АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Либеральное направление. Государственный строй, подавляющий личность, низводящую ее «до уровня всех» и осуществляющий абсолютный контроль над всеми областями общественной

Читайте также:
  1. III. Материалистическое направление в русской философии
  2. Атеистическое направление- Альбер Камю ( 1913-1960) и Сартр( 1905-1980)
  3. Библиотека для чтения» О. И. Сенковского. Тип, структура, направление журнала.
  4. БИОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
  5. Биологическое направление в трактовке человека
  6. Векторная величина — скорость, которой определяется как быстрота движения, так и его направление в данный момент времени.
  7. Виды и направление взаимосвязей социально-экономических явлений.
  8. Вопрос 32. Деистическое направление философии французского Просвещения XVIII в.
  9. Вопрос 33. Атеистическо-материалистическое направление философии французского Просвещения XVIII в.
  10. Вопрос 34. Социалистическо-утопическое (коммунистическое) направление французской философии
  11. Восточное направление российской внешней политики в начале XXI века.
  12. Восточное направление.

Авторитаризм

Государственный строй, подавляющий личность, низводящую ее «до уровня всех» и осуществляющий абсолютный контроль над всеми областями общественной жизни.

 

Тоталитаризм

Государственный строй, подавляющий личность, «усредняющую до уровня всех» и осуществляющий абсолютный контроль над всеми областями общественной жизни с режимом личной диктатуры.

ОБЪЯСНЕНИЯ исторических фактов
В различных ТЕОРИЯХ изучения


Каждая теория, выбирает из множества исторических фактов свои факты, выстраивает свою причинно-следственную связь, имеет свои объяснения в литературе, историографии, изучает свой исторический опыт, делает свои выводы и прогнозы на будущее.

Оценки РАЗВИТИЯ СССР В середине
1950-х– середине 1960-х годов

Всемирно-историческая теория изучает общемировое развитие, прогресс человечества.

Материалистическое направление всемирно-исторической теории, изучая прогресс человечества, отдает в нем приоритет развитию общества, общественных отноше­ний, связан­ных с формами собствен­но­сти. Основывается на борьбе классов, ведущей к уничтожению частной собственности. Направленность изучения в коллективизм, будущее, строительство нового общества. (Мировоззрение – счастье созидающего общества и в нем человека).

Историки-материалисты (М. П. Ким, Ю. С. Кукушкин и др.) считают, что в СССР в конце 1950-х годов было построено полностью и окончательно социалистическое общество. Государство (орудие для построения социализма и коммунизма) перестало быть органом диктатуры пролетариата и стало органом всего советского народа (общенародным). Восстановленная после войны и значительно окрепшая индустрия позволяла и взять курс на повышение благосостояния народа.

В 1961 году на XXII съезде КПСС была принята программа строительства коммунистического общества. Коммунизм определяется как бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов.

Согласно программе общенародное государство трансформировалось в сторону коммунистического самоуправления. Возрастала роль коллективов, общественных организаций, в которых по мере строительства коммунизма растворялась КПСС.

Переход к коммунистическому самоуправлению обеспечивался децентрализацией управления народным хозяйством (совнархозами), созданием внештатных отделов в государственных органах (Советах народных депутатов), общественными трудовыми объединениями на предприятиях (общественно-конструкторские бюро, общественное бюро и др.). КПСС была разделена по производственному принципу, с перспективой врастания в управленческие хозяйственные (промышленность и сельское хозяйство) структуры. В сельском хозяйстве ускорилась ликвидация личного и перевод коллективных хозяйств (колхозов) во всенародное хозяйство (совхозы). В области культуры проводился курс на развитие народной самодеятельности. Крепла коллективистская психология, основные положения которой отражал включенный в Программу КПСС «Моральный кодекс строителя коммунизма».

Внешняя политика обеспечивала мирное сосуществование двух разнородных систем (капитализма и социализма), расширение и укрепление социалистического лагеря, помощь борющемуся пролетариату капиталистических стран, переход стран, освободившихся от колониальной зависимости капитализма на путь строительства социализма.

В области идеологии усилилась борьба против буржуазного влияния, распространения частнособственнической психологии. С.Кара-Мурза утверждает, что «так хорошо жить, как во время послесталинского социализма, большинство наших граждан не будет очень долго… Советский социализм в целом был уникальной, чудесным образом достигнутой точкой во всем пространстве социально-экономических ситуаций».

Начался процесс обновления, в основе которого являлось широкое привлечение всего народа к общественной жизни: политики, экономики, культуры. Партия стояла во главе процесса и начинала прежде всего с себя – с восстановления ленинских норм партийной жизни, коллегиальности руководства, развития демократических основ организационного построения КПСС.

В либеральном направлении всемирно-исторической теории приоритет в изучении отдается личности, ее правам, дарованным природой, и, прежде всего, праву частной собственности. Основывается на эволюционных изменениях, сотрудничестве классов и незыблемости частной собственности. Направление в своем крайнем проявлении противопоставляет личность обществу, а само общество ассоциируют с государством. Согласно логике либерального направления в истории Советской России личность и государство являются врагами. Направленность изучения в индивидуализм, настоящее, реальность личности. (Мировоззрение – личное счастье человека, живущего в обществе).

Либеральные историки (Н. Верт, В. П. Островский, А. И. Уткин и др.) обращают внимание на ухудшение положения человека и прежде всего на рост розничных цен на продовольствие. В ряде городов страны произошли стихийные выступления рабочих. Власть игнорирует материальную заинтересованность работников в результатах своего труда. Создание совнархозов увеличило численность чиновников – административного аппарата. Тоталитарное государство боролось в культуре против творческого раскрытия личности, организуя общественные суды над сторонниками авангардного направления, сторонниками джаза, стилягами. Руководство СССР применило вооруженную силу для подавления антисоветского выступления в Венгрии.

Разоблачение «культа личности» представляется уловкой «верхов», а не результатом политической необходимости. С середины 50-х гг. тоталитаризм начинает трансформироваться в авторитаризм, который трактуется как государственный строй, подавляющий личность, низводящую ее «до уровня всех» и осуществляющий абсолютный контроль над всеми областями общественной жизни. Авторитаризм отличается от тоталитаризма тем, что в нем отсутствует режим личной диктатуры. Ослабление послесталинского времени видится попыткой сохранения на плаву режима при смягчении его крайностей. Поскольку без этих «крайностей», составляющих саму сущность системы она не могла функционировать начинается период стагнации, сбоев и нарастании противоречий.

Попытка либерализации страны впервые была сделана Н.С. Хрущевым. Однако проведенная им десталинизация серьезно дестабилизировала систему, и потому он был смещен.

Технологическое направление всемирно-исторической теории, изучая прогресс человечества, отдает приоритет в нем технологическому развитию и сопутствующим изменениям в обществе. (Мировоззрение – счастье человека, обусловленное прогрессом техники).

Историки технологического направления (В. А. Красильщиков, С. А. Нефедов и др.) считают, что после смерти Сталина, с чьим именем связано создание мобилизационной системы экономики, следует постмобилизационный этап. СССР пытался копировать западные технологические и организационные образцы.

В отношении к Западу существовал парадокс: с одной стороны, коммунистическая идеология пророчила неизбежный крах западного капитализма, с другой стороны выдвигался лозунг: «Догнать и перегнать Америку!». Теперь Запад старались догнать по части создания общества массового потребления.

Модернизацию советского времени называют «консервативной», «инструментальной», поскольку она опираясь на устаревшие социальные механизмы и консервируя их, не способствовала развитию современных институтов рыночной экономики, политической демократии и потому осталась незавершенной.

Сторонники теории считают, что в конце 50-х – начале 60-х гг. в Россию с Запада вместе с либеральными ценностями пришла идея конвергенции (неизбежность слияния двух общественно-политических систем капитализма и социализма на основе развернувшейся в мире научно-технической революции), горячим сторонником которой стал академик-атомщик А.Д. Сахаров. Позднее в 80-е гг. идея конвергенции получила своеобразное объяснение «в новом политическом мышлении» М.С. Горбачева и вылилось в изменении политического курса страны – «перестройка».

 

Локально-историческая теория изучает единство человека и территории, составляющие понятие локальная цивили­зация. На территории России такой является Евразия. (Мировоззрение – счастье человека в его гармонии с природой, обеспечивающей здоровье, продление жизни).

Согласно локально-исторической теории в конце 50-х – начале 60-х гг. мир был расколот на два равных в военном отношении блока. Блок стран «Запад» (Западная Европа и Северная Америка), возглавляла сверхдержава США, а блок стран «Евразия» (Восточная Европа, Азия), возглавляла сверхдержава СССР. Между блоками шла борьба за мировое господство. В последствии блок «Запад» победила блок «Евразия». Не сумев победить военной силой, победила мирно – часть населения было подкуплено (верхушка), часть населения было обмануто, наступлением возможно скорой «хорошей» заморской, чужой жизнью.

 

Сравнительно-теоретические схемы

предмет изучения + исторический факт = теоретическая интерпретация

 

№ 1. Оценки развития СССР в середине1950-х – 1960-х гг.

 

Название теории Предмет изучения (алгоритм)   Интерпретации факта в различных теориях
Всемирно-историческая: Материалисти­ческое направление Прогресс общества. Формационное развитие. Классовая борьба ведущая к уничтожению частной собственности В СССР было построено полностью и окончательно социалистическое общество. С уничтожением антогонистических классов государство диктатуры пролетариата переросло в общенародное. КПСС приняло программу строительства коммунистического общества. Согласно программе общенародное государство трансформировалось в сторону коммунистического самоуправления. Возрастала роль коллективов, общественных организаций. КПСС была разделена по производственному принципу с перспективой врастания в управленческие хозяйственные структуры.
Всемирно-историческая: Либеральное направление Прогресс личности. Модернизационное развитие.   Классовое сотрудни­чество на основе частной собственности В середине 50-х годов тоталитарное государство переходит от апогея к стадии стагнации. Ослабление после сталинского времени видится попыткой сохранения на плаву тоталитарного режима при смягчении его крайности. Поскольку без «крайностей», составляющих саму сущность системы, она не могла функционировать, начинается период сбоев и нарастания противоречий в ее развитии. Разоблачение «культа личности» представляется уловкой «верхов», а не результатом политической необходимости. Попытка либерализации страны впервые была сделана Н.С. Хрущевым. Однако проведенная им десталинизация серьезно дестабилизировала командно-административную систему, и поэтому он был смещен.
Всемирно-историческая: Технологи­ческое направление Прогресс технологиче­ский. Модернизационное развитие. Научные открытия Начинается конвергенция – слияние двух общественно-политических систем (капитализма и социализма). Основой конвергенции является развернувшаяся в мире научно-техническая революция.
Локально-историческая Единство человека и территории Мир расколот на два блока. Блок – «Запад», возглавляемый сверхдержавой США. Блок – «Евразия», возглавляемый сверхдержавой СССР. Между блоками идет борьба за мировое господство.

 

№ 2. Причины запуска в космос первого спутника (1957 г.),
полета Ю.А. Гагарина (1961 г.)

 

Название теории Предмет изучения (алгоритм)   Интерпретации факта в различных теориях
Всемирно-историческая: Материалисти­ческое направление Прогресс общества. Формационное развитие. Классовая борьба ведущая к уничтожению частной собственности Яркое проявление преимущества социалистической системы, обеспечившей развитие науки, техники, образования.  
Всемирно-историческая: Либеральное направление Прогресс личности. Модернизационное развитие.   Классовое сотрудни­чество на основе частной собственности Проявление военной агрессивности СССР, поскольку освоение космоса велось, прежде всего, в военных целях.

 

№ 3. Оценки деятельности Н.С. Хрущева

 

Название теории Предмет изучения (алгоритм)   Интерпретации факта в различных теориях
Всемирно-историческая: Материалисти­ческое направление Прогресс общества. Формационное развитие. Классовая борьба ведущая к уничтожению частной собственности Восстановил демократический централизм в партии и осудил культ личности Сталина. Невинноосужденные освобождены из тюрем «за предательство Советской власти» и реабилитированы (часть посмертно). «Поднял железный занавес». В историческом времени оценки деятельности Хрущева различаются: 1. (Период после отставки Хрущева 1964–1985). Приступил к форсированному строительству коммунизма. В силу объективных и субъективных причин страна к этому была не готова. Отсюда Хрущев волевыми усилиями (волюнтаризм) проводил свою политику в жизнь. Возникли проблемы в сельском хозяйстве. Началось недовольство народа. 2. (Период современный 90-е гг. XX в.). В соответствии с программой строительства коммунизма страна делает резкий рывок во всех областях жизни. Однако, при реализации программы прежнее руководство автоматически теряет свое влияние (децентрализация управления народным хозяйством – совнархозы, обкомы КПСС превращаются в хозяйственные органы, в управлении государством возрастает роль общественных организаций). Реакционное руководство отстраняет Хрущева от власти и меняет курс страны. Происходит отказ от «ближайшего» коммунизма и провозглашается «совершенствование развитого социализма». Страна начинает топтаться на месте. Возникает безразличие, апатия в обществе.
Всемирно-историческая: Либеральное направление Прогресс личности. Модернизационное развитие. Классовое сотрудни­чество на основе частной собственности Хрущев начинает проводить либеральные реформы, но они осуществляются старыми (командно-администра­тивными) методами. Личность положительная, но малограмотная, непонимающая необходимость введения рыночного механизма, частной собственности. После отстранения Хрущева от власти страна вернулась к «неосталинизму».

 

№ 4. Деятельность совнархозов

 

Название теории Предмет изучения (алгоритм)   Интерпретации факта в различных теориях
Всемирно-историческая: Материалисти­ческое направление Прогресс общества. Формационное развитие.   Классовая борьба ведущая к уничтожению частной собственности На пути строительства коммунизма через совнархозы осуществлялась децентрализация управления экономикой страны и переход от отраслевого к территориальному принципу управлению промышленностью. Однако переход осуществлялся поспешно, что породило тенденции разваливающие единый народнохозяйственный комплекс страны.
Всемирно-историческая: Либеральное направление Прогресс личности. Модернизационное развитие. Классовое сотрудни­чество на основе частной собственности Ослабление власти центральной бюрократии автоматически компенсировало усиление региональной бюрократии. Эксперимент с совнархозами яркое свидетельство нереформируемости советской экономической системы. Так движение по пути совнархозов вело к усилению частных интересов отдельных личностей и хозяйств, завязывались рыночные связи

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)