АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕСТА, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПОСЕЩАЕМЫЕ ДУХАМИ

Читайте также:
  1. Аритмии, обусловленные преимущественно нарушением автоматизма.
  2. В коллективе, где преобладает демократический стиль руководства, преимущественно используются ________ методы управления
  3. В отличие от почек, которые выводят с мочой из организма преимущественно нейтральные соли, кожа способна выводить сами кислоты.
  4. Встречаются преимущественно в конституциях, принятых после
  5. МОЧА ЧЕЛОВЕКА, ОДЕРЖИМОГО ДУХАМИ
  6. Они пересели в машину, когда спустились по лестнице из самолёта, проехали по городу около двадцати минут. Элисон не находила себе места, думая о предстоящем выступлении.
  7. Особенности преимущественно экстенсивного и преимущественно интенсивного типов экономического роста.
  8. Оценка условий труда при воздействии аэрозолей преимущественно фиброгенного действия (АПФД)
  9. Преимущественное право на оставление на работе
  10. Распределение классов условий труда при воздействии аэрозолей преимущественно фиброгенного действия
  11. СРЕДСТВА, СТИМУЛИРУЮЩИЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО БЕТА-АДРЕНОРЕЦЕПТОРЫ (БЕТА-АДРЕНОМИМЕТИКИ)


§132. Самопроизвольные явления, происходившие во все времена, и настойчивость некоторых духов давать явные знаки их присутствия в известных местностях - источник верования в существование мест, преимущественно посещаемых духами. Следующие ответы были даны на вопросы, предложенные по этому предмету.

1. Духи привязываются ли только к лицам или также и к местам?
- "Это зависит от их возвышенности. Некоторые духи могут привязываться к земным предметам. Скупцы, например, спрятавшие свои деньги и не совсем избавившиеся от влияния материи, могут ещё стеречь свои сокровища."

2. Есть ли места, которые духи предпочитали бы?
- "И здесь всё то же правило. Духи, не привязанные к Земле, идут туда, куда влечёт их привязанность. Их привлекают более люди, чем матерьяльные предметы. Однако есть такие, которые могут временно предпочитать некоторые места, но это всегда духи низшего разряда."

3. Так как привязанность духов к местности признак их низкого развития, то не есть ли это доказательство того, что это злые духи?
- "Без сомнения, нет. Дух может быть мало развит, не будучи злым. Не то же ли самое бывает и между людьми?"

4. Верование, будто духи преимущественно посещают развалины, имеет ли какое-нибудь основание?
- "Нет. Духи посещают эти места, как посещают все иные, но воображение, настроенное мрачным видом некоторых мест, относит часто к их присутствию вещи самые естественные. Сколько раз страх заставлял принимать за привидение тень какого-нибудь дерева, крик животного или вой ветра. Духи любят присутствие человека и потому скорее предпочитают места населённые, чем пустынные."
- Однако на основании того, что мы знаем о различии характеров духов, мы должны предположить, что между ними есть также мизантропы, которые могут предпочитать уединение.
- "Но я в ответе своём ничего и не утверждал абсолютно. Я сказал только, что духи могут так же посещать места уединённые, как и всякие другие, и очевидно, что те, которым нравится уединение, ищут пустынных мест. Но это не причина, чтобы они предпочитали непременно развалины. Их гораздо больше встречается в городах и домах, чем в глубине лесов."

5. Народные верования обыкновенно имеют некоторое основание истины. Какой может быть источник верования в места, преимущественно посещаемые духами?
- "Основание истины заключается в явлениях духов, которым человек верил во все времена инстинктивно. Но, как я сказал, мрачный вид мест поражает воображение человека, и он натурально населяет их существами, которых считает сверхъестественными. Это суеверное мнение поддерживается рассказами поэтов и фантастическими сказками, которыми убаюкивают ваше детство."

6. Духи, собирающиеся вместе, назначают ли для этого преимущественно известные дни и часы?
- "Нет. Дни и часы - это разделение времени, нужное для людей и для телесной жизни. Духи же не нуждаются в этом."1

7. Что дало повод думать, будто духи являются преимущественно ночью?
- "Впечатление, производимое на воображение тишиной и мраком. Все эти верования - предрассудки, которые разумное изучение Спиритизма должно уничтожить. То же самое можно сказать относительно дней и часов более благоприятных, по мнению некоторых, для явления духов. Поверьте, что влияние полночи существует только в сказках."
- Если это так, то почему же некоторые духи объявляют свой приход и свои проявления именно в полночь и в известные дни, как, например, в пятницу?
- "Это духи, которые пользуются людским легковерием и забавляются им. По этой же причине некоторые из них называют себя дьяволом или другими адскими именами. Покажите им, что вы им не верите, и они более не явятся к вам."

8. Предпочитают ли духи являться к могилам, где покоятся их тела?
- "Тело было не что иное, как одежда. Они дорожат этой оболочкой, которая заставляла их страдать, не более, как пленник своими цепями. Воспоминание о близких людях - единственная вещь, которую они ценят."
- Молитвы, воссылаемые о них Богу на их могилах, приятны ли для них и привлекают ли их скорее туда, чем в другое место?
- "Молитва есть воззвание, которое, как вы знаете, привлекает духов. Молитва тем более имеет действия, чем она усерднее и искреннее. Перед уважаемой могилой мысли более сосредоточиваются, а благочестивое сохранение останков свидетельствует о вашей привязанности к духу, которому она всегда приятна. На духа действует мысль, а не матерьяльные предметы. Эти предметы имеют большее влияние на того, кто молится, устремляя на них всё своё внимание, чем на духа."

9. После всего этого верование в места, предпочитаемые духами, не кажется ли совершенно ложным?
- "Мы сказали, что некоторые духи могут быть привлекаемы матерьяльными вещами. Они могут быть привлекаемы местами, которые они избрали своим постоянным жилищем до того времени, пока не прекратятся обстоятельства, привлекающие их."
- Какие обстоятельства могут привлекать их?
- "Их симпатия к некоторым особам, посещающим эти места, или желание сообщаться с ними. Впрочем, их намерения не всегда бывают так похвальны. Если это злые духи, то намерение их может заключаться в желании отомстить тому, на кого они имеют право жаловаться. Пребывание в определённом месте может быть также для некоторых из них возложенным на них наказанием, в особенности если они совершили какое-нибудь преступление. Это делается с той целью, чтобы совершённое ими преступление всегда было перед их глазами."2

10. Не получается ли так, что места, предпочитаемые духами, посещаются их прежними обитателями?
- "Иногда, но не всегда, потому что если прежний обитатель дух возвышенный, то он также не заботится о своём теле. Духи, посещающие известные места, часто не имеют другого повода, кроме своего каприза, если только их не влечёт туда симпатия к некоторым особам."
- Могут ли они там поселиться с намерением покровительствовать какой-либо особе или семейству?
- "Конечно, если они добрые духи. Но в таком случае они не обнаруживают своего присутствия вещами неприятными."

11. Есть ли что-нибудь действительное в истории о Белой женщине? 3
- "Это сказка, составленная из тысячи действительно бывших случаев."

12. Основательно ли бояться мест, преимущественно посещаемых духами?
- "Нет. Духи, посещающие известные места и производящие там шум и беспорядки, скорее ищут случая позабавиться насчёт легковерия и трусости, чем сделать зло. К тому же, представьте себе, что духи находятся везде, и где бы вы ни были, вы всегда имеете их около себя, даже в домах самых спокойных. Они часто посещают известные жилища единственно потому, что встречают там удобный случай для проявления своего присутствия."

13. Есть ли средства изгнать их?
- "Да, но то, что делают для этого, часто привлекает их, вместо того чтобы удалять. Лучшее средство к удалению злых духов состоит в том, чтобы привлечь добрых. Привлеките более добрых духов, делая как можно больше добра, и злые удалятся, потому что добро и зло несовместимы. Будьте всегда добры, и около вас будут всегда добрые духи."
- Однако иногда очень добрые особы подвергаются преследованиям злых духов.
- "Если эти особы действительно добры, то это может быть испытание, посланное им, чтобы упражнять их терпение и побудить их к ещё большему улучшению. Но не думайте, чтобы все те, которые беспрестанно говорят о добродетели, были действительно добродетельны. Тот, кто действительно обладает хорошими качествами, часто сам не знает этого или никогда не говорит об этом."

14. Что думать о заклинаниях, употребляемых для удаления злых духов?
- "Часто ли вы видели успех этих средств? Не видали ль вы, напротив, что после заклинаний шум увеличивался? Это потому, что духов забавляет, когда их принимают за дьявола.
Духи, являющиеся без всякого дурного намерения, заявляют своё присутствие шумом или даже делаясь видимыми, но никогда не причиняют беспокойства и не устраивают беспорядков. Часто это бывают духи страждущие, страдания которых вы можете облегчить вашими молитвами о них. Иногда же духи, покровительствующие вам, желают вас убедить в своём присутствии. Наконец, это могут быть духи легкомысленные, которые всем этим забавляются. Так как духи, нарушающие спокойствие шумом, делают это большей частью из шалости, то лучше всего в таком случае смеяться над их проделками. Они прекратят свои действия, как скоро увидят, что им не удаётся ни испугать, ни вывести из терпения." (См. выше главу V, Явления физические самопроизвольные).

Из этих объяснений выходит, что есть духи, привязывающиеся к известным местностям и остающиеся в них преимущественно, но что они не имеют надобности для этого обнаруживать своё присутствие видимыми проявлениями. Некоторые места могут быть невольным или избранным жилищем всякого духа, даже злого, и, несмотря на это, он может никогда не заявлять там о своём присутствии.
Духи, привязывающиеся к местностям или к вещам матерьяльным, никогда не бывают из числа духов возвышенных, но тем не менее они могут быть не злы и не иметь никаких дурных намерений. Иногда же они бывают скорее полезны, чем вредны, потому что если они принимают участие в жителях того места, то могут покровительствовать им.

1 Нам трудно судить о том, что из себя представляет время на том свете; возможно, его сущность не только отлична от времени земного, но и различается в разных сферах потустороннего мира. Следует отметить, что иногда духи требуют, чтобы их вызывали в определённое время, поскольку они заняты своими делами и не всегда могут явиться на зов - установленное время их вызова нужно им для того, чтобы освободить его от прочих занятий. (webmaster)
2 См. "Revue Spirite", февраль 1860: Histoire d'un damne. (А.К.)
Так как дух самоубийцы прикован на известный срок к своему разлагающемуся телу, утопленница является со струящейся по ней водой, убийца - с ножом или другим орудием преступления. Видящие медиумы, дети, девушки, юноши, не имеющие понятия о Спиритизме, показывают постоянно одно и то же. (Асгарта)
3 Легенд и историй, где фигурирует Белая женщина, множество. Здесь предлагается общий вопрос. (Асгарта)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)