АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Г. – проведена очередная чистка издательств, библиотек, прочего на предмет выявления украинско-язычной литературы. Проведение операций по уничтожению украинской интеллигенции

Читайте также:
  1. I. Предмет и метод теоретической экономики
  2. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  3. III. Предмет, метод и функции философии.
  4. III. Проведение операций
  5. Абразивная зачистка полупродукта
  6. АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  7. Анализ активных операций банка
  8. Анализ пассивных операций банка
  9. Анализ эффективности лизинговых операций
  10. АУДИТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА
  11. Аудит выпуска эмиссионных ценных бумаг банка и операций по их размещению
  12. Аудит депозитных операций

Г. – начало третьего (послевоенного) голодомора на Украине (1946-1947). СССР после войны был крайне ослаблен, в результате чего для «укрепления границ», по средствам налаживания зарубежных отношений, Сталиным было принято решение о поддержании послевоенной Европы продовольствием. Эшелоны с продовольствием были вывезены с Украины, в результате чего на её территории начался третий голодомор, который позволил Сталину «укрепить границы» и в очередной раз поубавить число украинцев. Во время третьего голодомора умерло более 800 тыс. украинцев.

Г. – московитами сожжен государственный архив Львовской области, который вмещал в себя литературу, написанную в 14 ст.

Г. – после десятилетнего изгнания в Сибирь, был отравлен А. Шумской – один из деятелей, который проводил украинизацию в 20-ых, 30-ых годах.

Г. – Л. Каганович проводит очередную «чистку» среди украинских кадров.

Г. – выдан указ «О выселении из Украинской ССР лиц, злостно уклоняющихся от трудовой деятельности в сельском хозяйстве». В тоге, в спецпоселения было выслано порядка 500 тыс. украинцев и белорусов.

Г. – введен запрет на возврат в Украину рабочих, которые были выселены во время войны.

Г. – студенты Харьковского университета отказались сдавать экзамены на российском языке. В итоге, 800 студентов было репрессировано, из которых 33 – расстреляно.

Г. – проведение очередной «чистки» Коммунистической партии Украины. В результате, за «украинский национализм» было исключено из КПУ более 22 тыс. человек, которые в дальнейшем были изгнаны в концлагеря.

Г. – для освоения Сибири и Казахстана было выселено более 100 тыс. украинцев.

1954 г. - во время празднований 300-летия "Переяславского соглашения" в СССР объявлено, что это соглашение стало кульминационным моментом в вековом стремлении украинского народа к воссоединению с Россией, и оно было основной целью восстания 1648 года. Выдвинута официальная теория, что величие Б. Хмельницкого заключается в его понимании, что "спасение украинского народа возможно только в единстве с великим русским народом".

Г. – жестокое подавление, по средствам танков и авиации, восстания заключенных украинок в Кенгирском лагере (убито более 600 женщин, порядка 500 из которых были украинками).

1956 г. – на 20-ом съезде коммунистов Н. Хрущев указывает на планы Кремля о выселении с Украины всех украинцев.

Г. – в Мюнхене московский агент Б. Сташинский убивает С. Бандеру.

Г. – проведен очередной рейд по украинской интеллигенции, в результате которого 75 молодых украинских ученых, писателей, студентов было арестовано за распространение украинско-язычной литературы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)