрывается в бухгалтерской отчетности, устанавливается организацией самостоятель­но, исходя из ее организационной и управленческой структуры.

При выделении отчетных сегментов принимают во внимание сле­дующие виды рисков:

· общеэкономические;

· валютные;

· кредитные;

· ценовые;

· политические.

При этом не предполагается их количественное измерение и выра­жение.

При выделении информации по операционным сегментам несколь­ко видов товаров, работ, услуг могут быть объединены в однородную группу (сегмент) при условии сходства по всем или по большинству из следующих признаков:

· назначению товаров, работ, услуг;

· процессу производства товаров, выполнения работ, оказания услуг;

· потребителям (покупателям) товаров, работ, услуг;

· методам продажи;

· системам управления деятельностью организации (если при­емлемо).

При выделении информации по географическим сегментам сле­дует учитывать:

· сходство условий, определяющих экономические и политиче­ские системы государств, на территории которых ведется деятельность организации;

· наличие устойчивых связей в деятельности, осуществляемой в различных географических регионах;

· сходство деятельности;

· риски, присущие деятельности организации в определенном географическом регионе;

· общность правил валютного контроля;

· валютный риск, связанный с деятельностью организации в определенном географическом регионе.

Для признания сегмента отчетным необходимо выполнение сле­дующих требований:

· значительная часть выручки сегмента получена от продажи внешним покупателям;

· выручка от продажи внешним покупателям и операций с дру­гими сегментами составляет не менее 10% общей суммы выручки;

· финансовый результат сегмента (прибыль или убыток) состав­ляет не менее 10% финансового результата всех сегментов;

· активы данного сегмента составляют не менее 10% суммы активов всех сегментов;

· на отчетные сегменты должно приходиться не менее 75% выруч­ки организации. Если получено менее 75%, то должны быть выделены дополнительные сегменты, даже если они не удовлетворяют «правилу 10%».

В целом единовременно должны быть соблюдены первое и пятое требование, а также одно из тех, что объединены в п. 2, 3 и 4.

При формировании бухгалтерской отчетности по сегментам не­обходимо выделять первичную и вторичную информацию по сегментам.

Если риски и прибыли организации определяются главным обра­зом различиями в производимых товарах, работах, услугах, то первич­ным является раскрытие информации по операционным сегментам, а вторичным - по географическим.

Если риски и прибыли организации определяются главным обра­зом различиями в географических регионах деятельности, то первич­ным является раскрытие информации по географическим сегментам, а вторичным - по операционным.

Если риски и прибыли организации определяются в равной мере различиями в производимых товарах, работах, услугах и различиями в географических регионах, то первичной считается информация по операционным сегментам, а вторичной - по географическим.

В составе первичной информации по отчетному сегменту в от­четности раскрываются следующие показатели, относящиеся к отчетному сегменту:

1. общая величина выручки;

2. финансовый результат (прибыль или убыток);

3. общая балансовая величина активов;

4. общая величина обязательств;

5. общая величина капитальных вложений в основные средств и нематериальные активы;

6. общая величина амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам;

7. совокупная доля в чистой прибыли (убытке) зависимых и дочер­них обществ, совместной деятельности, а также общая величина вложений в эти зависимые, дочерние общества и совместную деятельность.

Если вторичной информацией признана информация по географическому сегменту, то в отчетности раскрываются следующие показатели:

1. величина выручки от продажи внешним покупателям в разрезе географических регионов, выделенных по местам расположения рын­ков сбыта;

2. балансовая величина активов отчетного сегмента по местам рас­положения активов;

3. величина капитальных вложений в основные средства и нема­териальные активы по местам расположения активов.

Если же вторичной признана информация по операционным сег­ментам, то в бухгалтерской отчетности должны быть отражены сле­дующие показатели:

1. выручка от продажи внешним покупателям;

2. балансовая величина активов;

3. величина капитальных вложений в основные средства и нема­териальные активы.

Знание особенностей содержания и формирования сегментарной отчетности обеспечивает построение стройной методики ее анализа, в составе которой целесообразно выделить две крупные части:

1. анализ отчетной информации в разрезе операционных сегмен­тов деятельности организации;

2. анализ отчетной информации в разрезе географических сегмен­тов деятельности организации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)