АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Феодальная раздробленность Руси: причины и последствия

Читайте также:
  1. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  2. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения
  3. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.
  4. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  5. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  6. Билет 2. Возникновения государства Русь. Русь как раннефеодальная монархия. Первые русские князья. Характеристика внутренней и внешней политики
  7. Билет 23. Политическая раздробленность Древней Руси: причины и последствия.
  8. Билет 30.Великие реформы Александра II. Причины свертывания реформаторского процесса.
  9. Билет 37. Революция 1905-1907 гг.: причины, этапы, основные события, значение.
  10. Билет 39. Причины падения самодержавия. Февральские события 1917 г. Установление двоевластия.
  11. Билет 5. Феодальная раздробленность. Причины, общая характеристика, основные земли.
  12. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.

Феодальная раздробленность – это прогрессивный, закономерный процесс экономического усиления и политического обособления феодальных владений в середине XII–XIII вв. Подобное явление существовало и в истории западноевропейских государств. Древняя Русь постепенно превратилась в своеобразную федерацию княжеств; власть киевского князя слабела и приобретала номинальный характер. Резко возросло число княжеств – с пятнадцати в середине XII в. до пятидесяти к началу XIII в.

Обратимся к истокам этого явления – междукняжеским отношениям после смерти Ярослава Мудрого.

Установившийся во второй половине XII в. порядок наследования княжеского престола уже носил в себе зерно будущего раздора, порождая взаимные споры и обиды. После смерти киевского князя, его место занимал старший сын, младшим же доставались менее крупные города. Но кто-то не желал переезжать, кто-то нарушал очередность, нередко дядя воевал с племянником, двоюродные братья – между собой. Перед смертью Ярослав Мудрый разделил земли между сыновьями Изяславом, Святославом и Всеволодом по старшинству. Владения были расположены чересполосно, чтобы не возникло большого княжества ни у одного из братьев. Возможно, Ярослав пытался не допустить распада Руси, создав своеобразный триумвират, зависящих друг от друга братьев. В первое время так и было: сыновья Ярослава (Ярославичи) совместно боролись с половцами (новыми кочевниками, сменившими в 1060-х годах в степях печенегов), с полоцким князем Всеславом. Но уже в 1073 году Святослав и Всеволод изгнали Изяслава из Киева.

Остановить усобицы пытался Владимир Всеволодович Мономах (1113–1125гг.). Храбрый и опытный полководец, мудрый правитель, Мономах сумел организовать несколько походов против половцев, объединив дружины соседних княжеств. Особенно был успешен поход 1111 года, надолго подорвавший военную мощь кочевников. Став в 1113 году киевским князем, Владимир составил вошедший в «Русскую правду» Устав, ограничивший произвол ростовщиков. Для прекращения усобиц по его инициативе был созван съезд князей в Любече (1097 г.), вынесший важное решение: «Каждый да держит отчину свою». Владения князей отныне закреплялись за ними и могли передаваться только по наследству. Но съезд так и не смог предотвратить раздробленность: усобицы продолжались. В этом же году несколько князей подло захватили в плен теребовльского князя Василько Ростиславича и выкололи ему глаза. Отчины же продолжали дробиться, т.к. у князей было много сыновей. После смерти сына Мономаха, Мстислава Великого (1125–1132гг.), Русь окончательно распалась.

Причины раздробленности были значительно сложней междукняжеских распрей. Рассмотрим основные из них.

1. Остатки племенной раздробленности (особенно на северо-востоке Руси).

2. Господство натурального хозяйства (все необходимое для жизни производится на месте) вело к замкнутости, слабым экономическим связям.

3. Рост боярского землевладения (княжеские дружины постепенно оседали на землю, что заставляло князей становиться менее «подвижными» и стремиться укреплять свои земли).

4. Неразвитость путей сообщения облегчала управление небольшим княжеством.

5. Рост городов, превращавшихся в крупные экономические и политические центры, способные защитить себя самостоятельно от внешней опасности, без помощи киевского князя.

6. Ослабление половецкой угрозы (не было необходимости содержать крупное объединенное войско).

В середине XII века возникло около полутора десятков независимых княжеств. Наиболее крупными из них были Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское и Новгородская феодальная республика.

Владимиро-Суздальское княжество занимало северо-восточную часть Киевской Руси. Этот край напоминал «медвежий угол»: редконаселенные лесные дебри были удалены от Киева. Эта земля доставалась младшим сыновьям киевских князей. Но подобное географическое положение имело и свои плюсы: сюда не добирались кочевники, и в поисках спокойной жизни население южных княжеств охотно переселялось в этот район. В лесах встречались ополья (большие пространства с плодородной почвой), немалую выгоду приносил Волжский торговый путь. Власть местных князей была исключительно велика, а сопротивление бояр беспощадно подавлялось. Владимир Мономах передал эти земли сыну, Юрию Долгорукому. Он получил свое прозвище неспроста: вел длительные войны, трижды ходил на Киев и в 1155 году занял Киевский престол. По его указанию в 1156 году Москву обнесли деревянными стенами. С Юрием связано и первое дошедшее до нас летописное упоминание о Москве. Еще более властолюбив был сын Юрия Долгорукого, Андрей Боголюбский (1157–1174гг.). В 1169 году, возглавив коалицию князей, он захватил Киев и подверг его страшному разорению. Андрей сделал столицей Владимир на Клязьме, но предпочитал жить в загородной резиденции, Боголюбово. В борьбе за укрепление своей власти жестоко расправлялся с местными боярами, но был убит своими приближенными. Его брат, Всеволод Большое Гнездо (1176–1212гг.) значительно расширил границы княжества, укрепил великокняжескую власть, подчинил Киев, Чернигов, Рязань, воевал с половцами и волжскими булгарами.

Несколько иной была политическая ситуация в Галицко-Волынском княжестве. Здесь князьям приходилось вести длительную борьбу с сильными боярами, и не всегда правитель одерживал победу. Эти земли были богатыми: здесь добывали соль, обрабатывали железо, развивалось ювелирное дело и гончарное производство. Существовали торговые связи с Чехией, Германией и Византией. Но рядом жили опасные соседи: венгры и поляки. Из князей следует отметить Ярослава Осмомысла (1152–1187гг.), правившего в Галиче, Романа Мстиславича (1170–1205гг.), впервые объединившего Галич и Волынь, и его сына Даниила Романовича (1221–1264гг.), сумевшего не только подчинить своих бояр, но и присоединить Киев.

Политическое устройство Новгородской феодальной республики отличалось уникальными особенностями. Далеко простирались её владения, охватывая весь Русский Север. Богатый Новгород являлся торговым посредником между Западной Европой, славянскими землями и странами Востока. Он был одним из крупнейших городов Европы с высокоразвитым ремеслом и широкими торговыми связями. Одним из первых Новгород начал борьбу за независимость от Киева. В 1136 году новгородцы на вече решили изгнать князя Всеволода Мстиславича, внука Мономаха, за неумение управлять и малый военный опыт. С тех пор князей приглашали лишь как наемную военную силу, им запрещалось иметь земельные владения и даже жить в городе. Задиристые и шумные новгородцы решали главные вопросы на вече, нередко заканчивавшемся потасовкой. Там же и выбирали должностных лиц: посадника – главу города, тысяцкого – воеводу, руководившего ополчением, архиепископа – главу церкви. В XIII веке Псков отделился от Киева и также стал феодальной республикой.

Кроме того, в XIII веке существовали и другие княжества: Смоленское, Черниговское, Рязанское, Переяславское, Турово-Пинское. Следует помнить, что раздробленность никогда не была абсолютной. Главным князем по-прежнему считался киевский, а затем владимирский. В походы против иноземных захватчиков собирались дружины разных княжеств. Наконец, существовала единая православная церковь.

Раздробленность не следует рассматривать как резко отрицательное явление для развития Руси. Создавались новые благоприятные условия для дальнейшего экономического, политического и культурного развития русских земель. Ресурсы каждого княжества использовались более полно, большие средства оставались на месте, а не отсылались в Киев. И все же отрицательные последствия были: это усобицы, принесшие немало бед и горестей. Хотя нужно отметить, что они велись с участием личных княжеских дружин, горожане часто весьма равнодушно относились к смене одного князя другим. Прямым же последствием раздробленности стало татаро-монгольское иго: перед общим врагом князья так и не объединились.

Вопросы и задания.

1. Перечислите основные племена восточных славян и укажите места их расселения.

2. Назовите основные аргументы антинорманизма.

3. Каковы причины и последствия принятия христианства на Руси?

4. Перечислите категории зависимого населения Киевской Руси XI в.

5. Какие факторы способствовали установлению феодальной раздробленности на Руси?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)