АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ

Читайте также:
  1. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  2. А5. Синтаксические нормы
  3. Административно-процессуальные нормы и отношения
  4. Антропогенез: биологические и социальные предпосылки эволюции человека, факторы и этапы его эволюции; расы, пути их формирования.
  5. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  6. Билет 10. Петр I. Характеристика внутренней политики. Экономическое развитие, социальные перемены, изменения в политической системе.
  7. Большие социальные группы и психологические механизмы их саморегуляции
  8. Брак и семья как социальные институты общества
  9. Ведущие медико-социальные проблемы здоровья женщин. Организация акушерско-гинекологической помощи, амбулаторный и стационарный этапы.
  10. Власть и нормы поведения при первобытнообщинном строе
  11. Власть, управление и социальные регуляторы в первобытном обществе
  12. ВЛЕОЛОГИЯ КАК НАУКА. СОЦИАЛЬНЫЕ, МЕДИЦИНСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАУКИ

Социальные нормы — предписания, требования, пожелания и ожи­дания соответствующего (общественно одобряемого) поведения. Нормы суть некие идеальные образцы (шаблоны), предписывающие


то, что люди должны говорить, думать, чувствовать и делать в конкретных ситуациях.

Они различаются масштабом. Одни нормы возникают и существуют только в малых группах — молодежных тусовках, компании друзей, семье, рабочих бригадах, спортивных командах. К примеру, американский социолог Элтон Мэйо в знаменитых Хоторнских экс­периментах, проводившихся в 1927—1932 годах, обнаружил специфи­ческие нормы трудового поведения. Новичкам, принятым в малую группу, старшие товарищи говорили:

— ты не должен вырабатывать слишком много или слишком мало;

— ты не должен говорить начальнику ничего такого, что способно нанести вред товарищам;

— ты не должен со "своими" сохранять дистанцию или держаться официально; t

— ты не должен общаться с начальством больше, чем со своими то­варищами.

Другие нормы возникают и существуют в больших группах или в об­ществе в целом. Они называются "общими правилами", а не "групповыми привычками", как это было в случае малых групп. Когда мы рассматривали статистику культуры, мы познакомились с боль­шинством "общих правил". К ним относятся обычаи, традиции, нравы, законы, этикет, манеры поведения. Каждой социальной группе присущи свои манеры, обычаи и этикет. Есть светский этикет, есть ма­неры поведения молодежи. Есть общенациональные традиции и нравы.

Все социальные нормы можно классифицировать в зависимости от того, насколько строго соблюдается их исполнение. За нарушение од­них норм следует мягкое наказание — неодобрение, ухмылка, не­доброжелательный взгляд. За нарушение других норм могут следовать очень сильные жесткие санкции — изгнание из страны, тюремное за­ключение, даже смертная казнь. Если расположить все нормы в нарастающем порядке, в зависимости от меры наказания, то их после­довательность примет такой вид: обычаи, манеры, этикет, традиции, групповые привычки, нравы, законы, табу. Они описаны в главе 3, где показано, что соблюдение норм регулируется обществом с различной степенью строгости. Строже всего караются нарушения табу и юридических законов (например, убийство человека, оскорбление бо­жества, раскрытие государственной тайны), мягче всего — отдельные виды групповых привычек, в частности, семейные (например, отказ выключать свет или закрывать входную дверь). Однако существуют групповые привычки, которые ценятся очень высоко и за нарушение которых следуют строгие санкции. В тех же Хоторнских экс­периментах новичков, нарушивших четыре описанных выше правила


поведения, ждало суровое наказание: с ними могли не разговаривать, приклеить обидный ярлык Свыскочка", "штрейкбрехер", "подсадная утка", "предатель"), вокруг них могли создать нетерпимую обстановку и заставить уволиться, к ним могли применить даже физическое наси­лие.

Задание

Выпишите все типы социальных и культурных норм, указан­ные в главе 3 и 5, и напротив каждого типа поставьте виды на­казания, которые могут последовать за их нарушение.

Нормы связывают или, как научно выражаются специалисты, ин­тегрируют людей в единую общность, коллектив. Каким образом подо­бное происходит?

Во-первых, нормы — это также и обязанности одного лица по отно­шению к другому или другим лицам. Запрещая новичкам общаться с начальством чаще, чем со своими товарищами, малая группа наклады­вает на своих членов определенные обязательства и ставит их в определенные отношения с начальством и товарищами. Стало быть, нормы формируют сеть социальных отношений в группе, обществе.

Во-вторых, нормы — это еще и ожидания: от соблюдающего данную норму человека окружающие ждут вполне однозначного поведения. Когда одни пешеходы движутся по правой стороне улицы, а те, кто идут навстречу, передвигаются по левой, возникает упорядоченное, организованное взаимодействие. При нарушении правил возникают столкновения и беспорядок. Еще более наглядно действие норм проявляется в бизнесе. Он в принципе невозможен, если партнеры не соблюдают писаные и неписаные нормы, правила, законы. Стало быть, нормы формируют систему социального взаимодействия, которая включает мотивы, цели, направленность субъектов действия, само действие, ожидания, оценку и средства.

Задание

Постройте мысленную модель делового взаимодействия в биз­несе и опишите: 1) какие цели преследуют партнеры, 2) каковы их интересы и мотивы, 3) кто является прямым и косвенным участником сделки, 4) какова технология самого действия, 5) какие нормы регулируют деловые операции и какие наказа­ния следуют за их нарушение. В качестве примера можете взять сделку о поставке крупной партии импортного оборудования на текстильную фабрику.


Таким образом, нормы выполняют определенные функции в зави­симости от того, в каком качестве они себя проявляют, — как стан­дарты поведения (обязанности, правила) или как ожидания поведения (реакция других людей). Защита чести и достоинства членов семьи представляет собой обязанность каждого мужчины. Здесь речь идет о норме как стандарте должного поведения. Этому стандарту соответст­вует вполне конкретное ожидание членов семьи, надежда на то, что их честь и достоинство будут защищены. У кавказских народов подобная норма ценится особенно высоко, а отступление от нее карается очень строго. То же самое можно сказать о южноевропейских народах. Итальянская мафия возникла как неформальная норма защиты чести семьи и лишь позже ее функции измен'ились. Отступников от принятого стандарта поведения карало все сообщество.

Почему люди стремятся соблюдать нормы, а сообщество строго сле­дит за этим? Нормыстражники ценностей. Честь и достоинство семьи — одна из важнейших ценностей человеческого общества с древнейших времен. А обществом ценится то, что способствует его ста­бильности и процветанию. Семья — основная ячейка общества и забо­та о ней — его первейшая обязанность. Проявляя заботу о семье, муж­чина тем самым демонстрирует свою силу, храбрость, добродетельность и все то, что высоко оценивается окружающими. Его социальный статус повышается. Напротив, неспособный защитить до­мочадцев подвергается презрению, его статус резко снижается. По­скольку защита семьи — основа ее выживания, то выполнение этой важнейшей функции в традиционном обществе делает мужчину авто­матически главой семьи. Не возникает споров о том, кто первый — муж или жена. В результате укрепляется социально-психологическое единство семьи. В современной семье, где мужчина не имеет возмож­ности продемонстрировать свои лидирующие функции, гораздо выше нестабильность, чем в традиционной.

Как видим, социальные нормы — действительно стражники порядка и хранители ценностей. Даже простейшие нормы поведения олицетворяют собой то, что ценится группой или обществом. Различие между нормой и ценностью выражается так: нормыправила поведе­ния, ценностиабстрактные понятия о том, что такое добро, зло, правильное, неправильное, должное, недолжное и т.д.

Итак, мы углубились в тему "Социальные нормы", которую начали в главе 3. Но теперь мы рассмотрели виды и градацию норм, установи­ли, Что они могут служить в качестве стандартов поведения и ожида­ний, что они формируют сеть социальных отношений и систему соци­ального взаимодействия. Выделим ключевые понятия:

Социальные нормы Стандарты поведения

Ожидания поведения Сеть социальных отношений

Система социального взаимодействия


СОЦИАЛЬНЫЕ САНКЦИИ

Санкциями называются не только наказания, но также поощрения, способствующие соблюдению социальных норм. Санкцииохранники. Наряду с ценностями они ответственны за то, почему люди стремятся выполнять нормы. Нормы защищены с двух сторон — со стороны ценностей и со стороны санкций.

Социальные санкции — разветвленная система вознаграждений за выполнение норм, т.е. за конформизм, за согласие с ними, и наказаний за отклонение от них, т.е. за девиантность. Выделяют 4 типа санкций: позитивные и негативные, формальные и неформальные. Они дают 4 типа сочетаний, которые можно изобразить в виде логического квадрата (рис.1).

 

  Позитивные Негативные
Формальные Ф+ Ф-
Неформальные Н+ Н-

Рис. 1. Типология социальных санкций

Формальные позитивные санкции (Ф+) —публичное одобрение со стороны официальных организаций (правительства, учреждения, творческого союза): правительственные награды, государственные премии и стипендии, пожалованные титулы, ученые степени и звания, сооружение памятника, вручение почетных грамот, допуск к высоким должностям и почетным функциям (например, избрание председателем правления).

Неформальные позитивные санкции (Н+) — публичное одобрение, не исходящее от официальных организаций: дружеская по­хвала, комплименты, молчаливое признание, доброжелательное расположение, аплодисменты, слава, почет, лестные отзывы, признание лидерских или экспертных качеств, улыбка.

Формальные негативные санкции (Ф-) — наказания, предусмотренные юридическими законами, правительственными ука­зами, административными инструкциями, предписаниями, распоряжениями: лишение гражданских прав, тюремное заключение, арест, увольнение, штраф, депремирование, конфискация имущества, понижение в должности, разжалование, низложение с престола, смертная казнь, отлучение от церкви.

Неформальные негативные санкции (Н-) — наказания, не предусмотренные официальными инстанциями: порицание, замеча­ние, насмешка, издевка, злая шутка, нелестная кличка,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)