АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возрождение русского флага

Читайте также:
  1. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  2. VI. Философия русского космизма.
  3. Арийская империя. Гибель и возрождение
  4. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства
  5. Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства.
  6. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.
  7. Белорусская экономическая модель как составляющая идеологии белорусского государства.
  8. Белорусская экономическая модель, как компонент идеологии белорусского государства
  9. Белорусского государства.
  10. Белорусского государства.
  11. Билет 7. Возникновение русского романтизма.
  12. Билет № 30 Анализ учения русского философа (по выбору)

В первую мировую войну национальные цвета не использовались для подъема духа армии. Возрождение Русского национального Флага можно отнести к 1917 г.

В противовес царской символике три русские революции выплеснули на улицы и баррикады не национальный, а запретный красный цвет, принятый социалистическими партиями в Европе с 1870 г.

Через неделю после Первомая Юридическое совещание при Временном правительстве, учитывая, что русская историческая символика не может однозначно связываться с династией Романовых и царизмом, предложило сохранить за свободной и демократической Россией бело-сине-красный флаг. Тем не менее считалось, что не национальный, а революционный красный флаг способен поднять дух уставшей на фронте армии. Все митинги, присяги фронтовых войск проходили под красными транспарантами.

Пытаясь удержать фронт, солдат старались вдохновить новой необычной символикой, в том числе Андреевской.

Однако возрождение трехцветного флага произошло в момент развертывания Гражданской войны, когда этот флаг стала использовать Белая армия. От красного цвета Белое движение полностью отказалось. Значение трехцветного символа неизменимо выросло.

Знаком, отличавшим новую армию от царской и красной стала частица национального знамени - нарукавный шеврон углом вниз. Теперь уже как символ Белого движения он стал таким же военным, как Андреевский флаг, под которым в гражданскую войну сражались многие армейские части.

Трехцветный символ России, оставался государственным и в Советской России еще полгода после октября 1917 г.

РКП (б) поначалу не имела принципиальных возражений против национального флага России, поэтому он и не был сразу упразднен.

В 1918-1920 гг. красный и бело-сине-красный символы воевали не только в гражданской, но и в «плакатной» войне.

Продолжение жизни русского национального символа прослеживается в дальнейшем уже за границей, там где жили выходцы из России.

В СССР бело-сине-красные цвета частично возродились в послевоенное время, после того как пришлось вернуться ко многим историческим символам - национальным героям, мундирам в армии и милиции, к погонам, офицерским званиями и т. д.

В новые флаги союзных республик было позволено ввести национальные особенности в виде разноцветных полос.

С 1949 по 1953 г. по заданному образцу большинство республик ввело белые и синие полосы в свои красные флаги. последним 9 января 1954 г. был утвержден флаг РСФСР, и мало кто знал, что один из его проектов повторял в нижней части расцветку Национального флага России. Но этот проект, видимо, показался слишком смелым, и в качестве национальной особенности ввели лишь узкую синюю полоску у древка.

Национальный символ России был потерян для нескольких поколений. Но он вернулся в страну в 1989 г. В воскресенье 12 марта, в 15 часов он впервые взвился над площадью Маяковского в Москве и у Казанского собора в Ленинграде на митингах памяти Февральской революции.

Спустя 2 года, 8 апреля 1991 г., Правительственная комиссия Совета Министров РСФСР одобрила возвращение Трехцветного флага как флага республики. 21 августа Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила «считать исторический флаг России - полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос официальным Национальным флагом Российской Федерации». Через три дня он был поднят над Кремлем. Так произошло третье рождение трехцветного символа Петра Великого.

Историческая судьба российского флага сложилась так, что он практически был дискредитирован царизмом и с 1705 г. оставался гражданским символом страны, хотя и был дважды - в начале Северной (1700-1705) и затем в гражданской (1917-1921) войне боевым. Почти три века прошел русский народ под бело-сине-красным флагом. За это время были созданы и могучее государство и великая культура, которыми могла бы гордиться любая нация мира. В знак признательности России и в память об освобождении с помощью русского народа оттоманского господства несколько народов мира - сербы, черногорцы и болгары приняли свои национальные цвета по образцу русских. Чести и гордости нашего флага служит то, что он стал родоначальником нескольких национальных флагов мира. Флаги, как и гербы России, являются историческими символами всего нашего народа. Государственная символика не должна использоваться партиями в «войне флагов». Все государственно-исторические символы, в том числе и черно-желто-белый и красный должны пользоваться равным уважением и иметь право на охрану законом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)