АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Движение декабристов

Читайте также:
  1. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  2. Билет 26. Движение декабристов.
  3. Быстрое выдвижение
  4. В первой четверти XIX в. Движение декабристов.
  5. Взаимное движение капиталов
  6. Военно-фашистское движение и милитаризация страны. Путч 15 мая 1932 г.
  7. Вопрос 4: Траектория движения. Криволинейное движение. Нормальное и тангенциальное ускорения при криволинейном движении.
  8. Вопрос№5 Движение по окружности. Связь угловой и линейной скорости
  9. Восстание декабристов.
  10. Вращательное движение и его кинематические параметры. Связь между угловой и линейной скоростями.
  11. Вращательное движение твердого тела
  12. ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ТВЕРДОГО ТЕЛА

 

Появление в Российской империи тайных офицерских организаций, названных впоследствии декабристскими, было вызвано как внутренними, так и внешними обстоятельствами. Идеология «Просвещения» оказала колоссальное влияние не только на французское, но и на русское общество: теоретической основой программных документов декабристов, несомненно, являлись принципы «естественного права», «народного суверенитета» и «общественного договора». Не менее важными оказались события «Грозы 12-го года» и заграничного похода русской армии: контраст между европейской и российской действительностью был очевиден. Это и отмена крепостного права в большинстве европейских стран, и их бурное экономическое развитие, связанное прежде всего с гражданскими свободами. Русский народ, победитель Наполеона, не получил ни обещанной Александром I конституции, ни отмены крепостной зависимости.

Большинство декабристов были офицерами, участниками войны 1812 года, и это неудивительно. И в Испании, и в Латинской Америке именно офицеры возглавляли борьбу с абсолютизмом и пережитками феодальных отношений. Военные диктатуры в начале XIX века также не являлись редким явлением. Война меняет психологию человека, требует решительности в действиях, повышает чувство ответственности как за себя, так и за судьбу подчиненных. В русской армии появилось много молодых генералов и полковников, получивших звания на полях сражений, а не за выслугу лет.

В 1816 г. возникла тайная офицерская организация Союз Спасения. Ее возглавил полковник Генерального штаба Александр Муравьев. В число основателей входили Никита Муравьев, Сергей Трубецкой, Иван Якушкин, Матвей и Сергей Муравьевы-Апостолы. Организация была немногочисленна по составу (около 30 человек), не имела четкого плана действий. Её главной целью было введение конституции и гражданских свобод: предполагалось отказаться присягать новому императору, если он не гарантирует эти преобразования. Обсуждались вопросы об отмене крепостного права и цареубийстве (для ускорения событий). Большинство членов общества отвергало убийство царя по нравственным соображениям и, кроме того, в 1818 г. Александр I обещал ввести конституцию в России на открытии польского сейма. В итоге, 1818 году Союз Спасения как организация прекратил свое существование.

Но идея реформирования России «снизу» не умерла. В том же, 1818 году, практически теми же лицами была создана новая организация – Союз Благоденствия. Союз был более открытым обществом (до 200 человек), но главные цели общества: ликвидация самодержавия, отмена крепостного права и сословного строя, введение гражданских свобод, зафиксированные в уставе, «Зеленой книге» – были известны лишь узкому кругу членов-учредителей. В легальной части устава говорилось об иных целях организации: просветительская и благотворительная деятельность. Члены Союза старались оказывать помощь голодающим крестьянам, предавали гласности сведения о случаях жестокого обращения с солдатами и крепостными, работали в административных учреждениях и судах. Предполагалось издавать специальный журнал. С организацией сотрудничали многие деятели культуры: А.С.Пушкин, А.С.Грибоедов, П.Я.Чаадаев, П.А.Вяземский и др.

В 1821 г. тайный съезд Союза Благоденствия и эту организацию объявил распущенной. Причин было несколько: внутри Союза нарастали противоречия между его умеренными и радикально настроенными членами. Александр I не сдержал своих обещаний относительно конституции, его политика становилась все более реакционной, кроме того, император не скрывал, что ему известны планы Союза.

В 1821–1822 гг. возникло два новых общества – Северное в Санкт-Петербурге и Южное в армейских частях, расквартированных на Украине. Несмотря на то, что они поддерживали связь между собой и стремились к объединению, между ними существовали разногласия, проявившиеся в программных документах.

Северное общество возглавила Дума, в которую входили Сергей Трубецкой, Евгений Оболенский, Александр Бестужев, Кондратий Рылеев и Никита Муравьев. Последний разработал программу общества – «Конституцию».

«Конституция» ориентировалась на английскую модель государственного устройства. Россия должна была стать конституционной монархией. Император становился «верховным чиновником», руководившим армией и внешней политикой. Избирательное право ограничивалось высоким имущественным цензом, причем помещики имели преимущество по сравнению с капиталовладельцами, вводилось федеративное устройство и создавался двухпалатный парламент. Крепостное право отменялось, крестьяне получали нищенский надел в две десятины и, таким образом, превращались в арендаторов земли у бывших хозяев-помещиков. Вводились и демократические свободы. Проект Н.Муравьева был реалистичным: будущий декабрист понимал, что стране не стоило навязывать такие преобразования, к которым она была еще не готова. Проект реформ должно было рассмотреть Учредительное собрание, созванное после победы восстания. Южным обществом руководили Павел Пестель, Сергей Муравьев-Апостол и Михаил Бестужев-Рюмин. Программный документ «Русская правда», составленный П.Пестелем, был более радикален. Россия объявлялась единой и неделимой республикой с однопалатным парламентом (народным вече), избирательное право получали все мужчины с 18 лет. Исполнительная власть передавалась Державной думе (5 человек). Каждый год один из членов Думы переизбирался, а президентская власть передавалась тому, кто находился в ней последний год. Вводились демократические свободы, а сословия ликвидировались. Крепостное право отменялось, а земельный фонд страны делился на две части: частную, поступавшую в рыночный оборот, и общественную, не подлежавшую продаже. Каждый мог получить надел для пропитания. По мнению П.Пестеля, преобразования должна была производить военная диктатура (временное революционное правительство). Проект П.Пестеля был утопичен: трудно даже предположить, какая участь постигла бы страну, не готовую к радикальным преобразованиям. Россию могла ожидать гражданская война, экономический хаос и даже распад.

В ходе переговоров Южного и Северного обществ удалось установить дату совместного выступления: лето 1826 г., но неожиданная смерть Александра I расстроила этот план. Казалось, обстановка благоприятствовала восстанию: в России установился короткий период междуцарствия (19 ноября – 14 декабря 1825 г.), когда в стране фактически не было императора. Считалось, что престол должен был унаследовать средний брат Александра I Константин, наместник в царстве Польском. Но еще в 1823 г. он отказался от прав на престол в пользу младшего из братьев, Николая, вступив в брак с особой нецарской крови графиней Иоанной Грудзинской. Александр I засекретил данный документ, поэтому после известия о смерти императора, войска и правительственные учреждения присягнули Константину. Когда вскрыли завещание Александра I, было уже поздно: приходилось назначать процедуру новой присяги уже Николаю на 14 декабря 1825 года.

Николай не был популярен в гвардии, его недолюбливал и генерал-губернатор Санкт-Петербурга, герой Отечественной войны М.А.Милорадович и некоторые высшие сановники. У солдат могло возникнуть мнение, что Николай просто хочет отнять престол у «доброго царя» Константина, и руководители Северного общества решили этим воспользоваться.

Планировалось склонить войска к отказу от новой присяги, вывести их к Сенату и потребовать созыва Великого собора, который должен был решить вопрос о форме правления. Сенаторы обязаны были обнародовать «Манифест к русскому народу», содержавший главные требования заговорщиков. До созыва Собора власть передавалась в руки временного правительства (диктатором назначили Сергея Трубецкого). Члену «Северного общества» Петру Каховскому поручили при случае застрелить Николая.

Замыслам декабристов не суждено было осуществиться: рано утром 14 декабря 1825 г. сенаторы уже присягнули Николаю I и разошлись, а назначенный диктатором Сергей Трубецкой так и не появился на месте восстания, на Сенатской площади. К 11 часам дня Александр Бестужев и Дмитрий Щепин-Ростовский вывели на площадь Московский полк, затем к ним присоединились Лейб-гвардии гренадерский полк и Гвардейский морской экипаж, всего около 3 тысяч человек, остальная часть гарнизона присягнула Николаю (он располагал 3 тыс. кавалерии и 9 тыс. пехоты).

Николай не желал начинать царствование с кровопролития, более того, был не совсем уверен в преданности своих войск. Декабристы также бездействовали, а время шло. Когда к собравшимся на площади восставшим обратился парламентер Николая генерал М.А.Милорадович, солдаты заколебались: слава героя войны 1812 года была известна всем. Но Каховский смертельно ранил генерала из пистолета. Николай дал команду артиллерии открыть огонь картечью: после семи залпов с восстанием было покончено. Погибло около 80 человек, ранено – 60 (многие жертвы – случайные, на площади собралось много разного люда). Отчаянную попытку продолжить борьбу на юге предприняли члены Южного общества, руководители которого были арестованы еще до 14 декабря. 29 декабря 1825г. С.И.Муравьев-Апостол и М.П.Бестужев-Рюмин подняли на восстание Черниговский полк недалеко от Киева, но уже 3 января 1826г. восставшие были разгромлены отрядом гусар с конной артиллерией.

Значение восстания, попытку которого совершили люди, безусловно, мужественные и благородные, не стоит преувеличивать. Реакционная политика Николаевского правления была прямым следствием событий 14 декабря 1825 г., о реформах не могло быть и речи, хотя Николай I обратил внимание на критику декабристами российских порядков. Из показаний заговорщиков даже был составлен особый документ для императора. «Декабристы» стали символом протеста, против деспотизма, образцом для подражания молодым людям следующих поколений. Идея «цареубийства для блага народа» нашла в России благодатную почву, хотя для восставших это было лишь неизбежное зло, необходимое для проведения реформ. Не случайно сын Николая I, будущий Александр II, ходатайствовал о прощении заговорщиков. В ходе следствия было выявлено около 500 человек, причастных к восстанию, 289 их них были признаны виновными и приговорены к различным видам наказания: каторге, ссылке, разжалованию в солдаты. Пятеро наиболее виновных (К.Ф.Рылеев, П.И.Пестель, С.И.Муравьев-Апостол, М.П.Бестужев-Рюмин и П.Г.Каховский) были повешены в Петропавловской крепости 13 июля 1826г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)