АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теории регионального роста

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. IV. Коэффициенты роста
  3. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  4. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  5. Абсолютное значение одного процента прироста
  6. Аварии на конденсационных электростанциях (КЭС) и продуктопроводах
  7. Активность личности, психоаналитические теории личности
  8. Анализ валового регионального продукта (ВРП)»
  9. Анализ резервов роста объема производства
  10. Анализ резервов роста объема производства
  11. Антропологические теории мифа
  12. Антропологические теории ритуала

Прежде чем начать анализировать собственно теории регио­нального роста, необходимо рассмотреть два связанных с этим воп­роса. Первый - соотношение категорий "рост" и "развитие", второй - определение границ регионов, применительно к которым рассмат­риваются проблемы роста.

Что касается соотношения роста и раз­вития, то общепризнанной главной целью государственного регули­рования является развитие, а не просто рост. Так, П. Самуэльсон пи­сал о том, что нельзя стремиться лишь к простому количественному росту производства (пусть даже в расчете на душу населения). Не­обходимо также внутреннее развитие всей социально-экономичес­кой структуры общества. Позднее многие как зарубежные, так и отечественные авторы отмечали, что бесконтрольный количествен­ный рост может создать угрозу существованию всего человечества, поскольку он порождает экологические, энергетические, сырьевые и некоторые другие глобальные проблемы".

Тем не менее, в рамках региональных теорий и тем более при практической реализации мер региональной политики речь идет преимущественно об экономическом росте, а не о развитии.

Во-первых, экономический рост в отличие от развития поддается количествен­ным оценкам и поэтому его гораздо проще использовать в исследова­ниях и на практике.

Во-вторых, в пределах одной страны, как правило, более справедливо говорить о региональных диспропорциях в темпах экономического роста, а не развития. Необходимо также отметить, что ряд исследователей под ростом понимают развитие.

Определение границ регионов X. Зиберт считал необходимой предпосылкой любой теории территориального развития, обращая вни­мание на сложности, возникающие при попытках решения этой проб­лемы. В частности, он говорил о возможности установления явно ис­кусственных границ (на что, правда, он предлагал не обращать особо­го внимания - в экономической науке часто всю страну рассматрива­ют как точку, что, естественно, искажает отображение реальных эконо­мических связей) и о невозможности идеального деления террито­рии страны на регионы, так как любую местность можно представить как совокупность очень большого числа мелких участков.

Теории регионального роста были тесно связаны с практической деятельностью государства и опирались на имеющиеся статистические данные. Поэтому они были вынуждены рассматривать в качестве регионов - объектов исследо­вания - административно-территориальные единицы разного иерар­хического уровня или созданные на их основе так называемые про­граммные (или плановые) районы. При этом часто приходилось пренебрегать тем, что региональные границы рассекают территорию узловых (нодальных) социально-экономических районов, то есть объективно существующих ареалов с центром (ядром), собирающим или распределяющим ресурсные и прочие потоки. X. Ричардсон считал, что программные регионы, созданные на базе объективно су­ществующих узловых районов, - идеал для плановиков. Фактичес­ки узловые районы оставались объектом изучения лишь эконом-географов и в основном в познавательных целях, хотя в рамках районной школы советской географии Н. Баранского - И. Витвера решались и прикладные задачи.

Можно выделить две группы теорий регионального роста:

Ø нео­классические теории, основанные на производственной функции,

Ø тео­рии кумулятивного роста, являющиеся синтезом неокейнсианских, инсти­туциональных и экономико-географических моделей (точнее, первыми предложили модели кумулятивного роста институционалисты, разви­вали главным образом экономгеографы, а опирались на них при прак­тической реализации мер региональной политики неокейнсианцы).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)