АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История основных цветов государственного флага

Читайте также:
  1. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  2. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  3. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  4. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  5. IV. Амортизация основных средств
  6. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  7. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  8. Амортизация основных производственных фондов
  9. Амортизация основных производственных фондов
  10. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  11. Амортизация основных средств. Методы ее начисления
  12. Амортизация основных фондов.

Становление и предыстория флага, как символа государства

Державы Европы, как правило, образовывались одной основной нацией, поэтому для них «государственный» и «национальный» флаги означают одно и тоже. Для многонациональных государств правильнее не смешивать эти понятия.

Государственному флагу, как святыне, отдаются высшие государственные почести. Достоинство его подлежит защите как внутри с страны, так и за ее пределами, его оскорбление рассматривается как оскорбление чести нации и государства.

Правила вывешивания и выноса флагов в разных странах различны - от жесткой регламентации по строго фиксированным датам до распоряжения ним любыми гражданами по своему усмотрению.

В большинстве стран государственные символы понимаются как общенациональные и объединяющие. Они внесословны, внеклассовы, внепартийны и постоянны, т. е. не меняются при смене правящих режимов. Верность своим эмблемам и способность пронести их сквозь века составляют особую гордость и служат залогом преемственности исторической жизни народов.

Итак, современный государственный флаг символизирует всю нацию, без различия классов, групп, прослоек или партий, которые могут иметь свою отдельную символику. Расцветка государственных флагов устанавливалась по-разному: по цветам гербов, по предпочтительным цветам или случайно, явочным порядком.

Флаги, как гербы и гимны, нередко принимались в подражание передовой или сильной стране, либо были схожими в связи с политической или родственной близостью народов.

В качестве государственных флаги утверждались по прошествии некоторого времени, иногда нескольких столетий. До конца XVIII в. правильнее говорить не о национальных, а о флагах родов, князей, правящих династий и т. п. Феодально зависимое население не имело права ни на герб, ни на флаг. Зарождение некоторых национальных флагов было связано с географическим расположением страны.

Основным видом славянских и древнерусских знамен были военными. После Крещения Руси боевые стяги и знамена стали в прямом смысле слова священными. На них изображались лица Спасителя, Богородицу и святых. На Куликовом поле русские полки сражались под огромным «чермным» стягом Дмитрия Донского с Нерукотворным Спасом.

Особым типом знамен становятся к VI веку «государевы большие знамена». Они делались в единственном числе, были очень роскошны и одновременно являлись стягами всех вооруженных сил и даже всего русского государства. К ним можно отнести: «червчатое» знамя «Всемилостивого Спаса» Ивана Грозного.

Можно предположить, что цвета и рисунки стягов славянских и древнерусских племен до крещения Руси были разными для разных отрядов, но преимущественным цветом, видимо, был красный.

Исследователи, как правило, занимались рисунками царских, больших полковых, стрелецких и сотенных знамен, мало обращая внимания на расцветку полотнищ, которую нельзя назвать случайной.

В основном в цветах русских знамен преобладали красный, белый и синий. Самым распространенным в торжественных случаях в России считался красный цвет. Его использовали везде - начиная от «чертожного места» при коронованиях в успенском соборе Кремля, балдахинов над царем во время крестных ходов и кончая праздничными и свадебными нарядами русских девушек.

Во время парадных встреч послов выносились чаще всего лазоревые, красные и белые знамена. Появлялись иногда и поясные двухцветные бело-красные штандарты.

Таким образом, уже в первой трети XVII в. белый, голубой и красный выполняли роль государственных цветов. Первым государственным и династическим знаменем России в XVIII в. можно считать белое гербовое знамя с изображением русского герба. гербовое знамя выносилось во время торжественных государственных и церковных церемоний. В походе оно означало присутствие царя в войске.

Гербовое знамя Петра I, построенное в 1696 г. по старым традициям, также имело государственные цвета - красное полотнище с белой каймой, в середине орел, парящий над морем.

Гербовое знамя было также уникальным и единственным. В его исполнение вкладывалось много труда и средств. Символизировало оно династию и державу. Таким образом, государственная власть лишь себе предоставила право на самостоятельную знаменную символику. Всю полноту представительских функций Руси-России вбирали в себя царские стяги, позже династические гербовые знамена.

Теоретически русский национальный флаг мог бы восходить или к династическому гербовому знамени или к московскому гербу, или к царским стягам-хоругвям. В первых двух случаях, если был в России знали европейскую геральдику, сложился бы разноцветный двух - трехполосный флаг. В третьем случае на полотнище поместили бы какую-нибудь священную эмблему. Однако обычные полковые знамена выполняли свои прямые функции и в силу своей специфики не могли претендовать на роль общегосударственных.

Во время правления царя Алексея Михайловича пришлось решать вопрос о государственных цветах России. Несомненно, что выбор в России своих государственных цветов был предопределен традиционными предпочтительными цветами русского народа.

Цвета вызывают неодинаковые ассоциации у разных народов. Славянские народы предпочитают красные, белые, синие, зеленые краски. Уже упоминалось, что одним из любимых цветов великороссов был красный. Красный и синий - были самыми распространенными в народной одежде.

Голубой считался цветом богоматери; белые и синие цвета выбрала себе русская православная церковь. Белыми называл народ свою веру, царя и отечество. По русским обиходным понятиям красный символизировал отвагу, войну, защиту веры и бедных людей, героизм, великодушие. Синий - небо, целомудрие, верность, духовность. Белый - мир, чистоту, правду, благородство, совершенство.

Первое упоминание о Российском фланге появилось в 1668 г. во времена царствования Алексея Михайловича, когда стремительно стала развиваться торговля с зарубежными странами.

Царь Алексей Михайлович, основательно изучив цвета флагов разных стран, остановился на бело=сине-красным. Статус флага изменил Петр I1.

Историки полагают, что моделью послужил голландский флаг, состоявший из трех горизонтальных полос тех же цветов.

Каждый российский государь считал своим долгом внести изменения в российскую символику.

Исстари со времен крещения Руси был на флагах отеческий крест, отчего и обретали они в значение святыни. Крест оберегает государства от различных бед. Если мы посмотри на фланги современных европейских государств, то заметим, что наиболее благополучные судьбы у тех стран, на чьих флагах изображен крест, а с изображением горизонтальных полос выпали самые тяжкие судьбы.

Царь Петр не изменил ни прежних национальных цветов XVII вв., ни государственного гербового знамени.

Бело-сине-красный фланг подарил России флот Петра I, когда религиозная символика на знаменах сменилась свой войсковой. При Петре I с 1720 -х годов религиозная символика на знаменах сменилась светской: на стягах стали появляться изображения кораблей, доспехов, мечей.

В начале Северной войны также, с 1703 по 1712 г. утвердился один из красивейших флагов мира - Андреевский. Государственная власть и церковь поддерживали культ первосвятителя и покровителя мореплавателей. 20 января 1705 г. Петр I передал бело-сине-красный флаг торговому флоту. как Андреевский флаг на военных судах, так и бело-сине-красный на коммерческих указывали на государственного на государственную принадлежность корабля России.

Русская армия при Петре преимущественно сохраняла бело-сине-красную символику. Кайма ротных знамен составлялась из бело-сине -красных треугольников и полос той же расцветки.

Не менее десятилетия - с конца XVII но начало XVIII вв. бело-сине-красный был боевым флагом России как на суше, так и на море.

Демонстрация бело-сине-красного фланга в международных водах на боевых кораблях в 1700 и 1716 гг. позволяет утверждать, что он считался первым вариантом государственного.

Несмотря на то, что Андреевский и Трехцветный флаги с суши быстро перешли во флот, русская армия при Петре преимущественно сохраняла национальную бело-сине-красную символику. Кайма ротных знамен составлялась из бело-сине-красных треугольников или полос той же расцветки.

Резко отличался от национального флага страны более «молодой», чем Трехцветный флаг, царский штандарт 1701 г.: на его желтом поле изображался черный орел.

Можно предположить, что черный орел на желтом поле восходит или к гербовому знамени царя Алексея Михайловича или к первому торговому флагу 1693-1700 гг.

Гербовое династическое знамя и царский штандарт, как уже говорилось, выполняли все тогдашние представительские функции, олицетворяя империю и романовскую династию. Армейские знамена и флотские флаги в достаточной мере демонстрировали народные цвета.

В послепетровское время национальные цвета почти угасли. Из армии они оказались вытесненными, а во флоте перешли в разряд торгово-ведомственных.

С XVIII в. русская культура ориентировалась на Европу. Перемены в армии вплоть до отдельных деталей униформы «шли в ногу» с европейскими». Эти нововведения стимулировались немецким окружением царствующих особ, в жилах которых текло много немецкой крови.

Ни о каких национальных флагах речи в то время не было.

При короновании Николая I не использовались какие-либо определенные цвета. ни одного флага не было поднято, за исключением императорского штандарта.

Трехцветный флаг не мог соперничать с Андреевский, слава которого гремела по северным и южным морям и даже океанам, не говоря уже о двуглавом орле, который был повсюду.

Без государственных флагов происходило открытие памятника И. Сусанину в 1851 г., похороны Николая I в 1851 г. Вместе с тем бело-сине-красные цвета почитались как исторические, связанные с Петром I.

11 июня 1858 г. царь утвердил рисунок и расположение «гербовых цветов на знаменах, флагах и других предметах, употребляемых для украшений при торжественных случаях». В соответствии с уровнем тогдашних исторических знаний цвета флага были возведены к мифическому палеологовскому орлу и армейским кокардам.

Строго говоря, черно-желто-белый флаг был первым официально узаконенным государственным флагом империи, но населению он был известен еще меньше, чем бело-сине-красный флаг. причиной этого являлось то, что флаги присваивались политически неорганизованное общество не могло заявить прав на собственную символику.

C Александра II, в 1865 г., начала оживляться жизнь гербового знамени: сложилась традиция при воцарении нового императора «строить» новое знамя и государственную печать.

Новое гербовое знамя как символ единства и могущества российского царства освящалось и выносилось при коронации и погребении монарха.

Обычай вывешивания флагов был слабо распространен вплоть до конца 1870-х гг. Флаги при необходимости крепились к карнизам крыш или к балконам.

С 1880-х гг. в нашей стране, как и в Европе, в полной мере было осознано значение государственных флагов. Их стали выставлять везде и в большом количестве.

Бело-сине-красный флаг постепенно становился украшением праздничных дней.

Двойственность символики, разделявшей царскую власть и гражданское общество, наконец была осознана.

В 1896 г. император Николай II учредил особое совещание для обсуждения вопроса о русском национальном флаге. Совещание единодушно пришло к выводу, что «флаг бело-сине-красный имеет право называться российским или национальным и цвета его: белый, синий и красный».

Лишь в 1896 г., накануне коронации Николая II, окончательного утверждается государственным бело-сине красным - лазоревый - цвет Богоматери. Красный свет осознает державность, синий - цвет Богоматерь, под покровительством которой находилась Россия, и белый цвет - цвет свободы и независимости. По этому флагу и стати повсеместно узнавать мощное Российское государство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)