АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 17

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. БИЛЕТ 1
  3. Билет 1
  4. БИЛЕТ 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  11. Билет 1.(12)
  12. Билет 10

1) Хан Касым (1511-1515 гг.) В начале 1480-1511 гг. Казахским ханством правил сын Керея -Бурундук, фактически вся власть находилась в руках сына Жаныбека - султана Касыма Соперничество завершилось победой Касыма, Бурундук был изгнан из страны. Касым правил в 1511-1515 гг. Наибольшего могущества Казахское ханство достигло в первой четверти XVI века при Касым-хане. Касым стремился ослабить влияние феодальной знати, укрепляя свою личную власть. Всю свои действия он направил на расширение территории ханства. В период правления хана Касыма Казахское ханство превратилось в экономически мощное и политически влиятельное государство. Мухаммед Хайдар Дулати писал что у Касыма подданных более миллиона человек, а войско насчитывает 300 тысяч воинов. В начале правления хана Касыма политико-админисгративным и торгово-экономическим центром являлся город Сыгнак. С вхождением в состав ханства города Туркестан он стал его столицей. С именем хана Касыма связано создание сюда законов «Касым ханнын каска жолы» («Проторенный путь хана Касыма»). Основные районы единой этнической территории казахов окончательно стали формироваться при хане Касыме. В начале XVI века хан Касым значительную часть огромной исконной территории казахов подчинил себе. Границы Казахского ханства простирались на северо-востоке - за озером Балхаш, на северо-западе - до реки Урал. Численность населения под властью хана Касыма составляла один миллион человек. Вследствие ослабления Ногайской Орды часть кочевых племен переходили год покровительство хана Касыма и казахских султанов. Тесные связи были установлены со среднеазиатскими ханствами, народами Поволжья, Сибирским ханством и Россией. Сохранились свидетельства о связях хана Касыма с русским царем Иваном III. Переселение хана Могулистана Саида в 1514 году в Восточный Туркестан после поражения от кыргызов создало благоприятные условия для усиления власти хана Касыма в Жетысу. Главным направлением внешней политики хана Касыма в начале XVI века была борьба за присоединение к своему ханству присырдарьинских городов. Он беспрерывно вел войну с правителем Мавераннахра ханом Шайбани и его потомками. В 1501, 1505. 1506 годах хан Шайбани организовал грабительские походы на казахские земли. В 1510 году хан Шайбани потерпел поражение под Сыгнаком от войск Касыма. Он погиб в сражении с шахом Ирана Исмаилом под Мервом. В период правления хана Касыма Казахское ханство как независимое государство стало известным всей Средней Азии и даже в Европе. XVI век был периодом бурного развития Казахского ханства Расширилась его территория, увеличилось население выросло международное влияние.

Хакназар (1538-1580) После смерти Касыма политический кризис длился 15 лет. Казахское ханство ослабело. Послесмерти хана Касыма политику объединения казахских племен продолжил возглавивший Казахское государство сын Касыма - хан Хакназар (1538-1580 гг.). Он сумел установить тесные связи с Ногайской Ордой, Сибирским ханством, ханством Шайбанидов. Внутренниенние междоусобицы привели в середине XV века к распаду Ногайской Орды, занимавшей огромные просторы между Волгой и Уралом. Хакназар присоединил к себе большинство племен Ногайской Орды (вошедшие в союз алшынов Младшего жуза). Он принудил ногаев, имевших намерение войти в состав Русского государства, перекочевать на запад, к Дону. Российское государство в 1552 году присоединило к себе Казанское ханство, в 1556 году - Астраханское и Крымское ханства Распад Ногайской Орды придвинул границы Русского государства к Казахскомуханству. В 1569-1573 годах в Казахском ханстве побывали русские послы Семен Мальцев и Третьяк Чебуков. При хане Хакназаре были налажены торговые связи и политические отношения с Москвой. Направив к Хакназару послов. Иван Грозный поручил им заключить с Казахским ханством военный союз для борьбы с сибирским ханом Кучумом. Хан Могулистана Абд ар-Рашид в 1550-60-е годы не раз воевал с Казахским ханством с целью захватить Жетысу и Иссык-Кульский регион. Неудачи в войне с Могулистаном, беспрерывные нашествия ойратов привели к постепенной потере ханом Хакназаром большей части Жетысу. В середине XVI века участились набеги Сибирского ханства и Могулистана на казахские земли. Было решено нормализовать отношения с давними противниками - потомками хана Шайбани. Хан Бухары Абдаллах и хан Хакназар заключили «клятвенный союз» о мире. Оживились торговые отношения между казахами и узбеками. В борьбе между ханом Бухары Абдаллахом и Баба-султаном, владевшим Ташкентом, Хакназар оказывал поддержку то одному, то другому, чтобы ослабить обоих. Абдаллах за помощь подарил Хакназару несколько владений в Туркестанском регионе, а Баба-султан - Туркестан и Сауран. Узнав о намерении казахских султанов снова поддержать Абдаллаха, Баба-султан убил хана Хакназара и всех его родственников.

Хан Тауекел (1582-1598 гг.) После смерти Хакназара ханский трон занял внук хана Жаныбека восьмидесятилетний Шигай (1580-1582 гг.). Шигай объединил силы с Абдаллахом против Баба-султана. В 1582 г. войска сына Шитая султана Тауекела под Туркестаном разбили Баба-султана Хан Абдаллах подарил Тауекелу округ Африкент в Самаркандском регионе. Присырдарьинские города остались в руках Абдаллаха Тауекел правил Казахским ханством в 1582-1598 гг. Пользуясь молодостью Тауекела, бухарский хан Абдаллах держал его в зависимости от себя. В 1583 году Тауекел разорвал союзнические отношения с узбекским ханом, захватил Сауран, Туркестан, Ограр и Сайрам, однако под Ташкентом потерпел поражение. После смерти Абдаллаха в 1598 году Тауекел напал на Мавераннахр, захватил города Акши. Искандер, Мунши. Ташкент и Самарканд. В 1598 г. Тауекел умер от ранения, полученного при осаде Бухары. Длительные войны казахских ханов с узбекскими завершились присоединением присырдарьинских городов и Ташкента к Казахскому ханству. В результате крупных побед в конце XVI века Казахское ханстю превратилось в сильное государство в военном и экономическом отношениях, увеличилось его населениеи расширились границы. В 1582 году отряды русского воеводы Ермака совершили поход в Сибирь и разбив войска хана Кучума. Он в 1598 году бежал в Среднюю Азию, Сибирское ханство попало под власть Русского государства. Казахские племена Сибирского ханства вошли в состав Казахского ханства.

Хан Есим (1598-1628 гг.) После смерти Тауекела ханский титул перешел к его младшему брату Есиму, который правил в 1598-1628 гг. Главной его целью было преобразование Казахской ханства в единое централизованное государство. Особое внимание хан Есим уделял укреплению военной мощи, наделив широкими военно-политическими полномочиями султанов и представителей знати. С именем Есима связано создание Уложения законов «Исконный путь хана Есима». Город Ташкент вошел в состав Казахского ханства период правления Есима. В начале XVII века усилились феодальные междоусобицы. На юге одновременно правили два хана Хан Есим сделал столицей Туркестан, а Турсун объявил себя ханом со ставкой в Ташкенте.Воспользовавшись внутренними распрями казахов, хан Бухары вторгся на земли Казахского ханства с целью вернуть города Ташкент, Сайрам и Андижан, изгнать казахов за Сырдарью. Казахско-бухарская война длилась более 20 лет (1603-1624 гг.). Бухарский хан признал свое поражение. Могулистан в XVI веке окончательно распался. Есим оказывал поддержку правителю Чалыша и Турфана хану Абд ар-Рахиму в его борьбе с находящимся у власти в Жаркенте и Кашгаре ханом Абаком, чтобы ослабить обоих. К активным военным действиям в Восточном Туркестане приступил младший брат Есима - султан Кошек. Политика хана Есима в отношении Восточного Туркестана была естественным продолжением политики хана Касыма Султан Турсун - сын султана Джалима Став популярным после победоносных войн против Узбекского ханства, Турсун провозгласил себя ханом и начал чеканить монетам Он дважды давал клятву верности хану Есиму, но оба раза нарушал ее. Его главной опорой был род катаган. Чтобы не давать поюда к кровопролитию среди единого народа, хан Есим признал самозванного хана Турсуна равноправным с собою правителем. В 1627 году Есим выступил в поход против калмыков (джунгар). В это время Турсун поднял мятеж, разграбил ставку хана Есима - Туркестан. В окрестностях Ташкенте состоялось сражение, Турсун был разгромлен. Хан Есим весь род катаган приговорил куничтожению, этот род спасся среди уйгуров в Восточном Туркестане. Мятеж хана Турсуна в истории сохранился под названием «Катаганское побоище».

Хан Тауке (1680-1715 гг.) После смерти Жангира ханская власть перешла к его сыну Тауке, правившем в 1680-1715 гг - Тауке стремился покончить с раздробленностью страны, создать сильное централизованное государство. Он проводил реформ), направленную на укрепление ханской власти. В целях укрепления своей власти он стал опираться на биев, чем ослабил роль султанов. Он придавал особое значение поднятию авторитета ханского совета и совета биев. Судебной властью были облечены только хан и бии. В совете при хане решающий голос принадлежал биям. Бии повсеместно превратились в исполнительную власть. При поддержке биев хан Тауке вел борьбу со степной аристократией. Хан Тауке превратил совет биев в важнейший орган управления с совещательными функциями, были значительно расширены права биев в судебном производстве. Вскоре совет биев стал постоянным учреждением при хане, в задачи которого входило решение важнейших вопросов внешней и внутренней политики ханства. Решения совета биев име­ли обязательную силу, даже хан не мог их отменить. Ханская власть Тауке укрепилась в Присырдарье и столицей государства стал Туркестан. Все спорные вопросы между родами и племенами решались на совете биев. Хан Тауке сумел объединить под своей властью все три жуза. Ему удалось присоеди­нить значительную часть родов кыргызов и каракалпаков, которыми он правил через их биев. Внешняя политика Тауке была направлена на создание союза казахов, кьгргызов и каракалпаков перед лицом джунгарской агрессии. Тауке особое внимание уделял укреплению государства Для этого при участии наиболее влиятельных биев трех жузов: Толе би (Старший жуз), Казыбек би (Средний жуз) и Айтеке би (Младший жуз) был разработан свод законов «Жеты-Жаргы». В его основу были положены сформировавшиеся при прежних ханах правовые нормьг «Касым ханнын каска жолы» («Проторенный путь хана Касыма») и «Есим ханнын ескi жолы» («Исконный путь хана Есима»). К пяти главам из сюда законов хана Касыма дополнительно были прибавлены еще две главы. Этот свод законов в научно-исторической литературе именуется «Законы хана Тауке». Это свод обычного права казахского народа «Жеты-Жаргы» значительно ослабило распри между родами, усилило ханскую власть. По «Жеты-Жаргы», хан - единственный властитель всех родовых объединений, всех земель ханства; решение хана является окончательным; хан имеет право объявления войны и заключения мира, он является верховным командующим войсками; хану принадлежит право ведения переговоров с другими государствами; хан имеет право выносить смертные приговоры исполняя функции верховного судьи; хану принадлежит право издавать законы и обязательные для всех приказания. Все главы родов и племен были обязаны ежегодно являться на народное собрание. Явившиеся без оружия на совет не допускались и лишались права голоса. В перечень преступлений включались убийство, воровство, мятеж, причинение Лесных повреждений, умыкание (кража) женщины, оскорбление Всевышнего, принятие христианской религии и др. К правовой ответственности привлекали с 13 лет. За убийство беременные женщины не привлекались к ответственности. Вступление в брак разрешалось с 13-летнего возраста. Не разрешалось вступление в брак кровным родственникам до семи поколений. Размер калыма устанавливался в зависимости от зажиточности, происхождения или родовитости. В случае смерти жены разрешалось жениться на ее сестре. В период правления хана Тауке внутреннее и внешнее положение Казахского ханства оставалось крайне сложным. Ханы трех казахских жузов (Старшего, Среднего и Младшего) стремились отделиться от Казахского ханства и независимо править, хотя формально подчинялись великому хану. Султаны внутри каждого жуза также стремились к самостоятельности, не признавая власть малого хана. Это привело ханство к политической раздробленности. Однако Тауке удалось стабилизировать политическое положение в стране. Заключение военного союза с кыргызами и каракалпаками на время приостанови вторжения джунгар на казахские земли. В 1680 году джунгары напали на Южный Казахстан, уцелел только город Туркестан, где находился с войсками хан Тауке. В конце XVII и начале XVIII веков джунгарские феодалы беспрерывно совершали набеги стремясь к захвату Южного Казахстана и присырдарьинских городов. Хан Тауке прилагал значительные усилия по укреплению единства народа. Он опирался на помощь кыргызов и каракалпаков. В 1710 году близ Каракумов состоялся курултай трех жузов для решения вопроса об организации отпор а джунгарам. Было сформировано народное ополчение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)