АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТИПОЛОГИЯ ОБЩЕСТВ

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  4. I. Формирование глобального инновационного общества
  5. I.2.1 Традиционное общество и мифологическое сознание
  6. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  7. III. ЧЛЕНЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ
  8. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  9. Y.4.2. Концепция «индустриального общества»
  10. Административно-общественный контроль на предприятии
  11. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  12. Акций в общественных местах должны предварительно получить

Все мыслимое и реальное многообразие обществ, существовавших прежде и существующих сейчас, социологи разделяют на определен­ные типы. Несколько типов общества, объединенных сходными при­знаками или критериями, составляют типологию. В социологии при­нято выделять несколько типологий.

Если в качестве главного признака выбирается наличие письменно­сти, то все общества делятся на дописьменные, т.е. умеющие говорить, но не умеющие писать, и письменные, владеющие алфавитом и фикси­рующие звуки в материальных носителях: клинописных таблицах, бе­рестяных грамотах, книгах и газетах или компьютерах. Хотя письмен­ность возникла около 10 тысяч лет назад, до сих пор некоторые племе­на, затерянные где-нибудь в джунглях Амазонки или в Аравийской пу­стыне, не знакомы с ней. Изобретение письменности свидетельствует о достижении народом высокого уровня культуры. Не знающие пись­менности народы называют дикими, отсталыми, нецивилизованными.

Другая типология делит все общества также на два класса — про­стые и сложные. Критерием выступают число уровней управления и степень социальной дифференциации (расслоения). В простых обще­ствах нет руководителей и подчиненных, богатых и бедных. Таковы первобытные племена, кое-где сохранившиеся по сию пору. В сложных обществах несколько уровней управления, несколько социальных слоев населения, расположенных сверху вниз по мере убывания дохо­дов. Здесь не просто появляются руководители и подчиненные, но они составляют противоположные классы — господствующий и негоспод­ствующий. Возникшее когда-то стихийно социальное неравенство те­перь закрепляется юридически, экономически, религиозно и полити­чески. Толчок к появлению сложных обществ был дан зарождением са­мого мощного института — государства. А произошло это примерно 6 тысяч лет назад (около 4 тысяч лет длился "инкубационный" период, в течение которого раннее государство превращалось просто в государст­во). Простые общества возникли 40 тысяч лет назад, они относятся к догосударственным образованиям. Итак, исторический возраст про­стых обществ в 4—5 раз превышает возраст сложных.

В основании третьей типологии лежит способ добывания средств су­ществования, т.е. способ производства. Самый древний — охота и со­бирательство. Соответственно выделяется общество первобытных охотников и собирателей. Оно состояло из локальных родственных групп (трибы), отделенных друг от друга огромными пространствами. По времени оно было самым продолжительным — существовало сотни тысяч лет. Ранний период называют протообществом, или периодом


2'



человеческого стада. На смену ему пришли два других типа общества и способа производства — скотоводство (пастушество) и огородничест­во.

Скотоводство — более эффективный способ добывания средств существования, основанный на приручении (одомашнивании) диких животных. Скотоводы так же, как охотники и собиратели, вели коче­вой образ жизни. Из охоты постепенно выросло скотоводство, когда люди убедились, что приручать животных экономичнее, чем добывать их на охоте. Из собирательства выросло огородничество, а из него — земледелие. Таким образом, огородничество — переходная форма от добывания из природы готовых продуктов (диких растений) к система­тическому и интенсивному взращиванию окультуренных злаков. Не­большие огороды со временем уступили место обширным полям, при­митивные деревянные мотыги — деревянному, а позже железному плугу.

Задание для любителей истории

Проследите эволюцию орудий труда от первобытного топора до паровой машины. Какие орудия труда соответствовали конкретной исторической эпохе? Как при этом менялись обще­ство, мышление, образ жизни?

С земледелием связывают зарождение государства, городов, клас­сов, письменности — необходимых признаков цивилизации. Они ста­ли возможными благодаря переходу от кочевого к оседлому образу жизни. А при каком способе производства возникли первые признаки оседлого образа жизни? Земледельческую, или аграрную, цивилиза­цию 200 лет назад сменила машинная индустрия (промышленность). Наступила эра индустриального общества. Дымящие заводские трубы, загазованные городские кварталы, гигантские угольные разрезы — от­личительные признаки индустриального общества. По мнению многих специалистов, в 70-е годы XX века на смену индустриальному прихо­дит постиндустриальное общество, правда, не везде, но лишь в самых развитых странах, скажем, в США и Японии. В постиндустриальном обществе преобладает не промышленность, а информатика и сфера об­служивания. Безлюдные заводские цехи, роботизированные производ­ства, гигантские супермаркеты, космические станции — признаки по­стиндустриального общества.

Задание на наблюдательность

К какому типу общества вы отнесли бы современную Россию? Пользуйтесь простыми и очевидными признаками, тем, что


вы можете наблюдать из своего окна или видеть по телевизо­ру: гигантские заводы и гидроэлектростанции, огромные по­севные площади, космические спутники, атомные электро­станции, кабельное телевидение, неразвитые сфера обслужи­вания и информатика, заброшенные деревни... Дальше вы про­должите сами и определите тип нашего общества.

В середине XIX века К. Маркс предложил свою типологию обществ, получившую широкое распространение, особенно в нашей стране. Ос­нованием служат два критерия: способ производства и форма собствен­ности. Общества, различающиеся языком, культурой, обычаями, по­литическим строем, образом и уровнем жизни людей, но объединенные этими двумя признаками, составляют одну общественно-экономиче­скую формацию. Передовая Америка и отсталый Бангладеш — соседи по формации, если базируются на капиталистическом типе производ­ства. Согласно К. Марксу, человечество последовательно прошло че­тыре формации — первобытную, рабовладельческую, феодальную и капиталистическую. Пятой объявлялась коммунистическая, которая должна наступить в будущем.

Если быть внимательным, то между различными типологиями об­наружится больше сходства, чем различий. Современная социология использует все типологии, объединяя их в некоторую синтетическую модель. Ее автором считают американского социолога Даниела Белла. Он подразделил всемирную историю на три стадии: доиндустриаль-ную, индустриальную и постиндустриальную. Когда одна стадия приходит на смену другой, изменяются технология, способ производ­ства, форма собственности, социальные институты, политический ре­жим, культура, образ жизни, численность населения, социальная структура общества.

В доиндустриальном обществе, которое еще называют традицион­ным, определяющим фактором развития выступало сельское хозяйст­во, с церковью и армией как главными институтами. В индустриальном обществе — промышленность, с корпорацией и фирмой во главе. В по­стиндустриальном — теоретическое знание, с университетом как мес­том его производства и сосредоточения.

Переход от индустриального к постиндустриальному обществу со­провождается превращением товаропроизводящей экономики в обслу­живающую, что означает превосходство сферы услуг над сферой про­изводства. Изменяется социальная структура: классовое деление усту­пает место профессиональному. Собственность как критерий социаль­ного неравенства теряет свое значение, решающим становится уровень образования и знания. Подобные процессы наблюдаются в США и Япо-


нии, завершающих переход от индустриального к постиндустриально­му обществу. Но они не отмечаются в России, которая не так давно за­вершила переход от доиндустриального общества, где большинство на­селения составляли крестьяне, проживавшие в сельской местности, к индустриальному.

Итак, развитие человеческого общества последовательно проходит три стадии, соответствующие трем главным типам общества: доинду-стриальную, индустриальную, постиндустриальную. Выделим ключе­вые понятия:

Письменное общество Дописьменное общество

Сложное общество Простое общество

Охота и собирательство Скотоводство

Огородничество Земледелие

Доиндустриальное общество Индустриальное общество
Традиционное общество Постиндустриальное общество

' ЭВОЛЮЦИЯ ОБЩЕСТВА

Сравнивая эволюцию общества, различные стадии, которые прохо­дит человеческая цивилизация в своем развитии, социологи выяснили ряд закономерностей. Одну из них можно назвать тенденцией, или за­коном, ускорения истории [ 1 ].

Он гласит, что на каждую последующую стадию уходит меньше времени, чем на предыдущую. Так, капитализм короче феодализма, а тот, в свою очередь, короче рабовладения. Доиндустриальное общество протяженнее индустриального. Каждая последующая общественная формация короче предыдущей в 3 — 4 раза. Самым продолжительным был первобытный строй, просуществовавший несколько сот тысяч лет.

Археологи, изучающие историю общества по раскопкам памятни­ков материальной культуры, вывели ту же самую закономерность. Каждую фазу в эволюции человечества они называют исторической эпохой. Оказалось, что палеолит (древнекаменный век) длиннее века металла, который, в свою очередь, продолжительнее мезолита. Мезо­лит продолжительнее неолита, а бронзовый век длиннее железного. Чем ближе к современности, тем сильнее сжимается спираль историче­ского времени, общество развивается быстрее, динамичнее.

Задание по истории

Найдите в учебнике или справочной литературе данные о хро­нологии исторических эпох: когда наступил и закончился пале­олит, неолит, мезолит и т.д. Установите протяженность


исторических эпох и докажите (или опровергните) справедли­вость закона ускорения истории.

Таким образом, закон ускорения истории свидетельствует об уплот­нении исторического времени. В каждую последующую эпоху проис­ходит больше технических изобретений и научных открытий, быстрее совершенствуются орудия труда и технология. В первобытном обще­стве один вид орудия, например, чоппер — массивное орудие из галь­ки, обработанное с одной стороны, претерпевал незначительные изме­нения на протяжении жизни десятков и сотен поколений. Напротив, в современном мире при жизни одного поколения сменяются несколько видов орудий, техники и технологий.

Новейшая история — единственная эпоха, в которую социология способна проникнуть при помощи основных методов эмпирического исследования (каких именно — вспомните), она составляет всего одну тысячную часть всемирной истории. Но это самый насыщенный соци­альными, культурными, экономическими и политическими события­ми период.

Второй закон, или тенденция, истории гласит, что народы и нации развиваются с неодинаковой скоростью. Вот почему в Америке или России с индустриально развитыми регионами соседствуют районы, где проживают народы, сохранившие доиндустриальный (традиционный) уклад жизни. Когда они вовлекаются в современный поток жизни, по­следовательно не пройдя все предыдущие этапы, в их развитии могут появиться не только позитивные, но и негативные моменты. Открытие Америки Колумбом и последующая колонизация материка высокораз­витыми европейскими странами привели к гибели не менее развитой цивилизации майя, распространению заболеваний и деградации або­ригенного населения.

Задание

1. По историческим источникам восстановите социальные по­следствия колонизации и завоевания Сибири. В чем выражает­ся проблема малых народов Севера? Что происходит с эколо­гией?

2. Перечислите районы России, где eXVIH-XX веках проживало население с более низким уровнем развития по сравнению с на­селением центральных районов.

3. Чем различаются процессы и последствия присоединения к России Украины, Прибалтики, Средней Азии и Сибири?


Итак, мы рассмотрели общие законы эволюции человеческого об­щества и установили, что главными среди них являются: Закон ускорения истории Закон неравномерного развития


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)