АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А. И. Кравченко

Читайте также:
  1. А. И. Кравченко
  2. А. И. Кравченко
  3. А. И. Кравченко
  4. А. И. Кравченко
  5. А. И. Кравченко
  6. А. И. Кравченко 81
  7. Кравченко А. И.
  8. Кравченко А. И.


Личный и социальный статусы

Необходимо различать два вида статуса — личный и социальный. Социальный статус употребляется в двух значениях — широком и уз­ком. С широким словоупотреблением мы уже познакомились (вспом­ните его). В узком смысле социальный статус — положение человека, которое он автоматически занимает как представитель большой соци­альной группы (профессиональной, классовой, национальной). Когда-то негров в США и ЮАР ставили ниже по общественному положению, чем белых. В результате к любому негру — талантлив он или нет, добродетельный или злодей — относились пренебрежительно. Личные качества отступали на второй план перед национальными. Напротив, заслуги и достоинства белого заранее преувеличивались: при знаком­стве или трудоустройстве ему доверяли больше. Другой пример — предрассудок по отношению к женщинам. Обыденное мнение полага­ет, что с руководящей работой она справится хуже мужчины, именно потому, что она — женщина.

Личный статус — положение, которое человек занимает в малой, или первичной, группе, в зависимости от того, как он оценивается по своим индивидуальным качествам. Замечено, что социальный статус играет первенствующую роль среди незнакомых, а личный — среди знакомых людей. Но ведь знакомые и составляют первичную, малую группу. Представляясь незнакомым людям, особенно официальным представителям какой-либо организации, учреждения, предприятия, мы называем обычно место работы, социальное положение и возраст. Для знакомых людей важны не эти харктеристики, а наши личные ка­чества, неформальный авторитет.

Предположим, что господин Н. нанимает человека, по отношению к которому действуют социально-групповые предрассудки. На первых порах работодатель и сослуживцы строят взаимоотношения с ним, руководствуясь групповыми ожиданиями, возможно, относятся к нему с подозрением или осторожностью. Через некоторое время, когда наш герой раскрыл свои трудовые и личные достоинства, окружающие из­меняют свое отношение. Теперь главным для них становится личный статус. Социологи сказали бы, что низкий социальный статус посте­пенно перерос в высокий личный.

Каждый из нас обладает набором социальных и личных статусов, поскольку мы участвуем во множестве больших и малых групп. К по­следним относятся семья, круг родственников и знакомых, спортивная команда, школьный класс, студенческая группа, клуб по интересам, молодежная тусовка и т.п. В них вы можете иметь высокий, средний или низкий статус, т.е. быть лидером, независимым, аутсайдером.


Врач Н. обладает высоким профессиональным статусом, поскольку его специальность престижна, но в спортивной секции по каратэ, где он за­нимается два раза в неделю, к нему относятся как к аутсайдеру. Таким образом, социальный и личный статусы могут совпадать и не совпа­дать.

Несовпадение статусов

Как мы установили, каждый из нас вращается во множестве групп — больших и малых — и занимает множество позиций. Каждая группа обладает собственной иерархией. В том случае, если статус рассматривается как место в иерархии, его называют рангом. Ранг ста­туса определяет то, каким он является — высоким, средним или низ­ким. Человек, достигший вершины иерархии и, следовательно, высо­кого статуса в одной группе, может оставаться неизвестным в другой. Господин Н. как коллекционер ценится очень высоко среди со­бирателей марок, но сослуживцы по основному месту работы считают его весьма посредственным бухгалтером, а в семье жена и дети по­сматривают на него даже свысока. Понятно, что у господина Н. три разных статуса, имеющих три разных ранга: высокий, средний и низ­кий. Редко кому удается иметь высокий статус во всех группах, где ему приходится участвовать.

Несовпадение статусов — это, по существу, несовпадение рангов статусов либо противоречие прав и обязанностей. Несовпадение поэто­му возникает при двух обстоятельствах: 1) когда индивид занимает вы­сокую позицию в одной группе и низкую — в другой; 2) когда права и обязанности одного статуса противоречат или мешают осуществлению прав и выполнению обязанностей другого статуса.

Господин Н. как коллекционер, бухгалтер и семьянин — наглядный пример расхождения, или несовпадения, статусов. Господин М. — слу­чай более сложный. Он — талантливый инженер, но ничем выдаю­щимся себя в таком качестве не проявивший. Профессиональный ста­тус у него средний — таков престиж инженерного труда в обществе. У начальства он пользуется также средним уважением: оно ценит его та­лант, но считает безынициативным. Коллеги называют его "своим парнем" за компанейский характер, высоко ставят его профессиональные качества, но, когда речь заходит ослужебном росте, не хотят видеть его своим начальником. В семье жена и дети любят его как мужа и отца, но не могут гордиться его профессиональными дости­жениями и при разговоре со знакомыми обходят подобную тему. У гос­подина М. вырисовывается сложный узор несовпадения статусов.

Итак, мы назвали примеры первой формы несовпадения статусов. Оно проявляется в поведении носителя статуса и ожиданиях


окружающих. Так, от банкира никто не ждет, что он станет просить милостыню или разъезжать на подножке трамвая, от спортсмена — что он будет курить или выпивать. Когда подобное происходит, об­наруживается расхождение статуса и соответствующего ему ролевого поведения. Окружающие начинают сомневаться, истинные ли это бан­кир и спортсмен. Статус и роль пришли в противоречие.

Примеры второй формы несовпадения статусов также достаточно многочисленны. Министр не имеет права заниматься коммерческой де­ятельностью. Полицейский не может быть мафиози, иначе он не поли­цейский. Обязанности члена незаконной группировки не совпадают с должностными обязанностями защитника закона.

Задание

1. Присмотритесь к своему набору статусов, есть ли в нем не­совпадение? А у ваших знакомых?

2. Приведите еще 34 примера несовпадения статусов второй формы.

3. Возникает ли несовпадение статусов, когда духовное лицо становится народным депутатом?

Выделим ключевые понятия из пройденного материала:
Статусный набор Главный статус

Социальный статус Личный статус

Несовпадение статусов

Приписываемый статус

Кроме рассмотренных видов статуса существуют и другие. Приписываемый статус (его еще называют аскриптивным) — это статус, в котором человек рожден или который назначается ему по прошествии времени. Приписываемый статус не совпадает с прирожденным. Прирожденными в строгом смысле считаются только три социальных статуса: пол, национальность, раса. Негр — прирожденный статус, характеризующий расу. Мужчина — прирожденный статус, описывающий пол. Русский — прирожденный статус, показывающий национальность. Раса, пол и национальность заданы биологически, человек наследует их помимо своей воли и со­знания. Казалосьбы, никто не в силах изменить пол, расу и националь­ность. Однако недавно выяснилось, что пол и цвет кожи можно изме­нить в результате хирургических операций. Появились понятия биоло­гического пола и социально приобретенного. Хирургическое вмеша­тельство понадобилось потому, что две разновидности пола пришли в противоречие. Мужчина, с детских лет игравший в куклы, одевавший-


ся, чувствовавший, мысливший и действовавший как девочка, усили­ями медиков во взрослом возрасте становится женщиной. Он обретает свой истинный пол, к которому он был предрасположен психологиче­ски, но который не получил биологически. Какой пол — мужской или женский — следует в таких случаях считать прирожденным? Одно­значный ответ до сих пор не найден.

В последнее время ученые начали сомневаться в том, существует ли вообще прирожденный статус, если пол, расу и национальность в от­дельных случаях люди изменяют. Когда родители — лица разной на­циональности, трудно определить, какой национальности должны быть дети. Нередко они сами выбирают, что записывать в паспорте. Переселившись навсегда в другую страну, особенно в молодом или де­тском возрасте, русские эмигранты — тем более их дети — нередко за­бывали старые обычаи и в корне меняли национальные привычки, язык, стиль поведения. Они уже мало чем отличались от коренных жи­телей этой страны. Биологическая национальность вытеснялась соци­ально приобретенной.

Возраст — биологически определяемая черта, но он не является прирожденным статусом. В течение жизни человек переходит из одно­го возраста в другой. Каждой возрастной категории общество приписывает определенные права и обязанности, каких нет у других категорий. От конкретной возрастной категории люди ждут вполне определенного поведения: от молодых, например, ожидают уважения к старшим, от взрослых — заботу о детях и стариках.

После наступления определенного возраста сын короля наследует от отца корону. Король — приписываемый статус. Приобрести его мо­жет только тот, кто родился в королевской семье. Если учитывать кровнородственную связь, то приписываемый статус можно назвать также прирожденным, биологическим. В этом смысле дворянские ти­тулы князя, графа, барона, передаваемые от отца к сыну, тоже являют­ся прирожденными. Однако король за определенные провинности мог лишить человека дворянского титула. Стало быть, правильнее го­ворить о приписываемом (присваиваемом), а не о прирожденном ста­тусе.

Система родства обладает целлям набором приписываемых стату­сов. Только часть из них является прирожденными статусами. К ним относятся статусы:"сын", "дочь", "сестра", "брат", "племянник", "дядя", "тетя", "бабушка", "дедушка", "кузен" и некоторые другие, выражающие кровное родство (попытайтесь завершить список). Кроме них существуют некровные родственники. Их еще называют "родственниками-в-законс". Женившись, мужчина получает в родственники всю кровную родню жены. У него появляется "мать-в-за-


коне" (теща), "отец-в-законе" (тесть) и т.д. Стать "родственником-в-законе" можно только через брак. Приобрести статус кровного родственника можно также и через закон, например, через усыновле­ние. Статусы падчерицы и пасынка, хотя их называют дочерью и сы­ном, статусы крестного отца и крестной матери нельзя считать прирожденными. Даже приписываемыми их следует называть лишь в той мере, в какой человек, получающий подобный статус, не волен вы­бирать его. Иначе говоря, если усыновление происходило без согласия ребенка.

Подведем итоги. Приписываемый статус очень напоминает прирожденный, но к нему не сводится. В строгом смысле прирожденным является биологически унаследованный статус. В строгом смысле приписываемым является социально приобретаемый, но одинаковый по названию с прирожденным статус. Так, "сын" может быть и прирожденным, и приписываемым статусом. Для того чтобы не возникало лишней путаницы, социологи дого­ворились называть тот и другой типы статуса одним словом — приписываемый статус?

Таким образом, приписываемым, или аскриптивным, является та­кое положение в обществе, над которым индивид не имеет контроля и/или которое он занимает независимо от своей воли, желания, уси­лий.

Задание

Определите, относятся ли к приписываемым следующие ста­тусы: "император", "глава католической церкви", "сенатор", "президент", "свекр", "муж", "украинец', "принц', "герцог", "боярин", "опричник", "вельможа'.

Достигаемый статус

Существенно отличается от приписываемого статуса достигаемый. Достигаемым называется статус, который человек получает благо­даря собственным усилиям, желанию, свободному выбору либо приобретается благодаря удаче и везению. Если приписываемый статус неподконтролен индивиду, то достигаемый находится под контролем. Достигаемым считается всякий статус, который не назначается чело­веку автоматически самим фактом рождения.

Профессию водителя или инженера человек приобретает (достига­ет) благодаря собственным стараниям, подготовке и свободному вы­бору. Статус чемпиона мира, доктора наук или рок-звезды он приобретает также благодаря собственным усилиям, огромному труду.


С меньшим трудом даются такие статусы, как "школьник", "покупа­тель" и т.п.

Достигаемый статус требует принятия самостоятельного решения и самостоятельных действий. Статус мужа является достигаемым: чтобы его получить, мужчина принимает решение, наносит визит родителям невесты, делает официальное предложение и совершает массу других действий. К достигаемому статусу относятся позиции, которые люди занимают благодаря своим стараниям или заслугам. "Аспирант" — статус, которого выпускники вуза добиваются, конкурируя с другими и проявляя выдающиеся успехи в учебе. Почетным горожанином, по­четным гражданином или почетным доктором зарубежного уни­верситета можно стать благодаря прошлым достижениям, иногда спе­циально не добиваясь этого звания.

Чем динамичнее общество, тем больше в его социальной структуре ячеек, рассчитанных на достигаемые статусы. Чем больше в обществе достигаемых статусов, тем оно демократичнее. Проведя сравнительно-исторический анализ, ученые установили: раньше в европейском об­ществе было больше приписываемых, а сейчас больше достигаемых статусов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)