АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. События, известные как движение "4 мая" 1919 года, были логическим продолжением и новым этапом революционного процесса в Китае

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Рекомендации.
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  6. IX. Рекомендации
  7. IX. Рекомендации
  8. Выводы и рекомендации
  9. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ
  10. Дайте рекомендации по совершенствованию организационной структуры какой-либо известной фирмы.
  11. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  12. Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов по подготовке к практическим (семинарским) занятиям

События, известные как движение "4 мая" 1919 года, были логическим продолжением и новым этапом революционного процесса в Китае. Их предпосылки складывались в течение шести лет после Синьхайской революции. Политический опыт, накопленный обществом за это время, обусловил необыкновенную массовость и силу движения.

Охарактеризуйте социально — экономическое и политическое положение Китая после I-ой Мировой войны. Рассмотрите экономические сдвиги, происшедшие в послесиньхайское время, отметьте влияние войны на ускорение экономических процессов в Китае. Обратите внимание на такие новые моменты этого периода, как значительное увеличение роли иностранного капитала в экономическом развитии Китая, обострение межимпериалистического соперничества за влияние в Китае, усиление здесь позиций Японии и начало конкурентной борьбы на китайском рынке с Англией. Дайте анализ финансовых вложений двух держав по их географической и отраслевой направленности. Объясните их существенные различия в подходах к эксплуатации Китая в целом. Отметьте рост капиталовложений США и усиление американо-китайских отношений. Оцените успешность функционирования иностранного капитала в Китае и укрепляющихся связях его с китайским рынком. Определите, какие политические силы, в первую очередь в лице дуцзюней, способствовали закреплению в Китае каждой из перечисленных держав и по каким причинам. Изучите новые тенденции в развитии собственно китайского капитализма. Выделите его специфические черты. Проанализируйте особенности социальных процессов в послесиньхайский период: количественный рост рабочего класса, увеличение его политической роли в общественно-политической жизни; укрепление экономических и политических позиций китайской буржуазии, попытки социально-политической консолидации ее слоев в борьбе за свои интересы. Особое внимание следует уделить наиболее сильной шанхайской буржуазии.

Проанализируйте особенности развития государственной системы в послесиньхайсике годы. Обозначьте сдвиги в духовной жизни китайского общества на различных уровнях общественного сознания вследствие обострения политической борьбы и обновления стиля политической жизни после Синьхайской революции и смерти Юань Шикая. Проследите изменения в сознании народных масс — рост их националистической реакции на национальное угнетение, ускорившийся кризис официальной конфуцианской идеологии. Вспомните реформу образования, основание Пекинского университета (1912), учреждение влиятельной газеты "Син циньнянь" ("Новая молодежь"), так как именно молодежь встанет в авангарде этого движения, особенно студенты Пекинского университета. Охарактеризуйте новое идейное течение — "движение за новую культуру. Проанализируйте наиболее важные идеи вдохновителей этого течения. Отметьте, кто из деятелей "движения за новую культуру" принял участие в движении "4 мая". Определите степень влияния западной культуры на Китай, как это проявилось в движении "4 мая".

Раскройте вопрос, при каких обстоятельствах Китай вступает в I Мировую войну, оцените участие Китая в ней. В ыявите изменения в расстановке сил в восточной Азии после войны. Укажите потери Германии в Китае. Отметьте сузившиеся возможности Англии и Франции в этом регионе и, наоборот, усиление позиций Японии и США. Определите причины политического маневрирования держав в изучаемый период.

Кратко опишите процесс созыва Парижской мирной конференции. Перечислите "китайские вопросы", обсуждавшиеся на конференции. Какие программы предлагались для их решения и в чем состояли противоречия держав? Какая роль была отведена здесь китайской делегации, как она вела себя на конференции? Охарактеризуйте позиции всех членов китайской делегации на ПМК, отношение к ним различных слоёв китайского общества. Обратите внимание на смену руководителя китайской делегации в ходе обсуждения восточных вопросов.

Выделите этапы движения "4 мая", раскрыв их содержание. Проанализируйте студенческие волнения, их организацию, цели, задачи, основные лозунги, методы борьбы, связь пекинцев с другими регионами. Оцените роль профессорско-преподавательского состава в организации и расширении студенческих волнений. Насколько адекватны были меры правительства в отношении участников беспорядков? Определите, как различные слои общества и отдельные организации (рабочие и торговые профсоюзы, отдельные политические лидеры) разделяли цели, а также методы, борьбы студентов, насколько массовой оказалась у них поддержка. Какие альтернативные формы противодействия иностранной экспансии были предложены? Определите новые черты движения на втором этапе (начало июня 1919). Проанализируйте оценку движения, данную Сунь Ятсеном и Мао Цзэдуном.

Отразите в хронологической последовательности ход движения "4 мая" в виде таблицы:

дата цели, задачи, лозунги инициаторы и центр движения социальный состав движения деятельность руководящего центра реакция правительства результаты
             

Определите характер движения "4 мая", опираясь на богатый источниковый материал: свидетельства современников, газетные публикации, официальные документы. Оценивая итоги движения, надо отметить не только его прямые последствия, но и перспективы для политической жизни Китая — формирование новых партий и новый этап осознания обществом национальных интересов.

Осветите различные точки зрения, существующие в историографии, по оценке событий и роли этого движения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)