АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание. Вспомните любимые всеми романы А

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. В основной части решается практическое задание.
  3. Домашнее задание
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

Вспомните любимые всеми романы А. Дюма, воспользуйтесь иной художественной и исторической литературой и опишите требования, которые в разных странах предъявляли к поведе­нию короля: что разрешалось и что запрещалось ему делать, как он вел себя с простолюдинами и представителями высшего света, как он вознаграждал и наказывал, раздавал почести и вел международные дела, какие функции на него возлагались, за что он отвечал и т.п. Иными словами, опишите его ролевую модель.

Статусные права

Статусная роль включает совокупность точно определенных прав. Вождь имеет право осуществлять религиозные церемонии, наказывать соплеменников, нарушающих предписанные их статусу требования, предводительствовать в военных походах, руководить общинным собранием. Профессор университета обладает рядом прав, которые от­личают его от студента, не обладающего данным статусом. Он оцени­вает знания учащихся, но, в соответствии со своей академической по-


зицией, не может подвергаться штрафу за плохую успеваемость сту­дентов. А вот офицер, согласно воинскому уставу, подвергается нака­занию за нарушения, совершенные солдатами.

Академический статус профессора дает ему такие возможности, ко­торыми не обладают другие люди, имеющие столь же высокий статус, скажем, политик, врач, юрист, бизнесмен или священник. Таково право отвечать на какие-то вопросы словами: "Я не знаю этого". Подо­бное право объясняется природой академических знаний и состоянием науки, а не его некомпетентностью.

Статусный диапазон

Поскольку статусные права жестко никогда не определяются, а ста­тусная роль свободно выбирается самим человеком, возникает неко­торый диапазон, в рамках которого варьируются поведение и осущест­вление своих прав. Статус профессора дает практически одинаковые права биологу, физику, социологу. Чаще всего они называются "акаде­мическими свободами": независимость суждений, свободный выбор те­мы и плана лекций и т.п. Но в силу традиции и индивидуальных осо­бенностей профессор социологии использует свои права и ведет себя со­всем иначе на лекциях и семинарах, нежели профессора физики или биологии.

Точно так же статус соседа предполагает свободную манеру поведе­ния. Никаких жестких формальных требований ему не предписывается. Если они и существуют, то носят скорее не­формальный или необязательный характер. Ролевая модель поведения соседа включает обмен поздравлениями и приветствиями, обмен предметами обихода, разрешение конфликтных ситуаций. Но кто-то уклоняется от всяческого общения с соседями, а другой может быть не в меру общительным и навязчивым в дружбе.

Статусные символы

Общество придумало внешние знаки отличия, позволяющие разграничивать обладателей различных статусов. Военные носят спе­циальную униформу, которая выделяет их из массы гражданского на­селения. Но и среди воинского контингента существуют знаки отли­чия, которые определяются иерархией воинских званий. Рядовой, майор, генерал различаются нагрудными знаками, погонами, голо­вным убором, цветом и формой одежды.

Статусные символы гражданского населения не так определенны, как военного. Тем не менее интуитивно мы различаем людей. Мы зна­ем по опыту, как одевается женщина из высшего света и как одевается чернорабочий. У каждого сословия и класса свой стиль одежды и своя


атрибутика. Цилиндр ассоциируется у нас с английским лордом, фу­файка — с русским крестьянином, трусы и майка — со спортсменом; перечисление этих ассоциаций можно продолжить.

Функцию статусных символов выполняют также жилье, язык, же­сты, манеры поведения. У каждого сословия, класса, народа они разные. Статусные символы выполняют самое разнообразное предназначение. В формальных организациях, например, в армии, они служат показателем вознаграждения (повышение в звании), необхо­димости выполнения служебных обязанностей (отдание чести старшему по званию). Кроме того, они маркируют род войск.

В неформальных организациях, в малых группах не существует зримых различий в статусных символах. Они присутствуют только для посторонних. Так, титул "профессор" значим для студентов, но не для академических коллег, которые уважают его скорее за личные качест­ва и знания. Он мало значим также для контролера в метро или продавца в магазине. Но в кругу своих коллег профессор де­монстрирует признаки личного статуса, а не социального: компетент­ность, доброту, общительность, хлебосольство. Для продавца не имеет значения ни личный, ни социальный статус профессора, так как, захо­дя в магазин, последний перестает быть преподавателем и приобретает иной статус — покупателя, и к нему относятся соответствующим образом.

Задание

Найдите в исторической литературе описание статусных символов, принадлежащих разным слоям, профессиям и сосло­виям русского общества XIX века. Сравните, как они измени­лись в XX веке, что исчезло в атрибутике, что появилось ново­го. Отдельно охарактеризуйте статусную символику молоде­жи в XIX и XX веках.

Статусные обязанности

Права неразрывно связаны с обязанностями. Чем выше статус, тем большими правами наделяется его обладатель и тем больший круг обя­занностей на него возлагается. Статус чернорабочего мало к чему обя­зывает. То же самое можно сказать о статусе соседа, нищего или ребенка. Но статус принца крови или известного телеобозревателя обя­зывает вести образ жизни, оправдывающий ожидания и соответствую­щий социальным стандартам одного с ними круга людей.

В закрытом обществе — кастовом или сословном — контроль за со­блюдением статусных обязанностей поставлен жестче, чем в открытом. Наблюдаются различия не только между обществами, но и


между социальными слоями. Так, высшие классы осуществляют незримый контроль за соблюдением статусных обязанностей в боль­шей мере, чем низшие. Невыполнение своих статусных обязанностей может быть незначительным и не переступать границ терпимости (или толерантности). Если нарушение значительно, сообщество применяет по отношению к виновнику формальные санкции, не ограничиваясь неформальными, например, легким осуждением. Так, суд офицерской чести может лишить провинившегося его звания и потребовать изгна­ния из своей среды. Недостойных правителей, нарушивших статусные обязанности руководителей страны, античные греки подвергали остракизму и изгоняли за пределы страны. В дореволюционной России существовал особый институт — суд дворянской чести, выполнявший карательную и одновременно воспитательную функции. Одним из средств защиты дворянской чести являлась дуэль, нередко за­вершавшаяся смертью того или иного соперника.

Таким образом, чем выше ранг статуса и чем престижнее он сам, тем жестче требования к статусным обязанностям и тем сильнее нака­зываются их нарушения. В Полинезии до не давних пор существовал обычай, по которому проштрафившегося вождя соплеменники могли казнить или съесть.

Статусный образ

Статусные символы, права, обязанности и роль создают статусный образ. Часто его называют имиджем. Имидж — совокупность представлений, сложившихся в общественном мнении о том, как дол­жен вести себя человек в соответствии со своим статусом, как должны соотноситься между собой права и обязанности в данном статусе.

Представление о том, каким должен быть юрист, врач или профессор, регулирует и направляет поведение тех, кто занимается су­допроизводством, медицинской практикой и преподаванием. Выражение "не позволять себе лишнего" точно описывает имидж и ста­вит границы, в которых каждый из нас стремится оставаться, чтобы в глазах окружающих выглядеть подобающим образом. Иначе говоря, чтобы соответствовать образу своего социального или личного статуса. Учитель вряд ли придет на урок, обрядившись в фуфайку, хотя на са­довом участке он работает только в ней. Врач, даже выйдя на пенсию, не позволяет себе выглядеть неряшливо. Ведь он привык все время быть на людях. Те, кто поступает иначе, не соответствуют своему статусно­му образу.


Статусная идентификация

Статусная идентификация — это слово, как мы уже дого­ворились, обозначает всего лишь отождествление себя с чем-то или с кем-то, — указывает на то, в какой мере человек сближает себя со сво­им статусом и статусным образом. В викторианской Англии профессор, входивший в аудиторию, облачался только в мантию. Сегодня его по­ведение более свободное, тем не менее и по отношению к нему выпол­няются определенные требования. Так, обязательным атрибутом дол­жен быть костюм с галстуком. Однако многие преподаватели ходят на лекции в свитере и джинсах, поступая так совершенно намеренно. Тем самым они показывают, что не хотят слишком сильно дистан­цироваться от студентов, предлагая тем вести себя более раскованно, доверительно. Современной системе образования свойственны скорее партнерское взаимоотношение студентов и преподавателей, свобод­ный академический диалог и взаимная критика позиций, нежели мен­торское поучение взобравшегося на кафедру непререкаемого ав­торитета.

Сокращение межстатусной дистанции называется иногда фа­мильярностью. Но она возникает лишь в тех случаях, когда такая ди­станция сводится до минимальной. Стремление встать "на равную но­гу" с человеком, обладающим иным по рангу статусом, и приводит к фамильярности. Юноши, разговаривающие непочтительно со старшими или обращающиеся к ним на "ты", фамильярничают. Если то же самое делает подчиненный в отношениях с начальником, то он так­же фамильярничает, но начальник, обращающийся на "ты" к подчи­ненным не фамильярничает, а грубит. Случаи, когда человек относит­ся одинаково терпимо к фамильярности и к грубости, свидетельствуют о низком уровне идентификации со своим статусом.

Чем выше ранг статуса, тем сильнее идентификация с ним и тем реже его носитель допускает по отношению к себе фамильярность или грубость, тем жестче держится межстатусная дистанция. Чем выше статус, тем чаще его обладатели прибегают к символической атрибутике — орденам, регалиям, форме, сертификатам. Чем ниже личный статус, тем чаще подчеркиваются преимущества социального статуса. Высокомерное обращение чиновника с посетителями свиде­тельствует о том, что он идентифицирует себя с социальным статусом, а не с личным. Идентификация со статусом тем сильнее, чем меньши­ми талантами обладает человек.

Статусная идентификация может совпадать и не совпадать с профессиональной и должностной идентификацией. Палач, не знаю­щий снисхождения, и чиновник, буквально следующий служебным


инструкциям, — образцы высокой профессиональной и должностной идентификации. Чиновник, берущий взятки, — пример низкой иден­тификации с должностью. Если он занимает высокий государственный пост, но обходится без служебной машины, то это пример низкой иден­тификации с социальным статусом.

Статусное видение мира

Давно замечено, что человек смотрит на мир и относится к людям не вопреки своему статусу, который он считает главным, а в соответст­вии с ним. Бедные нередко презирают богатых, а богатые с пренебрежением относятся к бедным, хотя при этом делают исключе­ния для тех, к кому хорошо относятся в силу их личного статуса. Вла­дельцы и не владельцы автомобиля по-разному отнесутся к строительству гаража под окнами жилого дома. Опрос москвичей в 1992 году показал, что большинство считают торговлю с рук спекуля­цией, которую необходимо пресечь. В то же время те, кому приходилось торговать на улице, назвали это нормальным способом заработать на жизнь и предлагали улучшить условия труда.

Итак, в заключительной части главы 6 мы познакомились со следу­
ющими ключевыми понятиями социальной структуры:
Элементы статуса Статусная роль

Статусные права Статусный диапазон

Статусные обязанности Статусные символы

Статусный образ Статусная идентификация

Статусное видение мира

Дополнительная информация Одежда и статус

Одеждатакой же социальный символ, как речь и поведение. У нее три основные функции: обеспечение комфорта, соблюдение приличий и демонстративное выражение. В различные эпохи правила приличия не совпадали, но главный принцип оставался неизменным: чем более пуританским являлось общество, тем тщательнее пряталось тело.

В арабских странах одеяние женщин скрывало не только тело, но и его очертания. Когда-то в Англии считалось непристойным произносить даже слово "нога", а ножки рояля закрывали чехлами.

Демонстрационная функция запрещает мужчинам появляться в дорогих ресторанах без галстука. Почему? Галстукпоказатель определенного социального статуса. Он выступает не как средство что-то скрыть или создать комфорт, а как знак, определяющий


принадлежность его владельца той или иной социальной группе. В прошлом демонстрационная функция одежды регламентировалась очень жестко. В Англии XIVвека костюм определялся не вкусом или стилем, а законом. Парламент принимал правила, регулировавшие одеяние для каждого социального слоя. Если человек надевал костюм, который полагался людям, стоящим выше на социальной лестнице, он подвергался штрафу. Похожие правила существовали и в американских колониях, где женщине запрещалось носить шелковый шарф, если ее муж "стоил" меньше тысячи долларов. До сих пор, ска­жем, майор не имеет права носить форму полковника.

Однако люди постоянно стремились завысить свое положение в обществе, надевая" не свой" костюм. А наказывали их, по сути, не за костюм, но за попытку с его помощью завысить свой статус.

В X VIII веке демонстрацией высокого положения стал спорт. Так, при верховой езде английские сельские джентльмены для удобства надевали фраки и цилиндрыименно это одеяние позже стало ассо­циироваться с досугом и возможностью не работать. Постепенно "джентльменский" спортивный костюм превратился в повседнев­ную одежду высшего света, а затем, изменившись, с тал обычным ко­стюмом большей части общества.

Для дорогостоящих развлеченийружейной охоты, рыбалки и гольфаизобрели клетчатый костюм и котелок. Вначале подо­бная одежда считалась неофициальной, но затем она вытеснила черный фрак, оставив ему место в свадебных церемониях и официаль­ных торжествах. И, по сути, все современные деловые люди носят варианты костюмов, ранее являвшихся спортивными.

В последние годы наметилась обратная тенденция. Де­мократическое общество все более неприязненно относится к привилегиям, и это заставляет представителей высшего класса де­монстрировать свой статус как-то иначе. Стало немодным по­дчеркивать принадлежность к элите. На смену "клубному" пиджаку яхтсмена пришла одежда, заимствованная у представителей обще­ственных "низов",она позволяет показать, что в груди у богатых и знаменитых людей бьется сердце "простых парней".

Источник: Моррис Д. Одежда и социология/1 Ровесник.1990.N7.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)