АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биосинтез пиримидиновых мононуклеотидов

Читайте также:
  1. Биосинтез аминокислот.
  2. Биосинтез белка и его регуляция.
  3. Биосинтез белка и нуклеиновых кислот. Матричный характер реакций биосинтеза. Генетическая информация в клетке. Гены, генетический код и его свойства
  4. Биосинтез белка: стадии элонгации и терминации трансляции.
  5. Биосинтез витамина В12
  6. Биосинтез глицерола, жирных кислот, ацилглицеролов, фосфоглицеридов и холестерола. Патология липидного обмена.
  7. Биосинтез ДНК
  8. Биосинтез РНК

глутамин+ → карбомоил- + аспараги- аспартат карбомо - карбомоил- ---

СО2 +АТФ фосфат новая к-та илтрансфераза аспартат

 

Дигидро- → оротат →оротидин- -со2 УМФ + АТФ -АМФ УТФ

оротат 5-фосфат

УТФ + глутамин ЦТФ - с и н т е т а з а ЦТФ – [o] у 2-го атома рибозы дЦТФ

- глутамат, + АТФ—АДФ + Фн

УТФ – [o] у 2-го атома рибозы, + - сн 3 дТТФ

 

I. Репликация ДНК – удвоение двойной спирали ДНК, происходящее в S-фазу митоза клетки. Различают три этапа этого процесса:

1. Разрыв двойной спирали ДНК при помощи ДНК-раскручивающего фермента («расплетазы»). В процессе постепенного раскручивания ее вначале образуется репликативная вилка, затем – две одинарные спирали. Одна из спиралей ДНК разрезается эндонуклеазой на ее фрагменты.

2. После расплетения ДНК на поверхности целой ее нити из дАТФ, дГТФ, дЦМФ и дТМФ ядерной жидкости по правилу комплементарности (аденин-тимин, гуанин-цитозин) собирается вторая нить ДНК. Между третьим углеродным атомом дезоксирибозы и фосфорной кислотой соседнего нуклеотида образуется фосфоэфирная связь. Реакцию катализирует ДНК-полимераза. Энергетически ее обеспечивают макроэргические связи дАТФ, дГТФ, дЦМФ и дТМФ.

3. Соединение фрагментов второй разрезанной нити ДНК ДНК-лигазой. На поверхности этой нити их нуклеотидов ядерной жидкости также собирается вторая спираль ДНК. Новые двойные спирали ДНК инициируют деление клетки.

 

II.Транскрипция – сборка на поверхности гена расплетенной молекулы ДНК информационной РНК (иРНК). Различают четыре этапа этого процесса.

1. Инициация – поступление сигнала от внешнего фактора, образование цАМФ, формирование его комплекса с БАКГ (белком, активирующим катаболический ген) с последующим присоединением иРНК-полимеразы к промотору.

2.Элонгация – продвижение иРНК-полимеразы через оператор к триплетам гена, присоединение к нуклеотидам триплетов ДНК нуклеотидов РНК (АМФ, ГМФ, ЦМФ и УМФ) ядерной жидкости по правилу комплементарности (аденин-урацил, тимин-аденин, цитозин-гуанин, гуанин-цитозин). Между третьим углеродным атомом рибозы и фосфорной кислотой соседнего нуклеотида образуется фосфоэфирная связь. Реакцию катализирует ДНК-зависимая иРНК-полимераза.

3.Терминация – прекращение сборки иРНК по достижении иРНК-полимеразой терминирующего триплета. Образуется пре-иРНК (транскрипт), имеющая в своем составе информативные (экзоны) и неинформативные участки (интроны).

4. Процессинг – превращение пре-иРНК в зрелую иРНК. Это достигается вырезанием интронов ферментом инстректаза и соединением информативных участков иРНК между собой (сплайсинг). Образовавшаяся иРНК соединяется с белком информфером, который доставляет ее в рибосому.

 

Ш.Трансляция – сборка из аминокислот на поверхности иРНК в рибосомах молекулы белка. Для ее осуществления необходимы также: 1) транспортные РНК (тРНК) (для каждой из 20 аминокислот своя), имеющая форму «клеверного листа». В верхней части тРНК различают НО-группу, к которому присоединяется аминокислота (аминоацильный участок), а в нижней - антитриплет, место присоединения по правилу комплементарности т РНК к соответствующему ему триплету иРНК; 2) аминоацил-тРНК-синтетазы (для каждой из аминокислот своя); 3) макроэргические соединения АТФ и ГТФ, ионы магния и др. вещества. Различают пять этапов трансляции.

1. Соединение аминокислоты с тРНКс образованием аминоацил-тРНК

Аминок-та-СООН + НО-тРНК Аминоацил-тРНК- Аминок-та-СО-О-тРНК + Н2О.

тРНК-синтетаза

АТФ – АДФ + Фн

2. Инициаци я – начало сборки молекулы белка. Различают 3 стадии ее.

а. Связывание первого и второго триплета иРНК с малой субъединицей рибосомы (в ней имеется место лишь для двух триплетов).

б. Связывание антикодона тРНК, соединенной с аминокислотой, с первым триплетом иРНК. Место присоединения антитриплета тРНК к соответствующему ему триплету иРНК он определяет по правилу комплементарности (аденин-урацил, гуанин-цитозин).

в. Присоединение большой субъединицы рибосомы к малой субъединице, связанной с комплексом аминокислота-тРНК, - образование инициирующего комплекса.

3. Элонгаци я – продолжение сборки молекулы белка. Включает три стадии:

а) присоединение второго комплекса аминокислота-тРНК к второму триплету рибосомы;

б) образование пептидной связи между первой и второй аминокислотами

в результате реакции, катализируемой пептидилтрансферазой. Образуется дипептид;

в) транслокация – перемещение рибосомы вдоль молекулы иРНК на один «шаг». Первый триплет выходит из рибосомы, его место занимает второй, а место второго - третий триплет иРНК. К последнему присоединяется третья тРНК, связанная с аминокислотой, и образуется вторая пептидная связь. Циклы повторяются до тех пор, пока через рибосому не пройдут все триплеты, кодирующие аминокислоты.

4. Терминация – остановка сборки в рибосоме молекулы белка после поступления в нее терминирующего триплета, отщепление собранной полипептидной цепи от рибосомы.

5. Процессинг - созревание полипептидной цепи: отщепление от нее первой аминокислоты (метионина), формирование третичной и четвертичной структуры белковой молекулы и поступление ее к месту функционирования в клетке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)