АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биохимический состав мочи

Читайте также:
  1. I и II ополчения: их состав, значение.
  2. SWOT- анализ и составление матрицы.
  3. А) Переподготовка руководящего состава.
  4. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  5. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  6. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  7. Автоматизовані системи управління процесом розформування составів на сортувальних гірках
  8. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  9. Адаптационная составляющая и личность
  10. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  11. Административное правонарушение, и его юридический состав.
  12. Административное устройство и родоплеменной состав.

Почки – важнейший орган организма, основной задачей которого является поддержание постоянства внутренней среды организма. Они участвуют в выделении из организма продуктов обмена веществ, регуляции водно-электролитного баланса, поддержании кислотно-щелочного состояния, регуляции кровяного давления, стимуляции эритропоэза и т.д.

Физико-химические свойства мочи

Моча большинства животных – прозрачная (у лошадей и ослов мутная) жидкость, окрашенная в желтый цвет разных оттенков. Так, у свиней, собак и коз она светло-желтая, у лошадей и крупного рогатого скота – от светло-желтой до темно-коричневой. Запах мочи специфический для каждого вида животных. При стоянии моча мутнеет, постепенно на дне образуется осадок, что связано с попаданием в мочу муцина и клеток эпителия. В патологических случаях моча бывает мутной от наличия в ней белков, большого количества эпителиальных клеток и лейкоцитов.

Суточное количество мочи у сельскохозяйственных животных сильно колеблется и зависит от возраста, количества выпитой воды, физической нагрузки, породы, состава корма и ряда других факторов. Количество мочи уменьшается при обильном потоотделении, рвотах, поносах..

При стоянии моча в результате окисления входящих в ее состав органических веществ постепенно темнеет, приобретает запах аммиака (разложение мочевины). Моча животного от лекарственных веществ приобретает их запах (ментол, скипидар, валериана и др.), а в некоторых случаях и окраску (метиленовый синий, акрихин, сантонин и др.). Окраска изменяется также при попадании в мочу патологических составных частей: метгемоглобина (коричневая), желчных пигментов (зеленоватая). При лихорадке она будет интенсивно-желтой.

Плотность мочи зависит от ее количества и прямо пропорциональна интенсивности ее окраски. Колебания плотности для мочи разных животных находятся в пределах 1,010–1,070.

Осмотическое давление мочи колеблется в широких пределах. Так, при обильном поении оно падает, а при ограниченном приеме воды повышается. Увеличивается осмотическое давление и при тяжелой работе, когда из организма выделяется много жидкости с потом.

Реакция мочи (рН) у травоядных щелочная, у плотоядных – кислая, у всеядных при преобладании в рационе растительных кормов она щелочная, кормов животного происхождения – кислая.

Химический состав мочи. Азотсодержащие органические вещества. Среди этих веществ основную массу составляет мочевина. Кроме мочевины, в моче всегда имеются мочевая кислота, пуриновые и пиримидиновые основания, аллантоин, креатинин, гиппуровая кислота, аминокислоты, индикан и некоторые другие. Содержание перечисленных веществ в моче определяется как по абсолютному количеству, выделенному за сутки, так и в процентах к общему азоту мочи.

Мочевина – один из важнейших конечных продуктов белкового обмена, и ее содержание в моче изменяется в зависимости от количества принятых с кормом белков. При сбалансированном белковом питании абсолютное количество мочевины, выделяемое за сутки с мочой, составляет у коров 60–100 г, у лошадей – 75–150, у собак – 3–10 г. На мочевину приходится 82–84,5% общего азота мочи, а относительное содержание мочевины к общему количеству мочи у коров колеблется от 1,5 до 3,5%, у овец – от 0,3 до 5,5%.

Содержание мочевины в моче повышается при усилении функции щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, обильном потреблении воды, лихорадочных состояниях. Выделение мочевины уменьшается у животных в состоянии покоя; после приема богатого углеводами корма; при отравлении фосфором, мышьяком и некоторыми другими ядами, действующими на печень; при циррозе и жировом перерождении печени.

Мочевая кислота содержится в моче как в свободном состоянии, так и в виде калиевых и натриевых солей (уратов) в среднем от 0,05 до 0,2 мг%. В моче растворимость мочевой кислоты выше, чем в воде.

Креатин является составной частью мышечной ткани и частично может выделяться с мочой. Большая его часть в тканях превращается в креатинин. Оба эти вещества всегда обнаруживаются в моче сельскохозяйственных животных, Так, в моче лошадей содержится креатинина 0,0035%, коров – 0,0090, свиней – 0,0100, собак – 0,0087%.. Образование креатина и выделение с мочой креатинина возрастает при напряженной работе, тренинге, состязаниях.. Этот коэффициент для лошадей равен 6,8–7,5, собак – 8,4, птиц – 3,4. Количество креатина в моче невелико, но может увеличиваться у беременных и растущих животных, при пониженной температуре тела. Появление креатина в моче называется креатинурией. К креатинурии приводят многие болезни мышц (миопатия, миозит, астения, флегмона).

Гиппуровая кислота – продукт обезвреживания бензойной кислоты глицином. Лошади за сутки выделяют с мочой около 160 г гиппуровой кислоты, коровы – около 150, овцы – 30, собаки – 0,05–0,2 г. Пигменты мочи представлены урохромом, урохромогеном, уроэритрином, уробилиногеном и уробилином. Повышение количества уробилина в моче наблюдается при интенсивном распаде гемоглобина и служит показателем нарушения обмена веществ.

Минеральные вещества. Больше всего в моче хлористого натрия, причем концентрация его в суточном объеме мочи может сильно колебаться. Кроме хлоридов, в моче содержится одно- и двузамещенный фосфорно-кислый натрий, гидрокарбонат натрия и аналогичные соли калия, кальция, магния. В щелочной моче травоядных обычно присутствуют также гидрокарбонаты. При подкислении такой мочи она вспенивается благодаря выделению СО2 из углекислых солей.

Патологические составные части мочи - продукты, которые в нормальной моче не содержатся (белки, сахар, ацетоновые тела, желчные и кровяные пигменты).Моча здорового животного содержит лишь следы белка, При нефритах, расстройствах сердечной деятельности, беременности и в некоторых других случаях в крови могут появиться сывороточные белки, главным образом альбумины.

Наличие ее в моче крови называется гематурией. Оксигемоглобин и форменные элементы появляются в моче при повреждении мочеполовых путей (ранение слизистой острыми краями мочевых камней), а также при нефритах. Такое явление называют гематурией. Моча при гематурии непрозрачна и окрашена в темно-красный цвет. Если в моче есть гемоглобин, но отсутствуют форменные элементы, то такое явление называют гемоглобинурия. Моча при этом окрашена в красный или в кофейно-бурый цвет. Кровяные пигменты появляются в моче при усиленном разрушении эритроцитов в результате тяжелых отравлений, при ожогах, тяжелых инфекциях и в некоторых других случаях.

Глюкоза в моче здоровых животных не определяется, но может появляться в ней на непродолжительное время в небольших количествах (до 10–30 г на литр) после приема больших количеств легко перевариваемых углеводов, при стрессовых ситуациях. Стойкая глюкозурия свидетельствует о заболевании организма сахарным диабетом. При обильном кормлении животных углеводами в моче может появиться фруктоза, галактоза, пептозы, лактоза.

Кетоновые тела (ацетон, ацетоуксусная и β-оксимасляная кислоты). Повышение их концентрации в крови называется гиперкетонемией, а появление в моче – кетонурией. Кетоновые тела выделяются с мочой в больших количествах при нарушении обмена веществ (недостаток углеводов, избыток белков в кормах, авитаминоз В3, диабет и др.). Так, количество ацетона в суточной моче может доходить до 50 г и больше, а β-оксимасляной кислоты – до 50–100 г. Ацетон в этом случае выводится из организма не только с мочой, но и с молоком, и выдыхаемым воздухом.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)