АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава Тридцатая

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Апелляция в российском процессе (глава 39)
  12. В странах, в которых глава государства наделен правитель-

УСТАВ

Парижского Общества спиритических исследований,
основанного 1-го апреля 1858 года
и утверждённого г-ном префектом полиции 13 апреля 1858 года,
с разрешения его превосходительства
министра внутренних дел и общественной безопасности 1

 

Раздел I

ЦЕЛЬ И СОСТАВ ОБЩЕСТВА


Ст.1. Общество имеет предметом изучение всех феноменов, относящихся к спиритическим явлениям, и приложение их к наукам нравственным, философским, историческим и психологическим. Вопросы политические, вопросы, противные религии и общественной экономии, воспрещаются.
Оно принимает название: Парижское Общество спиритических исследований.
Ст.2. Общество состоит из действительных членов, вольных участников и членов-корреспондентов.
Оно может давать звание почётных членов лицам, находящимся во Франции или за её пределами, которые своим положением или трудами могут оказать ему значительные услуги.
Почётные члены избираются ежегодно.
Ст.3. Общество допускает только лиц, сочувствующих его правилам и цели занятий; тех, которые уже посвящены в основные начала спиритической науки, или тех, которые серьёзно проникнуты желанием просветиться. Вследствие этого оно исключает всякого, кто мог бы внести с собой в собрание элемент смуты или своим враждебным духом и систематическими противоречиями, или по какой-нибудь другой причине и таким образом заставить только терять время в бесполезных спорах.
Все члены должны быть между собой благосклонны и отличаться хорошим обращением. Они даже должны во всяком случае ставить общую пользу выше вопросов личности и самолюбия.
Ст.4. Чтобы стать вольным участником, нужно обратиться к Председателю Общества с письменным прошением, засвидетельствованным двумя действительными членами, которые ручаются за намерения просителя.
В прошении должно излагаться вкратце:

1. имеет ли проситель сведения относительно Спиритизма;

2. его убеждения, относящиеся к началам науки;

3. обязательство подчиняться во всём Уставу.

Прошение передаётся в комитет, который рассматривает его и предлагает, если находит это возможным, принять, отсрочить или отказать.
Отсрочка необходима для каждого кандидата, не знающего вовсе начал спиритической науки и не сочувствующего правилам Общества.
Вольные участники имеют право присутствовать на всех сеансах, разделять труды и суждения, имеющие предметом изучение; но не в делах, касающихся Общества.
Вольные участники принимаются на один год только и оставление их в Обществе должно подтверждаться в конце года.
Ст.5. Чтобы быть действительным членом, должно пробыть не менее года вольным участником, присутствовать более чем на половине всех сеансов и дать в это время явные доказательства своих знаний и убеждений относительно Спиритизма, своего подчинения правилам Общества и желания действовать во всех обстоятельствах относительно своих коллег согласно с правилами милосердия и спиритической морали.
Вольные участники, постоянно присутствовавшие в течение полугода в собраниях Общества, могут быть приняты как действительные члены, если только они исполняют другие условия.
Принятие предлагается официально комитетом, с согласия вольного участника, если оно сверх того подтверждается тремя действительными членами Общества. Потом, если находят это нужным, оно решается Обществом по тайному голосованию после словесного донесения комитета.
Действительные члены одни только имеют избирательный голос и одни пользуются правом, предоставленным ст.25.
Ст.6. Общество ограничит, если найдёт нужным, число вольных участников и действительных членов.
Ст.7. Члены-корреспонденты, те, которые, не живя в Париже, имеют сношения с Обществом и доставляют ему документы полезные для его занятий могут получить это звание по представлению одного из действительных членов.


Раздел II

УПРАВЛЕНИЕ


Ст.8. Общество управляется одним Председателем-директором, членами канцелярии и комитетом.
Ст.9. Канцелярия состоит из:
Председателя, одного заместителя Председателя, одного главного секретаря, двух младших секретарей и казначея.
Кроме того, может быть один или несколько почётных Председателей.
За отсутствием Председателя и зам. Председателя заседания могут быть под председательством одного из членов комитета.
Ст.10. Председатель-директор обязан заботиться об интересах Общества и спиритической науки. На нём лежит общее управление и высшее наблюдение за администрацией, равно как и за сохранением архива.
Председатель назначается на три года, прочие же члены на один год и могут быть вновь утверждаемы на неопределённое число лет.
Ст.11. Комитет состоит из членов канцелярии и пяти других действительных членов, избранных преимущественно между теми, которые оказали деятельное содействие в занятиях Общества, принесли пользу делу Спиритизма или выказали дух благосклонный и миролюбивый. Эти пять членов, как и члены канцелярии, назначаются на один год и могут быть ежегодно избираемы вновь.
В комитете председательствует по праву Председатель-директор, а за его отсутствием - зам. Председателя или тот из его членов, который будет для этого назначен.
Комитет обязан предварительно рассматривать все вопросы и административные предложения и другие и представлять их Обществу; он проверяет денежный приход и расход Общества и счета казначея; разрешает текущие расходы и устанавливает все меры порядка, какие будут признаны нужными.
Он рассматривает, кроме того, занятия и предметы изучения, предлагаемые различными членами, приготовляет их со своей стороны и определяет порядок заседаний по согласованию с Председателем.
Председатель всегда имеет право не согласиться на то, чтобы некоторые предметы были разбираемы и помещены в число занятий дня; кроме того, он может предоставить это на решение Общества.
Комитет собирается постоянно перед открытием заседаний, чтобы рассматривать текущие дела, и, сверх того, во всякое другое время, когда признает это нужным.
Члены канцелярии и комитет, которые отсутствовали в течение трёх месяцев, не предуведомив об этом, считаются сложившими с себя должность и будут замещены другими.
Ст.12. Решения как Общества, так и комитета определяются большинством голосов присутствующих членов. В случае равенства голос Председателя даёт перевес.
Комитет может действовать, когда четыре члена налицо.
Тайное голосование может производиться по требованию пяти членов.
Ст.13. Каждые три месяца шесть членов, избранных из числа действительных членов или вольных участников, назначаются для исправления должности комиссаров.
Комиссары обязаны наблюдать за порядком и спокойствием заседаний и проверять права входа каждого постороннего лица, являющегося на собрание.
Для этого они должны согласиться между собой, чтобы один из них всегда присутствовал при открытии сеансов.
Ст.14. Год Общества начинается с 1 апреля. Выборы членов канцелярии и комитета должны производиться на первом сеансе мая месяца. Прежние члены будут продолжать исполнение своих должностей до этого времени.
Ст.15. На покрытие расходов Общества платят в год действительные члены 24 франка и вольные участники 20 франков.
Действительные члены при их принятии платят сверх того за право вступления единовременно 10 франков.
Деньги вносятся членами сполна за текущий год.
Члены, принятые в течение года, платят в этот первый год за оставшиеся кварталы, считая и тот, во время которого они приняты.
Когда муж и жена приняты вольными участниками или действительными членами, от них требуется лишь полуторная годовая плата за обоих.
Каждые шесть месяцев, 1 апреля и 1 октября, казначей отдаёт отчёт комитету о расходах и состоянии кассы Общества.
Когда текущие расходы на наём помещения и другие необходимые издержки уплачены и есть остаток, то Общество назначает его употребление.
Ст.16. Каждому принятому члену, как вольному участнику, так и действительному члену, даётся билет, определяющий его звание. Этот билет находится у казначея, от которого новый член может получить его, заплатив членские взносы и взнос за право вступления. Новый член не может присутствовать в собрании прежде, нежели возьмёт билет. Если в течение месяца он не взял билета, он считается выбывшим.
Равным образом увольняется всякий член, который не внёс годовую плату в первый месяц нового года Общества после напоминания казначея, оставшегося без последствий.


Раздел III

О СЕАНСАХ


Ст.17. Сеансы Общества бывают каждую пятницу в 8 часов вечера, исключая изменения, которые могут случиться.
Сеансы бывают частные и общие. Они никогда не бывают публичными.
Каждое лицо, принадлежащее к Обществу, должно на всякий сеанс вносить своё имя в лист присутствующих.
Ст.18. Молчание и сосредоточение мыслей строго требуются во время сеансов и в особенности во время занятий. Никто не может говорить, не получив на то позволения Председателя.
Все вопросы духам должны быть предлагаемы через Председателя, который может отказать в этом, смотря по обстоятельствам.
Совершенно запрещаются вопросы пустые, касающиеся личного интереса, чистого любопытства или сделанные с целью испытания духов, равно как и те, которые не имеют целью общей пользы относительно занятий.
Точно так же запрещаются все споры, отвлекающие от главного предмета, которым занимаются.
Ст.19. Всякий член имеет право просить, чтобы напомнили каждому, кто уклоняется от приличия в спорах или возмущает как-нибудь заседание. Напоминание тотчас голосуется. Если оно принято, то записывается в протокол.
Три напоминания в течение одного года влекут за собой право исключить из Общества того, кто подвергся этому, какое бы ни было его звание.
Ст.20. Никакое спиритическое сообщение, полученное вне Общества, не может быть читано в собрании без предварительного рассмотрения Председателя или комитета, которые могут дозволить или отказать.
Копия со всякого постороннего сообщения, чтение которого разрешено, должна оставаться в архиве.
Все сообщения, полученные на заседаниях, принадлежат Обществу. Медиумы, которые их писали, могут снять с них копию.
Ст.21. Частные заседания состоят из одних членов Общества: они бывают в 1-ю, 3-ю и, если можно, в 5-ю пятницу каждого месяца.
В частных заседаниях рассматриваются административные дела, а также предметы изучения, требующие более спокойствия и сосредоточения, или те, которые Общество признает нужным рассмотреть прежде предъявления их посторонним лицам.
В частных заседаниях, кроме действительных членов и вольных участников, имеют право присутствовать члены-корреспонденты, временно находящиеся в Париже, и медиумы, участвующие в трудах Общества.
Никто из посторонних не входит в частные заседания, кроме исключительных случаев с разрешения Председателя.
Ст.22. Заседания общие бывают во 2-ю и 4-ю пятницу каждого месяца.
В общих заседаниях Общество дозволяет слушателям посторонним присутствовать временно. Оно может упразднить это право, когда признает нужным.
Никто не может иметь входа как слушатель, не будучи представлен Председателю одним из членов, который ручается за его внимание и за то, что он не произведёт беспорядка.
Общество дозволяет быть слушателями только тем, которые желают поступить членами или которые сочувствуют занятиям Общества и достаточно посвящены в спиритическую науку, чтобы понимать. Вход решительно воспрещён тем, которые привлекаются одним лишь любопытством или которых мнения враждебны.
Слушателям запрещается говорить, исключая особенных случаев, разрешаемых Председателем. Кто нарушит порядок каким бы то ни было образом и обнаружит нерасположение к трудам Общества, тот приглашается выйти. Во всяком случае это вносится в лист, и вход на будущее время этому лицу воспрещается.
Так как число слушателей ограничено, смотря по свободным местам, то желающие должны записываться заранее в лист, с означением их адреса и рекомендующего их лица. Вследствие этого прошение должно быть подано за несколько дней до заседания Председателю, который один раздаёт билеты на вход до закончания листа.
Билет для входа служит на один только назначенный день и для лиц, в нём обозначенных.
Вход не может быть дозволен одному и тому же слушателю более как на два заседания, кроме особого разрешения Председателя. Один член не может представить более двух особ в один раз. Дозволения, даваемые Председателем, неограниченны.
Слушатели не допускаются после открытия заседания.


Раздел IV

РАЗЛИЧНЫЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ


Ст.23. Все члены должны содействовать Обществу. Вследствие этого они приглашаются собирать в своих кружках факты, явления прежние или новые, касающиеся Спиритизма, и сообщать их. Они должны сколько возможно узнать о достоверности этих явлений.
Они обязаны также сообщать о всех издающихся сочинениях, имеющих более или менее отношения к предмету их занятий.
Ст.24. Общество делает критический разбор сочинений, опубликованных о Спиритизме, если признаёт это нужным. Для этого оно поручает одному действительному члену или вольному участнику написать отчёт, который печатается в "Revue Spirite".
Ст.25. Общество должно составить специальную библиотеку из книг, поднесённых ему или самим им приобретённых.
Действительные члены могут приходить в Общество посещать библиотеку или архив в дни и часы, которые для этого будут установлены.
Ст.26. Общество принимает во внимание нравственную ответственность, которой оно может подвергнуться частными публикациями своих членов, и потому никто из них не может называться членом Общества в своих сочинениях без разрешения и предварительного рассмотрения той рукописи. Комитет должен об этом доложить Обществу. Если Общество признает это сочинение не соответствующим его началам, то автор приглашается или изменить его, или совсем не печатать, или печатать, не означая, что он член. Если он не подчиняется решению, то исключается из членов.
Всякое сочинение, публикуемое членом под псевдонимом и без всякого намёка, который может его выказать, входит в разряд обыкновенных публикаций, оценку которых Общество предоставляет себе. Во всяком случае, не желая препятствовать свободному изъявлению личных мнений, Общество приглашает, в видах пользы науки, тех из своих членов, которые имеют намерение публиковать таким образом свои сочинения, требовать предварительного официального мнения самого Общества.
Ст.27. Общество, желая сохранить единство правил и дух взаимной благосклонности, может увольнять каждого члена, который будет причиной беспорядка или станет открыто враждовать против Учения своими сочинениями. Увольнение каждый раз будет решено не иначе как после оставшегося в бездействии предварительного официального замечания и после выслушивания от обвинённого члена объяснений, если он сочтёт нужным их сделать. Решение принимается тайным голосованием и утверждается большинством в три четверти присутствующих членов.
Ст.28. Каждый член, добровольно выбывающий из Общества в течение года, не может требовать обратно остальных внесённых им денег. Но этот остаток возвращается исключаемому члену.
Ст.29. Настоящий устав может быть изменён. Предложения об изменении должны итти через Председателя, которому они должны быть представлены, и в том случае, когда они приняты комитетом.
Общество, не изменяя устава в главных его основаниях, может принять дополнительные меры, которые оно признает полезными.

1 Хотя настоящий устав есть плод опыта, но мы предлагаем его не как непременный закон, а единственно для облегчения формирующихся обществ, которые могут извлекать из него то, что они найдут удобоприложимым к их собственным обстоятельствам. Как ни прост он, но он может быть упрощён ещё больше, если дело идёт не о правильно организованных обществах, а о частных домашних собраниях, имеющих надобность только в установлении порядка, в мерах предосторожности и правильности занятий. Мы сообщаем его также для руководства тех лиц, которые пожелали бы войти в сношения с Парижским Обществом или как корреспонденты, или как члены Общества. (А.К.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)