АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система государственных органов и должностные лица, выполнявшие полицейские функции в Москве и на местах в XVI-XVII вв

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Суспільство як соціальна система.
  5. I.2. Система римского права
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II.5. Магистратуры (должностные лица)
  8. III. Предмет, метод и функции философии.
  9. NDS і файлова система
  10. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  11. WAIS – информационная система широкого пользования
  12. X. Налоги. Налоговая система

В эпоху сословно представительной монархии (середина XVI -XVII века) под влиянием обострений, вызванных развитием крепостного права, сеть органов выполняющих полицейские функции, существенно расширилась. На смену дворцово - вотчинной пришла приказная система управления. В числе приказов можно было выделить группу выполнявших преимущественно судебно-полицейские функции. В середине XVI века систему полицейско-сыскных органов государства возглавлял разбойный приказ. Он занимался сыском и судом по «разбойным» делам и через органы губного и земского управления осуществлял руководство местной полицией. В нем утверждались на должности губные старосты, целовальники и дъяки. В Москве и Московском уезде функции борьбы с преступностью были возложены на земский приказ. В каждом губном округе (уезде) образовывалась губная изба, во главе которой стоял губной староста, избиравшийся из дворян или боярских детей. Для утверждения в должности губной староста являлся в разбойный приказ, где получал соответствующий наказ. При губном старосте состояли целовальники, избиравшиеся из крестьянской или посадской верхушки. Делопроизводство вел губной дъяк. Губные старосты осуществляли общий судебно - административный и полицейский надзор за уездами: вели борьбу с разбойниками, занимались делами об убийствах, поджогах, заведовали тюрьмами. Губные и земские органы действовали параллельно, однако во многих местах был лишь один из этих органов.

В XVII веке произошла реорганизация местного управления: в 146 городах с уездами земские, губные избы и городовые приказчики стали подчиняться назначаемым из центра воеводам, принявшим на себя административные, полицейские и военные функции. Назначение осуществлялось Разрядным приказом, далее происходило утверждение царем и Боярской думой. Воевода имел приказную или съездную избу, в которой решались дела по управлению городом и уездом. Контроль за деятельностью воевод осуществлял приказ. Круг полицейских обязанностей воевод не был четко определен законодательством и наказами. Основные полицейские функции сводились к охране общественного порядка. На воевод была возложена поимка воров и разбойников. Воеводы организовывали регистрацию всех приезжих в съездной избе, регулировали выезд из своего города и уезда. В число постоянных обязанностей воевод входил надзор за соблюдением правил пожарной безопасности, контроль за санитарной безопасностью, соблюдением правил торговли, контроль мер и весов, дорожное дело и почтовая связь. В XVII веке на местах продолжали функционировать земские и губные избы.

Судопроизводство по губным делам проводилось дъяками, подъячьими, избой ведал губной староста. В их ведении находились тюрьмы, палачи и выборные от населения сотские и десятские. В ведении губных изб фактически находились все уголовные дела. Земские избы избирались черносошными крестьянами и посадскими людьми на сходах. Эти органы ведали раскладкой податей и осуществляли некоторые

полицейские функции.

Обзор исторических материалов, отражающих организацию и деятельность органов раннефеодальной и сословно - представительной монархии, показывает, что специальных органов полиции в России X - XVII в.в. не было. Полицейские обязанности выполнялись большинством органов государства как в центре, так и на местах. Поэтому термин «полиция» можно употреблять по отношению к России XVII в. лишь условно. Более правильно будет говорить об органах, которые решали вопросы, составившие в последствии особую полицейскую функцию, вычленившихся из общей охранительной функции государства.

 

  1. Монастырские и крепостные тюрьмы в дореволюционной России.

История Российской Империи знает такое необычное явление как тюрьмы при православных монастырях. З аточение в подобную тюрьму, широко распространенное вплоть до 19-го столетия, было не в пример тяжелее каторжных работ.

Типичные монастырские тюрьмы совмещали в себе несколько специфических черт:

а) Удаленность от центров цивилизации. Расположение монастырей вне крупных городов, на малонаселенных территориях давало власти двоякое преимущество. С одной стороны, помещенный в такую тюрьму узник отрывался от своей родины, лишался поддержки родственников и единомышленников. С другой стороны специфика географического положения монастырей чрезвычайно затрудняла побег заключенных.

б) Заключение в монастыре давало уникальную возможность духовного окормления заключенных. Узники попадали в совершенно специфическую обстановку, которую немыслимо было представить даже на самой строгой каторге.

Все это предопределило и специфику контингента заключенных, попадавших в монастырские тюрьмы. В основном это были преступники "по делам веры", т. е. разного рода еретики и раскольники, а также особо важные государственные преступники. Обычных уголовников среди них было сравнительно немного. Само заключение уголовных преступников в монастырь указывало на особую тяжесть содеянного ими.

Впрочем, нет правил без исключений. В суздальском Спасо-Евфимьевском монастыре содержались преступники-сумасшедшие и сексуальные извращенцы, но сравнительная немногочисленность

Следует ясно понимать, что заключение в монастырскую тюрьму не имело никакого отношения к монашескому служению. Заключенный не переставал оставаться всего лишь заключенным, которого охранял воинский караул. Некоторые из узников становились впоследствии монахами, причем монахами выдающимися. Наиболее ярким образчиком монастырской тюрьмы следует признать Соловецкий монастырь. Прежде всего, как по продолжительности использования монастыря в качестве места заточения (с середины 16-го столетия до конца 19-го, т. е. около 350 лет), так и наиболее полному соответствию упомянутым выше специфическим чертам такого рода тюрем. Через Соловки прошли около 600 заключенных и это своего рода рекорд для монастырских тюрем.

Осужденные содержались в особо устроенных внутри крепостей зданиях; они занимались работами только по собственному желанию; порядок содержания их по общему правилу был одиночный.

Одной из наиболее известной крепости-тюрьмы можно назвать Петропавловскую крепость Санкт-Петербурга. в Петропавловскую крепость все чаще стали заточать политических преступников, и возникла мысль о превращении ее в постоянную тюрьму для крамольников и вольнодумцев

 

6.Образование и деятельность органов политического сыска в России в XVI-XVII вв.

В русских княжествах появляются первые специальные органы управления: Большой Дворец и Казна.

После образования Русского централизованного государства и свержения монголе- татарского ига возникает необходимость в создании специ­альных учреждений, которые руководили бы военными, иностранными, зе­мельными, финансовыми, судебными и прочими делами. В старинных орга­нах дворцового управления - Большом дворце и Казне - начали образовы­ваться особые ведомственные «пути», «избы» и «столы», управляемые введен­ными боярами или дьяками. местные органы губного и земского управления, осуществляли судебно-полицейские функции - земские и губные избы. Они возглавлялись губными старостами, которые выбирались из местных дворян. Губные старосты создавали свой аппарат, состоящий из «целовальников», В своей деятельности по предупреждению и борьбе с преступностью они опирались на выборных «сотских», «десятских» и местное население.Органы губного самоуправления в их полицейских функциях при формировании абсолютистских порядков подпадают под руководство воевод, а в 1703 г. упраздняются.

Розыск преступников, сбежавших посадских людей и «покинувших тягло», закладников, беглых крестьян вел Сыскной приказ, созданный в 1619 г. Непосредственно этим занимались сыщики, должностные лица приказа, которые направлялись на места для расследования дел о разбоях и кражах, совершенных беглыми. Сыском беглых крестьян и холопов занимались также Поместный и Холопий приказы.

Значительные контрольно-организационные функции осуществлял Разрядный приказ (Разряд), ведавший организацией различных служб в государстве.

В начале XVI века полицейские функции в Москве и в Московском уезде осуществлял Земский приказ (именовавшийся также Земским двором). На улицах и рынках за порядком и противопожарным режимом наблюдали ярыжные (земские ярыжки) - мелкие чиновники приказа. Это были первые на Руси наемные полицейские и пожарные. В областях Московского государства высшее управление первоначаль­но находилось в руках царских наместников и волостелей. Они имели право суда, причем вызов в суд, взыскание штрафов с виновных и другие судейско-полицейские обязанности выполнялись их людьми совместно с выборными от земства, но в дела внутреннего управления они не вмешивались.

В эпоху Смутного времени в каждом городе были введены должности военно-административной власти - воевод, которые, имели главной целью военную охрану области. При воеводах состояли дьяки или подьячие. Впоследствии начальником губных властей во всех порученных их ведению делах становится воевода, а губные старосты - его помощниками. Управление городами в XVI-XVII вв. не было правильно организова­но; управляли ими то наместники, то воеводы, то дьяки. Власть и значение тех и других не были определены совершенно точно: выше считались то вое­воды, то наместники.

Полицейские функции в уезде осуществляли «выборные от мира» сотские и старосты, а в подразделениях провинций - пятидесятские и десятские.

Большую роль в обеспечении порядка в городах, особенно в Москве, центральных и северных районах страны, играло стрелецкое войско во главе со Стрелецким приказом. В конце XVII в. Стрелецкий приказ был объединен с Земским.

Стрельцов использовали для охраны порядка на тор­жествах, встречах послов. Для управления в уездах - бывших самостоятельных землях, княжест­вах или уделах - назначались на некоторый срок бояре-наместники. В по­мощь им посылались по волостям волостели, а для выполнения судебных функций - приставы и доводчики.

Что касается вотчин и поместий, то вся власть здесь принадлежала их владельцам - боярам, боярским детям и дворянам. Право владения вотчинами принадлежало также церковным учреждениям и гостям.В XV-XVII вв. розыск правонарушителей, их арест и содержание под стражей, следственно-розыскные функции осуществляли недельщики, состоявшие при местных управителях.

В Москве и в больших городах общее руководство органами благочи­ния, борьба с преступностью, предупреждение и тушение пожаров осуществляли «московские объезжие».

Со временем компетенция московских объезжих расширялась. Они уже не просто задерживали правонарушителей и доставляли их в Земский приказ для проведения дознания, а могли сами определить наказание в виде битья батогами и направления в тюрьму «на небольшое время» за нетяжкие преступления. Для этого в городских районах строились съезжие избы.

Обширные карательно-репрессивные и охранительные функции исполняло опричное войско Ивана IV, учрежденное в конце 60-х гг. XVI в. Опричнина являлась учреждением, которое должно было ограждать личную безопасность царя. Оп­ричнина получила назначение высшей полиции по делам государственной измены.

Опричнина - первое специальное полицейское учреждение в России, ведавшее государственными преступлениями и политическим сыском.

Правовой базой функционирования всех государственных органов в Московском государстве являлись указы великих князей (царей). Судебники и Уложения, принимаемые Земскими соборами и утверждаемые царями. Наибольшую известность и значение имели Судебники 1497 г., 1547 г., 1550 г. и Соборное Уложение 1649 г.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)