АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теории кумулятивного регионального роста

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. IV. Коэффициенты роста
  3. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  4. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  5. Абсолютное значение одного процента прироста
  6. Аварии на конденсационных электростанциях (КЭС) и продуктопроводах
  7. Активность личности, психоаналитические теории личности
  8. Анализ валового регионального продукта (ВРП)»
  9. Анализ резервов роста объема производства
  10. Анализ резервов роста объема производства
  11. Антропологические теории мифа
  12. Антропологические теории ритуала

В теориях кумулятивного роста авторство базовой модели при­надлежит Г. Мюрдалю. По большей части на примере целых стран он показывает, как с помощью специализации и эффекта масштаба незначительное преимущество территории со временем может выра­сти и быть приумножено. Распространение этого положения на регио­ны приводит к выводу, что преимущества определенных местностей, так называемых центров (полюсов) роста, обусловливают ускорение их развития, в то время как отставание слаборазвитых регионов мо­жет еще более углубиться. Формализованный вид данная концепция получила в трудах Н. Калдора и ряда других исследователей.

Основным фактором, способствующим сохранению различий в темпах экономического роста разных территорий, признается притя­гательность крупных городских агломераций для предприятий, где возможна экономия на производственных издержках (напомним, что первым эффект агломерации выявил А. Вебер при разработке тео­рии размещения).

Об образовании скоплений городов, становящихся крупными промышленными центрами, своеобразными "полюсами роста", пи­сал и X. Ричардсон. По его мнению, именно региональная агломера­ционная экономия играет ключевую роль, стимулируя технический про­гресс и рост производительности труда, оказывая сильное воздей­ствие на процессы размещения предприятий. В основе модели Ричардсона лежит функция, схожая с неоклассической, отражающая связь темпов роста с:

Ø темпами накопления капитала,

Ø увеличения предложе­ния труда и

Ø скоростью технического прогресса.

Однако есть и отли­чие: каждый фактор предложения выступает отдельной функцией, которая зависит от эффекта агломерации, предпочтений локализации, разницы в ценах на факторы в регионе и в целом по стране, а также от других индивидуальных особенностей региона.

Локализационная составляющая - основа модели Ричардсона. Н еобходимость ее введения в модель определяется:

Ø отсутствием мо­бильности природных ресурсов,

Ø наличием крупных городов и

Ø не­однородностью географической среды.

Региональный рост базируется на внутренних немобильных ресурсах и привлечении мобильных ресурсов из других регионов. Эффект агломерации (транспортные издержки консервируют локализацию в определенных центрах) и личные предпочтения инвесторов выступают ключевыми элемента­ми регионального роста. Ричардсон учитывает также:

Ø технический прогресс и

Ø социально-политические составляющие.

По мнению Дж. Фридмана, экономический рост концентрируется исключительно в городах. (Хотя ученые-урбанисты отмечают не толь­ко достоинства, но и существенные недостатки крупных городов.) Фридмана справедливо считают классиком теории "центр-перифе­рия". Он выделяет четыре стадии формирования центров роста (ко­торые называет ядрами) в стране:

1) наличие большого числа локальных ядер, мало влияющих на окружающие их территории;

2) появление одного наиболее мощного ядра, формирующего по­люс роста и оказывающего воздействие на обширную периферию;

3) развитие еще нескольких ядер, приводящее к образованию по­лицентрической структуры полюсов роста;

4) слияние ядер в урбанистическую полиареальную структуру с мощной периферией.

Экономико-географические исследования территориальной кон­центрации производительных сил позволили выявить не только мо­ноцентрические, но и полицентрические городские агломерации. На основе подобных наблюдений П. Потье предложил концепцию так называемых "осей развития".

Для описания развития периферийных территорий (выходящих за пределы центров и осей развития) Дж. Фридманом, Т. Хермансеном и некоторыми другими учеными используется схема "диффу­зии нововведений", предложенная Т. Хэгерстрандом.

Значительный вклад в развитие теории полюсов роста внесли Ф. Перру и Ж.-Р. Будвиль. Согласно их концепции (в современном виде), развитие производства не происходит равномерно во всех отраслях хозяй­ства - всегда можно выделить динамичные, так называемые "пропульсивные" отрасли. Они являются стимулом развития всей эконо­мики и представляют собой "полюса развития". Через систему взаи­мосвязей типа "затраты - выпуск" В. Леонтьева эффект нововведе­ния передается на все хозяйство. Благодаря процессу концентрации производства пропульсивные отрасли сосредоточиваются в опреде­ленной точке (районе) - "центре (полюсе) роста". Ж.-Р. Будвиль предложил их иерархию, основанную на теории центральных мест В. Кристаллера.

Среди полюсов роста выделяются:

Ø мелкие и средние "классические" города, специализирующие­ся на отраслях третичного сектора и обслуживающие прилегающую сельскую местность;

Ø промышленные города среднего размера с диверсифицирован­ной структурой хозяйства, развивающегося за счет внешних влияний;

Ø крупные городские агломерации с развитой структурой хо­зяйства, включающей пропульсивные отрасли, что обусловливает ав­тономность роста;

Ø полюсы интеграции, охватывающие несколько городских си­стем и определяющие всю эволюцию пространственных структур.

Будвиль также говорит о том, что автономный рост присущ лишь верхним иерархическим уровням центральных мест, тогда как рост низовых территориальных структур определяется механизмами диффузии нововведений.

Похожие принципы развиваются и в модели территориального развития новых районов, разработанной группой ученых под руко­водством Э. Таафе на основе исследований П. Гоулда. Они выделяют четыре стадии развития идеализированной островной страны. Модель применяется ими и для прибрежных государств на материках, а, на наш взгляд, может быть использована для описания развития любых малоосвоенных территорий, граничащих с развитыми регионами.

На первой стадии по побережью (либо вдоль границы с развитым районом) располагаются небольшие торгово-промышленные центры, а основная внутренняя часть региона специализируется на сельском хо­зяйстве, удовлетворяющем нужды лишь местного населения. Первые торгово-промышленные центры работают на незначительный по объе­му внутренний рынок.

Вторая стадия - своеобразный "рывок" в разви­тии региона. Во внутренние районы прокладываются новые транспорт­ные магистрали с целью эксплуатации природных ресурсов для нужд экспорта, а среди береговых (пограничных) центров наблюдается диф­ференциация, обусловленная их разной ролью в обслуживании внут­ренних частей территории.

Третья стадия характеризуется быстрым ро­стом системы путей сообщения вокруг важных экономических центров на побережье (границе), а также возникновением крупных центров во внутренних районах.

На четвертой стадии почти вся территория по­крывается транспортной сетью разной густоты. Роль главного центра перехватывает у прибрежных (по­граничных) городов крупный экономический узел во внутренних райо­нах территории. Ориентация на экспортные связи постепенно сменяет­ся повышением роли собственного внутреннего рынка сбыта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)