АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование советской системы ИТУ

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  4. II. Экономические институты и системы
  5. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  6. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  7. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  8. VI этап – Образование молекул
  9. XVIII Преобразование те карст в созерцанием
  10. А). Системы разомкнутые, замкнутые и комбинированные.
  11. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  12. Абиотические компоненты экосистемы.

 

Советский этап в развитии пенитенциарного права начался с попытки реализации передовых идей сформировавшихся в дореволюционный период. Многие известные ученые приняли советскую власть и работали в советских государственных учреждениях, внося в их организацию прогрессивные демократические начала организации исполнения наказания.

28 октября 1917 г. постановлением Петроградского ВРК были назначены комиссары в тюрьмы Выборгского района.

Постановлением НКЮ от 15 декабря 1917 г. при тюрьмах были утверждены следственные комиссии для проверки правильности ареста, доставляемых в местах заключения лиц и законности содержания арестантов.

23 января 1918 г. СНК принял постановление об улучшении продовольствия в Петроградских тюрьмах. 24 января 1918 г. принято постановление НКЮ «О тюремных рабочих командах».

Первым нормативным актом, регулирующим порядок отбывания наказания и устанавливающим виды мест лишения свободы являлась Временная инструкция 1918 г. Характерной особенностью Временной инструкции является предоставление самостоятельности местным карательным отделам при разработке и установлении внутреннего распорядка мест заключения; при этом они могли применять правила «Общей тюремной инструкции 1916 г.», которые не отменены революцией и не противоречат положению Временной инструкции.

Временная инструкция определяла следующие места заключения:

- общие места заключения (тюрьмы);

- воспитательно-карательные реформатории и земледельческие колонии (в основном для молодежи);

- испытательные заведения для лиц, в отношении которых есть основания для послабления режима или досрочного освобождения;

- карательно-лечебные заведения (для арестантов с заметно выраженными психическими деформациями);

- тюремные больницы.

 

Из перечисленных видов мест лишения свободы фактически существовали только общие места заключения (тюрьмы и тюремные больницы).

При применении мер репрессии Временная инструкция провела четкую классификацию нарушителей: лица, нарушающие порядок и дисциплину, и лица, не желающие работать без основательных причин. В отношении первой категории применялись такие меры наказания, как: 1) более суровый режим (лишение свиданий, переписки); 2) меры изоляции (одиночное заключение, карцер до 14 дней); 3) в исключительных случаях при частых рецидивах недопустимого поведения, перевод в специальные тюрьмы (изоляторы). На последнее обстоятельство следует обратить особое внимание, ибо в перечне лишения свободы специальные тюрьмы для нарушителей не упоминаются. В связи с чем можно полностью согласиться с утверждением М.Г. Деткова, что «появление таких тюрем, без четкой регламентации порядка и условий содержания лиц, переведенных за нарушение режима, неизбежно вело к произволу администрации, к серьезным ограничением прав, указанных лиц».

Временная инструкция предусматривала создание распределительных комиссий. Положение о распределительных комиссиях было принято карательным отделом НКЮ РСФСР 16 ноября 1918 г. Распределительные комиссии определяли вид места лишения свободы куда должен был направляться осужденный после суда.

Одним из первых нормативных актов советской власти, посвященных проблемам преступности несовершеннолетних, был декрет СНК от 14 января 1918 г. «О комиссиях для несовершеннолетних».

В нем объявлялись упраздненными суды и тюремное заключение для малолетних несовершеннолетних до 17-летнего возраста. В соответствии с этим Декретом, из мест лишения свободы несовершеннолетние были освобождены, и центр тяжести в борьбе с преступностью среди несовершеннолетних был перенесен на меры воспитательного и предупредительного характера. Вместе с тем проявлялась забота о том, чтобы правонарушители из числа молодежи (17 лет и старше), осужденные к лишению свободы, отбывали наказание в особых исправительно-трудовых учреждениях.

25 ноября 1918 г. было принято постановление НКЮ «О досрочном освобождении».

Согласно Инструкции о досрочном освобождении лица, отбывающие наказания в местах лишения свободы, могли быть по постановлению народного судьи или революционного трибунала по подсудности освобождены до истечения срока наказания. Ходатайство о досрочном освобождении возбуждалось самим осужденным, его близкими, или распределительной комиссией.

В рассматриваемый период возросла политическая и уголовная преступность. Советская власть с целью защиты революции приняла решение проявлять решительные меры в борьбе с контрреволюцией и уголовной преступностью. В связи с этим и с учетом развернувшейся гражданской войны и интервенции постановлением СНК РСФСР от 5 сентября 1918 г. «О красном терроре» определялась необходимость защиты республики от классовых врагов путем изолирования их концентрационные лагеря. Данные лагеря были созданы лишь в 1919 г. и их существование было закреплено Декретом ВЦИК от 15 апреля 1919 г. и Постановлением ВЦИК от 17 мая 1919 г. «О лагерях принудительных работ».

Следующим этапом в развитии исправительно-трудового законодательства стали «Правила внутреннего распорядка в местах заключения», введенные циркуляром НКЮ в июле 1920 г. Правила представляли собой сжатое изложение всех трех разделов и статей, которые составляли в последующем «Положение об общих местах заключения РСФСР 1920 г.»

Положение об общих местах заключения РСФСР 15 ноября 1920 г. стало важным этапом в развитии исправительно-трудовых учреждений. Издание данного нормативного акта было вызвано необходимостью установления определенных правил в порядке содержания заключенных, создании единообразного режима в местах заключения. Установив четкое распределение заключенных на категории и разряды, и определив для них различные условия содержания, которые изменялись в зависимости от степени исправления, Положение тем самым закрепило прогрессивную систему отбывания наказания в местах заключения.

Положение устанавливало 9 видов дисциплинарных наказаний:

1) выговор наедине или в присутствии других осужденных; 2) ограничение или лишение права пользоваться библиотекой; 3) ограничение или лишение права переписки; 4) ограничение или лишение права свиданий; 5) ограничение права выписки или передачи; 6) перевод на уменьшенный продовольственный паек (применялся за отказ от работы); 7) карцер на срок до 14 суток с выдачей горячей пищи и выводом на прогулку через два дня на третий; 8) перевод в низший разряд; 9) продление срока заключения.

В соответствии с Положением все заключенные подразделялись на 3 группы: 1) лица, совершившие преступление не имеющие корыстного характера; 2) лица, совершившие преступления в корыстных целях; 3) рецидивисты первой и второй группы.

Коллегия НКЮ РСФСР 5 апреля 1922 г. утвердила Положение о переходных исправительных домах. Переходные исправительные дома утверждались для заключенных, приговоренных на срок свыше трех лет и переведенных в общих местах заключения (исправдоме) в разряд образцовых, а также для тех приговоренных, которые прибыли в разряд и пробыли в нем (в разряде исправляющихся) не менее 1/4 общего срока и отличились безукоризненным поведением, трудолюбием и успехами в школьных занятиях (§ 1).

С появлением значительного числа подзаконных актов в сфере исправительно-трудового права возникла необходимость их систематизации. Потребность в этом была подтверждена научными и практическими работниками на Всероссийском съезде работников исправительно-трудовых учреждений, проходившем в Москве с 18 по 24 октября 1923 г.

В результате систематизации в 1924 г. был принят первый советский исправительно-трудовой кодекс.

ИТК 1924 г. подробно регламентировал вопросы организации режима прогрессивной системы и применения дисциплинарных мер воздействия

 

33. «Положение о службе в рабоче-крестьянской милиции» (1925 г.), его содержание и значение для развития ОВД

 

С опубликованием "Положения о рабоче-крестьянской милиции" от 10 июня 1920г. начинается второй этап развития милиции, характеризующийся стремлением к централизации в управлении и усилением ее административной деятельности. Однако планомерная организационная работа начинается лишь в 1921 г. Главное управление милиции республики в начале 1921 г. перестраивается в стройный и единый в организационном отношении аппарат и тотчас же приступает к осуществлению ряда организационных мероприятий, направленных на установление в милиции единой организации, к рациональному использованию живой силы, к поднятию работоспособности и качественному улучшению состава милиции.

А постановлением ВЦИК от 10 июня 1921 года в обязанность милиции, кроме проведения в жизнь мероприятий, вытекающих из функций НКВД, возлагается вся полнота обязанностей вооруженных сил внутреннего назначения. Милиции поручается охрана всего достояния республики. Этим же постановлением ВЦИК регламентируются права главного управления милиции как органа, руководящего деятельностью всей милиции, во всех отраслях ее жизни. Итак, милиция, вступая во второй период своего существования, вновь получает задачу по сосредоточению на наблюдательно-исполнительных функциях, т.е. на административной работе. Основным организационным вопросом того времени для милиции является установление повсеместной однообразной организации и строгой соподчиненности. Именно в 1921г. были установлены первые твердые и штаты милиции на каждую губернию в отдельности.

Это дало упрощение аппарата управления милицией, а также разрешило вопрос о целесообразном использовании каждого работника милиции по строго обоснованному заданию.

Произведенное к концу 1921 г. вторичное сокращение штатов милиции, естественно, выдвинуло на очередь вопрос о снятии с нее ряда функций. Постановлением ВЦИК от 6 декабря 1921 г. с милиции сняты все функции охраны, и деятельность милиции обращена только на административно-розыскную работу.

Перестроив свои ряды, окрепшая в 1921 г. милиция с каждым днем все больше приспосабливалась к работе и стремилась к тому, чтобы стать органом, живо откликающимся и удовлетворительно справляющимся со сложными задачами, возлагаемыми на милицию в связи с новой экономической политикой. Зачастую сотрудники милиции оказывались один на один с вооруженными бандитами.

Начиная с 1921 г., в развивается планомерная организационная работа в уголовном розыске. Издается целый ряд руководящих приказов, направленных на устранение произвола, регулирование розыскной работы и ведению правильной периодической отчетности. Принимаются меры к применению на местах научно-технических приемов борьбы с преступностью - фотографии, дактилоскопии, химии и т.п.; намечается открытие курсов и школ. Организуется правила регистрации преступников и розыск их по спискам.

Последний шаг организации уголовного розыска был сделан в апреле 1922 г., когда уголовный розыск был выделен из состава милиции и стал самостоятельным управлением, подчиненным непосредственно наркому внутренних дел.

Главным организационным вопросом того периода был вопрос качественного улучшения личного состава милиции. Не ограничиваясь достижениями в этом направлении, милиция приступает к самоочистке и увольнению неподготовленного и непригодного для милиции состава.

 

Новые условия настоятельно требовали установления твердого порядка и соблюдения законности. В связи с новыми условиями деятельности потребовалось совершенствование структуры рабоче-крестьянской милиции. В 1925 году было принято новое Положение о службе рабоче-крестьянской милиции. Оно предусматривало строгое соблюдение классового принципа комплектования кадров, необходимость повышения профессионального мастерства ее работников.

С 1925 года особое внимание стало уделяться арестным домам

Кроме того, начинается налаживаться работа по выдаче паспортов и актов гражданского состояния Большое внимание стали уделять национальному вопросу.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)