АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Г. – подавление московитами украинского Чугуевского восстания

Читайте также:
  1. Восстание 1916 г. Тургайский,Семереченский центры восстания.
  2. Декабрьское вооруженное восстание, поражение восстания. Отступление революции. Первая Государственная дума. IV (Объединительный) съезд партии.
  3. ИСТОРИЯ УКРАИНСКОГО КАЗАЧЕСТВА XV – СЕРЕДИНЫ XVII ВЕКОВ
  4. Курс партии большевиков на подготовку вооруженного восстания. VI съезд партии.
  5. На детей кричать...можно (подавление родительского раздражения)
  6. Народные восстания.
  7. Национально-освободительная борьба украинского народа с Речью Посполитой. Присоединение Украины к России в 1654г.
  8. Подавление образования спирта
  9. Подавление чувств
  10. Причины, цели и движущие силы национально-освободительной борьбы украинского народа середины 17 века.
  11. Успехи большевистской партии в столице. Неудачное наступление войск Временного правительства на фронте. Подавление июльской демонстрации рабочих и солдат.

Г. – министр образования А. Шишков ввел запрет на украинский язык – «Подвергать запрету всякое малороссийское слово, как по существу вредное и опасное для государственного единства».

Г. – подавление московитами украинского Уманского восстания.

Г. – подавление московитами украинского Шебелинского восстания.

Г. – пообещав казакам автономный статус, московиты привлекли их к подавлению польского восстания. Украинцы сформировали 8 конных полков, восстание было подавлено, но никакой автономии за этим не последовало – московиты снова не сдержали свое слово.

Г. – по приказу, московские солдаты изъяли с Крымских мечетей все исторические архивы на татарских, турецких, арабских языках, которые свидетельствовали об Украине, как о первооснователе Руси.

Г. – жестокое подавление украинского восстания Устима Кармелюка, которое объединяло против крепостного права крестьян Подолья, Киевщины и Бессарабии.

Г. – ликвидация украинской греко-католической церкви.

Г. – разгром Кирилло-Мефодиевского братства, наложение цензуры на работы украинских писателей (в т. ч. Т. Г. Шевченка), проведение рейдов по изъятию и уничтожению украинско-язычной литературы.

Г. – Т. Г. Шевченка отправили на каторжные работы.

Г. – уничтожение украинских бесплатных недельных школ, самоорганизованных украинской интеллигенцией. Павла Чубинского изгоняют в Архангельск.

Г. – запрет на ввоз и распространение по империи львовской газеты «Мета».

Г. – выдача Циркуляра министра внутренних дел П. Валуева о запрете украинского языка.

Г. – утвержден новый Устав о начальных школах, в котором указано, что обучение должно проводиться только московским наречием.

Г. – Эмский указ Александра II, который запрещал ввозить на территорию империи украинско-язычную литературу. Усиление массовых преследований и репрессий украинской интеллигенции.

Г. – выдан указ об осуществлении контроля за назначением учителей на территории Украины. Украинским учителям разрешено было преподавать только в Петербургском, Казанском, Оренбургском округах.

Г. – имперский министр Н. Игнатьев назначил смертную казнь для имперских чиновников за отступление от указа 1876 года.

Г. – введен запрет на проведение театральных постановок на украинском языке.

Г. – указ Александра III, в котором запрещалось проводить христианский обряд крещения, используя украинские имена.

Г. – в Киеве на археологичном съезде разрешено было читать рефераты на всех языках, используемых в Российской Империи, кроме украинского.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)